Home » Скрининг рака легких выявляет скрытые риски для здоровья

Скрининг рака легких выявляет скрытые риски для здоровья

Скрининг рака легких позволяет выявить и другие проблемы со здоровьем.

Причина в том, что низкодозная компьютерная томография, используемая для скрининга, охватывает нижнюю часть шеи и верхнюю часть живота, выявляя гораздо больше анатомии, чем просто легкие.

Фактически, скрининг рака легких может предоставить информацию о трех из 10 основных причин смерти во всем мире: ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких и, конечно же, рак легких.

При скрининге рака легких «мы в основном нацелены на множество птиц с помощью одной низкой дозы камня», объяснили Елена Спасичдоктор медицинских наук, на Европейском конгрессе по раку легких (ELCC) 2024.

Доктор Спасич, медицинский онколог из Института онкологии и радиологии Сербии в Белграде, участвовал в обсуждении исследования, которое показало, насколько полезным может быть скрининг на другие заболевания.

Исследование, получившее название Испытание 4-В-ЛЕГКИХ-БЕГЕ (4ITLR) — это продолжающееся проспективное исследование в шести европейских странах, в котором скрининг рака легких используется для выявления кальцификатов коронарных артерий, маркера атеросклероза.

Обычно коронарную кальцификацию считают случайной находкой при скрининге рака легких, и о ней сообщают врачам субъектов для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Отличие 4ITLR заключается в том, что исследователи активно ищут очаги поражения и количественно оценивают степень кальцификации.

Это стало возможным благодаря программному обеспечению на основе искусственного интеллекта, используемому для чтения сканирований. Помимо создания отчетов об узлах в легких, он также автоматически рассчитывает оценку Агатстона — количественную оценку степени кальцификации коронарной артерии для каждого субъекта.

На встрече, организованной Европейским обществом клинической онкологии, исследователь 4ITLR Дайвэй Хандоктор медицинских наук, научный сотрудник Института точности диагностики в Гронингене, Нидерланды, сообщила об исходах по первым 2487 из 24 000 запланированных субъектов.

Чтобы иметь право на скрининг, участники должны были быть в возрасте 60–79 лет и либо нынешними курильщиками, либо бывшими курильщиками, которые бросили курить в течение 10 лет, либо людьми со стажем 35 или более пачек лет. Средний возраст участников исследования составил 68,1 года.

Read more:  Затраты на электроэнергию: Enviria предлагает солнечные системы для компаний

В целом, 53% испытуемых имели оценку Агатстона 100 и более, что указывает на необходимость лечения для предотвращения активной ишемической болезни сердца, сказал доктор Хан.

Пятнадцать процентов имели высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний с баллами от 400 до 999, что указывает на обширную кальцификацию коронарной артерии, а 16,2% имели очень высокий риск с баллами 1000 или выше. Информация передается врачам участников.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний был намного выше у мужчин, которые составляли 56% исследуемой популяции. В то время как у женщин средний балл Агатстона составлял 61, средний балл у мужчин составлял 211,1.

Результаты иллюстрируют потенциал специального сердечно-сосудистого скрининга в рамках программ скрининга рака легких, сказал доктор Хан, отметив, что 4ITLR также будет включать оценку риска ХОБЛ.

Исследование также показывает, что программы скрининга рака легких могли бы оказать большее влияние, если бы КТ-изображения стали более широко использоваться для поиска других заболеваний, сказал доктор Спасич.

4ITLR финансируется программой Европейского Союза Horizon 2020. Доктор Спасич и доктор Хан не предоставили никакой информации.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-03-26 08:59:20


1711445162
#Скрининг #рака #легких #выявляет #скрытые #риски #для #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.