Home » Скоро закончится поддержка Windows 10. Тем не менее, ими по-прежнему пользуется в два раза больше людей, чем Windows 11 – Živě.cz

Скоро закончится поддержка Windows 10. Тем не менее, ими по-прежнему пользуется в два раза больше людей, чем Windows 11 – Živě.cz

Windows 10 осталось не так уж много времени. Поддержка запланирована на 14 октября 2025 г., после чего Microsoft прекратит разработку и распространение исправлений безопасности. Из-за дыр в безопасности, которые разработчики не исправят, использование этой системы становится своего рода авантюрой.

Microsoft предлагает только одно решение этой проблемы: обновление до более новой Windows 11, которая будет получать обновления безопасности как текущая версия. Однако убедить пользователей обновиться может оказаться сложнее, чем может показаться — за полтора года до финальной точки Windows 10 использует в два раза больше пользователей, чем Windows 11. Подробности предоставлены на сайте разработчиков XDA.

В два раза больше пользователей Windows 10

Информация о количестве пользователей основаны на данных StatCounter, который представляет собой инструмент веб-аналитики, который позволяет владельцам и администраторам веб-сайтов отслеживать и анализировать поведение посетителей. Одними из отслеживаемых данных является информация об операционной системе, используемой пользователями.

Из раздела с информацией о доле операционных систем можно прочитать, что наиболее часто используемой системой стала Android, откусившая в феврале этого года 43,72% от воображаемого пирога. На втором месте находятся устройства Windows, пользователи которых составили 27,43% посетителей, а третье место принадлежит iOS с 17,82%.

Если смотреть только на пользователей с Windows, то мы можем наблюдать несколько снижающуюся долю Windows 10 и очень медленно растущую Windows 11. При этом версия с номером десять использовалась в феврале этого года. 67,26 % Пользователи Windows, в случае с Elevens это было йен 28,16 %то есть меньше половины.

Проблема не только для пользователей, но и для Microsoft

Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что эта тенденция меняется буквально со скоростью улитки. Около 6% пользователей Windows 10 обновились до Windows 11 в течение года. И это прискорбно мало, учитывая, что прекращение поддержки быстро приближается.

Read more:  Новые складные модели компании являются официальными

Майкрософт в то же время готовит большие новости в сфере искусственного интеллекта, в главной роли его второй пилот. Компания хочет использовать эту ситуацию как трамплин, чтобы стать крупным лидером в области операционных систем на основе искусственного интеллекта, но на пути стоит нежелание пользователей обновляться.

Если Microsoft не сможет заставить людей мигрировать, влияние новых функций будет значительно ослаблено. Если Microsoft делает ставку на то, что люди подпишутся на Copilot Pro, который может стать еще одним источником ее дохода, ее ожидания могут не оправдаться.

Что Microsoft может с этим поделать?

Если Microsoft хочет, чтобы люди перешли на Windows 11 и воспользовались новыми запланированными функциями искусственного интеллекта, им приходится бороться с причинами, по которым люди остаются с Windows 10. И причин еще немало. Одной из наиболее распространенных является неадекватное оборудование.

При этом у Windows 11 относительно строгие требования к оборудованию — например, требуется поддержка TPM 2.0. Microsoft, вероятно, ожидала, что люди отреагируют на эту информацию, обновив свой процессор или купив новый компьютер, но похоже, что привлекательность Windows 11 недостаточно сильна, чтобы убедить клиентов тратить деньги.

Поскольку пользователи продолжают использовать Windows 10, несмотря на ее приближающийся конец, Microsoft предстоит принять трудное решение. Будет ли он работать над тем, чтобы заставить их перейти без поддержки TPM 2.0, или он оставит базу пользователей Windows 10 в покое и позволит угрозе отсутствия обновлений безопасности вынудить их обновиться? Для этого нам придется подождать еще несколько месяцев.

2024-03-08 16:45:11


1709934076
#Скоро #закончится #поддержка #Windows #Тем #не #менее #ими #попрежнему #пользуется #два #раза #больше #людей #чем #Windows #Živě.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.