Home » Сколько люди готовы потратить

Сколько люди готовы потратить

Коробки Wegovy производства Novo Nordisk можно увидеть в аптеке в Лондоне, Великобритания, 8 марта 2024 года.

Холли Адамс | Рейтер

Таковы данные недавнего исследования Evercore ISI, посвященного GLP-1, новому классу лекарств, используемых для лечения диабета 2 типа и ожирения. В период с 24 января по 20 февраля фирма опросила более 600 участников, которые в настоящее время принимают GLP-1, рассматривают возможность терапии или принимали ее в прошлом, но больше не делают.

Результаты о том, сколько пациенты готовы потратить, подчеркивают обеспокоенность по поводу равенства в доступе к революционным лекарствам, в то время как страховое покрытие является скудным.

GLP-1 включают в себя блокбастер для похудения Wegovy от Novo Nordisk и аналог для диабетиков Ozempic, а также популярный препарат для похудения Zepbound от Eli Lilly и инъекцию для диабета Mounjaro.

Ежемесячный пакет GLP-1 стоит от 900 до 1350 долларов США без учета страховки и других скидок. И Ново Нордиск, и Эли Лилли имеют программы сбережений, целью которых является сокращение личных затрат на лекарства для похудения, независимо от того, имеет ли пациент коммерческое страховое покрытие.

Большинство — почти 60% — опрошенных людей с годовым доходом более 250 000 долларов заявили, что максимальная цена, которую они готовы заплатить из своего кармана за GLP-1, составляет более 300 долларов в месяц.

То же самое сказали только около 4% людей с годовым доходом менее 75 000 долларов. Из этой группы 64% заявили, что максимальная цена, которую они готовы платить из своего кармана за GLP-1, составляет 50 долларов в месяц или меньше.

Согласно опросу, максимальное количество людей, в настоящее время получающих GLP-1, которые заявили, что готовы платить из своего кармана в месяц, примерно соответствует сумме, которую они фактически заплатили за лечение. Респонденты с самой высокой ценой согласились бы платить более низкую цену среди тех, кто раньше принимал GLP-1 или думает о приеме препарата.

Read more:  Лучшие диеты по версии экспертов: опубликован рейтинг 2023 года

Более половины людей, которые в настоящее время принимают GLP-1, заявили, что ежемесячно платят 50 долларов или меньше из своего кармана. Почти 75% тех, кто раньше принимал один из препаратов, заявили, что тратили такую ​​же сумму.

Небольшая часть обеих групп платила более 750 долларов из своего кармана в месяц за GLP-1.

В ходе опроса респондентам также задавался вопрос, как долго они принимают наркотики.

Примечательно, что более 80% из тех, кто раньше принимал лечение, получали терапию только 12 месяцев или меньше. Некоторые люди прекратили лечение из-за стоимости, в то время как другие прекратили лечение, потому что достигли цели по снижению веса или испытали побочные эффекты.

Преждевременное прекращение лечения некоторыми пациентами вызывает беспокойство у некоторых страховщиков, которые не решаются их покрыть.

Тем не менее, почти половина людей, которые в настоящее время принимают GLP-1, заявили, что намерены продолжать принимать эти препараты постоянно. Лишь 10% тех, кто подумывает о лечении, сказали то же самое. Из этой группы более 70% заявили, что намерены продолжать принимать GLP-1 до тех пор, пока не достигнут своей цели по снижению веса.

В опросе также спрашивали участников, возобновят ли они прием GLP-1, если наберут вес после прекращения приема препарата. Большинство пациентов во всех группах — те, кто в настоящее время принимает GLP-1, подумывает о нем или принимал его раньше — сказали «да».

Среди тех, кто раньше принимал GLP-1, 42% заявили, что после прекращения лечения они «немного» набрали вес. Около 13% заявили, что вернули большую часть денег, а 23% заявили, что вернули все. Еще 23% заявили, что после прекращения приема препарата их вес остался ниже.

Read more:  Исследование раскрывает «диету» для устранения депрессии… и определяет ее продолжительность • Газета Al Marsad

Такое увеличение веса соответствует тому, что наблюдалось в некоторых клинических испытаниях таких препаратов, как Wegovy и Zepbound.

В другой части опроса участников спрашивали, влияет ли прием GLP-1 на их привычки в еде и питье.

Более 70% респондентов сообщили, что едят меньше при приеме GLP-1, независимо от того, есть ли у них ранее существовавшие заболевания. Это относится и к другим проблемам со здоровьем, таким как диабет, астма или высокое кровяное давление.

Результаты исследования не являются сюрпризом: GLP-1 действуют, имитируя гормон, вырабатываемый в кишечнике, который подавляет аппетит человека и регулирует уровень сахара в крови. Некоторые методы лечения, такие как Zepbound, имитируют действие более чем одного гормона кишечника.

Более половины из тех, у кого ранее не было заболеваний, заявили, что они употребляли меньше алкоголя при приеме GLP-1. Около 27% заявили, что лечение не повлияло на их употребление алкоголя, а 22% заявили, что воздерживаются от употребления алкоголя.

Большая доля — 51% — людей с уже существующими заболеваниями заявили, что воздерживаются от алкоголя. Остальные заявили, что потребляли меньше алкоголя при приеме GLP-1.

Несколько исследований показали, что некоторые GLP-1 сдерживают потребление алкоголя у грызунов и обезьян. Но необходимы дополнительные исследования на людях.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

— Габриэль Кортес из CNBC внес свой вклад в подготовку этого репортажа.

2024-03-23 11:00:01


1711193303
#Сколько #люди #готовы #потратить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.