Home » Скрининг пожилых людей на колоректальный рак увеличивает продолжительность жизни

Скрининг пожилых людей на колоректальный рак увеличивает продолжительность жизни

Распространение скрининга колоректального рака (КРР) на пожилых людей в возрасте от 76 до 85 лет с использованием анализа кала приводит к большему увеличению количества лет жизни (LYG) по сравнению с анализом крови, при этом оба варианта скрининга лучше, чем отсутствие тестирования. Результаты будут представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 2023 году.

Скрининг CRC эффективен и настоятельно рекомендуется. В настоящее время Целевая группа по профилактическим услугам США выдает рекомендацию уровня А для скрининга на КРР в возрасте 50–75 лет и рекомендацию уровня В для взрослых в возрасте от 45 до 49 лет, однако рекомендации по скринингу для пожилых людей (в возрасте от 76 до 85) имеет только степень C. Поскольку методы скрининга CRC на основе крови продолжают появляться, исследователи оценили преимущества скрининга пожилых людей с использованием непрерывной многоцелевой ДНК в стуле (mt-sDNA) или стратегий FIT и сравнили их с преимуществами крови. тесты у лиц старше 75 лет.

В этом анализе д-р Пол Дж. Лимбург и его коллеги использовали проверенную модель микросимуляции CRC-AIM для трехгодичного скрининга мт-сДНК и ежегодного скрининга FIT (в возрасте 45–75 лет), а затем четыре возможных стратегии для пожилых людей (отсутствие скрининга, продолжение мт-сДНК/FIT или переход к скринингу на основе крови с использованием любого из критериев CMS [CMS]или недавно опубликованные данные анализа крови из исследования ECLIPSE1 [BT; Guardant Health, Inc.]

Скрининг пожилых людей – жизнеспособный вариант

Согласно полученным данным, скрининг CRC среди населения в возрасте 45-85 лет дал 281 дополнительный год жизни (LYG) при сохранении мт-сДНК по сравнению с 193 годами при продолжении FIT. Более того, мт-сДНК снижала смертность от CRC на 70% по сравнению с 49% при использовании FIT. Кроме того, смещение скрининга на CMS (76-85 лет), mt-sDNA/CMS привело к 279 LYG против 196 для FIT/CMS. Выводы исследователей также показали, что заболеваемость CRC снизилась на 59% (мт-сДНК/CMS) по сравнению с 38% (FIT/CMS), а смертность снизилась на 69% (мт-sDNA/CMS) по сравнению с 51% (FIT). /CMS).

Read more:  Жизнь в неблагополучном районе влияет на выбор продуктов питания, увеличение веса и микроструктуру мозга.

Результаты пришли к выводу, что: «Расширение скрининга CRC на пожилое население с продолжающейся мт-сДНК продемонстрировало наилучшие результаты для здоровья по сравнению с другими методами. Сдвиг модальности после 75 лет к тестированию на основе крови привел к большему LYG по сравнению с отсутствием скрининга, при этом выполнение критериев CMS дало лучшие результаты, чем BT. Поэтому, несмотря на низкую эффективность, тесты на основе крови могут предложить вариант скрининга CRC для пожилых пациентов, которые не могут выполнить анализ кала».

Источник: Эбнер Д., Кисиел Дж., Эстес С., Вахдат В., Лимбург П. Влияние распространения скрининга на колоректальный рак на пожилое население. Результаты модели микросимуляции CRC-AIM. Аннотация № 10567. Опубликовано для ежегодного собрания ASCO 2023 года; 2-5 июня 2023 г., Чикаго, Иллинойс.

2023-05-26 14:47:36


1685113545
#Скрининг #пожилых #людей #на #колоректальный #рак #увеличивает #продолжительность #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.