Home » Скульптуры, собирающиеся приземлиться на Луну, присоединятся к долгой истории лунного искусства

Скульптуры, собирающиеся приземлиться на Луну, присоединятся к долгой истории лунного искусства

Скульптуры, собирающиеся приземлиться на Луну, присоединятся к долгой истории лунного искусства

Лунный посадочный модуль по прозвищу Оди несет 125 маленьких лунных скульптур художника Джеффа Кунса, которые могут стать первым авторизованным произведением искусства на Луне.

Крупный план мемориальной доски на Луне на полигоне Хэдли-Апеннин, посвященной 14 погибшим астронавтам НАСА и космонавтам СССР. Астронавты Дэвид Р. Скотт и Джеймс Б. Ирвин установили его во время активности Аполлона-15 на поверхности Луны. Фигурка символизирует павших покорителей космоса.

Если все пойдет гладко, 22 февраля численность роботов на Луне увеличится на одного человека. запланированное приземление финансируемого НАСА спускаемого аппарата «Одиссей»по прозвищу Оди. Среди его груза — 125 миниатюрных скульптур Луны, которые их создатель, художник Джефф Кунс, назвал «первым авторизованным произведением искусства на Луне».

Спущенный на воду 15 февраля Odie был построен хьюстонской компанией. Интуитивные машины. Он несет шесть инструментов НАСА, а также множество коммерческих грузов, включая спутники Кунса. У каждой луны размером в один дюйм, направляющейся к лунной поверхности, есть два аналога, которые останутся на Земле: статуя большего размера и цифровая версия в виде невзаимозаменяемого токена, или NFT.

«Разрешено» — важное слово, когда скульптуру называют «первой» на Луне. Даже если приземление «Интуитивных машин» пройдет гладко, скульптуры Кунса, вероятно, не станут первым произведением искусства, коснувшимся нашего ближайшего спутника в космосе, хотя вопрос на удивление скользкий.


О поддержке научной журналистики

Если вам понравилась эта статья, рассмотрите возможность поддержать нашу отмеченную наградами журналистику, подписка. Приобретая подписку, вы помогаете обеспечить будущее влиятельных историй об открытиях и идеях, формирующих наш мир сегодня.

Read more:  Стратифицированное распределение органических молекул в масштабе формирования планет в атмосфере диска HH 212

Главный претендент на первое произведение искусства на Луне приземлился бы в 1969 году на лунном модуле космического корабля. Миссия Аполлона-12. Названное «Музеем Луны», это произведение представляло собой плитку размером с марку, украшенную рисунками шести ведущих художников того времени, в том числе Энди Уорхола и Роберта Раушенберга. Хотя коалиция обратилась к НАСА с просьбой одобрить эту инициативу, она не получила ответа.

«В то время концепция размещения произведений искусства на Луне была авангардной идеей для администратора НАСА», — говорит Кэролин Руссо, арт-куратор Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне, округ Колумбия. «Они пытались получить официальное разрешение, и они не смогли этого сделать».

И вот они пошли на хулиганство. Предположительно, перед стартом миссии инженер НАСА поместил плитку на опору лунного модуля под блестящие золотые слои изоляции. Однако фотографии Музея Луны нет; Единственный способ убедиться, что плитка сделана, — это посетить аванпост посадочного модуля на Луне. (Есть также копии, которые остались на Земле, в том числе одна, хранящаяся в Музее современного искусства в Нью-Йорке.)

«Теперь я знаю, что среди всего этого оборудования и барахла есть душевное произведение искусства — часть программного обеспечения», — рассказал изданию художник Форрест Майерс, возглавлявший это начинание. Газета “Нью-Йорк Таймс в статье, опубликованной 22 ноября 1969 года, когда проект был обнародован.

Руссо утверждает, что Музей Луны, если он достигнет места назначения, является единственным настоящим искусством на Луне. Она говорит, что, по ее мнению, чтобы соответствовать критериям, проекты должны намеренно восприниматься как искусство ради искусства. По ее мнению, это дисквалифицирует еще один предмет эпохи Аполлона — небольшую алюминиевую статую, которую стали называть «Падший астронавт».

Read more:  Обновления! Ссылка Скачать последнюю версию GB WhatsApp, январь 2023 г., Anti-Ban и бесплатно

Эта статуя была спроектирована художником Полом ван Хойдонком и установлена ​​на поверхности Луны астронавтом Аполлона-15 Дэвидом Скоттом в 1971 году вместе с мемориальной доской со списком 14 американских астронавтов и советских космонавтов, погибших при попытке достичь космоса. Скотт сказал, что он считал статую данью уважения коллегам, хотя ван Хойдонк с тех пор сказал, что что он подошел к этому произведению как к искусству.

И так же, как корни искусства на Луне уходят корнями в первые дни освоения Луны, Кунс не одинок в том, чтобы обратить свое художественное видение на нашего ближайшего соседа.

Миссия Intuitive Machines идет вслед за очередная попытка американской коммерческой высадки на Лунукосмический корабль «Сапсан», который не смог достичь Луны в январе. На этом посадочном модуле была мемориальная доска британского художника Саши Джафри, а также небольшая скульптура под названием MoonArk, созданная в результате большого сотрудничества под руководством Университета Карнеги-Меллона и содержащая изображения, стихи, музыку и другие материалы.

«Человечество всегда выражало себя через искусство, а Луна с незапамятных времен служила источником вдохновения», — говорит Руссо. «Почему бы художникам не посмотреть на Луну как на новое место, где можно предложить новое культурное понимание того, кем мы являемся как цивилизация?»

2024-02-21 18:00:00


1710699198
#Скульптуры #собирающиеся #приземлиться #на #Луну #присоединятся #долгой #истории #лунного #искусства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.