Home » Сквозное шифрование чатов в Instagram и Messenger: почему Meta потребовалось 7 лет

Сквозное шифрование чатов в Instagram и Messenger: почему Meta потребовалось 7 лет

С 2016 года социальный гигант, ныне известный как Мета, работаю над развертыванием сквозное шифрование в своих коммуникационных приложениях. Генеральный директор Марк Цукерберг даже обещал в 2019 году защита конфиденциальности данных будет внедрена по умолчанию во всех чат-приложениях компании. Однако на практике это была чрезвычайно амбициозная цель, чреватая технический и политический вызовы, а Мета могла двигаться только к этому в постепенный, постепенный шаги. Но на этой неделе компания наконец-то начинает свою работу. полное внедрение.

«Это была дикая поездка», — говорит Джон Милликан, инженер-программист из команды по обеспечению конфиденциальности мессенджеров Meta. «Я подозреваю, что это первый раз, когда что-то было сквозным зашифровано со всеми ограничениями, с которыми мы работаем. Дело не только в том, что мы переносим данные людей, но на самом деле нам приходится фундаментально менять множество предположений, с которыми они работают, когда используют продукт».

Мете пришлось застолбить за собой позицию убежденный сторонник сквозного шифрования на фоне давления со стороны правоохранительных органов и групп по защите прав жертв, утверждающих, что функция конфиденциальности, которая делает данные неразборчивыми везде, кроме устройств отправителя и получателя, ограничивает необходимый надзор и препятствует важным полицейским расследованиям. Между тем, компания потратила последние четыре года, не говоря уже о большей части десятилетия, на разработку технологии модернизации двух крупных коммуникационных платформ — Messenger и чата Instagram — так, чтобы они по-прежнему могли предлагать функции и общий опыт, ожидаемые пользователями от них. технические ограничения и проблемы с удобством использования сквозного шифрования.

«Я понимаю, что многие люди не думают, что Facebook может или даже захочет создать такую ​​платформу, ориентированную на конфиденциальность, потому что, честно говоря, в настоящее время у нас нет прочной репутации в создании сервисов, защищающих конфиденциальность, и исторически мы сосредоточился на инструментах для более открытого обмена», — незабываемо сказал Цукерберг. написал в своем трактате 2019 года. Но он добавил, что пользователи явно желают иметь доступ к частным и безопасным услугам зашифрованной связи. «Я надеюсь, что мы поможем осуществить это будущее», — написал он.

Мета сообщает, что потребуется некоторое время, чтобы развертывание полного сквозного шифрования по умолчанию охватило всех пользователей чатов Messenger и Instagram, и эта функция пока запускается только для прямых сообщений между двумя учетными записями. Сквозное шифрование для групповых чатов на данный момент по-прежнему будет включено. Но эти последние задержки связаны с постепенной конвертацией миллиардов аккаунтов для запуска криптография и зашифрованное хранилище схемы, лежащие в основе усилий. И хотя инфраструктура новая и ее пришлось тщательно адаптировать к услугам Meta, компания заявляет, что построила систему на основе Протокол сигнала и тщательно проверил реализацию как внутри компании, так и с привлечением независимых экспертов. В преддверии этого объявления компания провела последний раунд работы с группами конфиденциальности и криптографами, чтобы показать им документацию и предложить протестировать эту функцию.

Read more:  Представляем безопасность данных: почему это важно для каждой организации?

«Он похож на Messenger, за исключением того, что внутри у него действительно надежное шифрование», — говорит Мэтт Грин, криптограф Университета Джонса Хопкинса, который анонсировал запуск несколько недель назад. «Кажется, что заставить все работать в Интернете было трудной задачей, но они справились».

2023-12-07 16:38:03


1702032168
#Сквозное #шифрование #чатов #Instagram #Messenger #почему #Meta #потребовалось #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.