Home » Слабая надежда на космический зонд НАСА «Вояджер-1», инженеры работают над расшифровкой сообщения

Слабая надежда на космический зонд НАСА «Вояджер-1», инженеры работают над расшифровкой сообщения

двойные космические зонды “Вояджер” были запущены НАСА еще в 1977 году и даже сейчас, хотя и ограничены отключением различных систем для экономии энергии РИТГ (радиоизотопного термоэлектрического генератора), они продолжают функционировать не без проблем. В течение нескольких месяцев НАСА Вояджер-1 страдает от проблема что не позволяет ему корректно функционировать, но космическое агентство пока не потеряло надежды восстановить его полную работоспособность.

Проблема возникла в ноябре 2023 года и с тех пор Космический зонд отправляет бессмысленный двоичный сигнал в центр управления через Сеть дальнего космоса (чьи операции видны на сайте). Связь осложняется расстоянием примерно 24 миллиарда километров с Земли, инженерам пришлось ждать 22,5 часа, пока сигнал достигнет зонда, и 22,5 часа, чтобы получить ответ. И все это без учета того, что это системы, разработанные в 1970-х годах (и которые уже сталкивались с различными проблемами в прошлом).

NASA Voyager 1: продолжаем поиск решения

И снова в центре внимания Система полетных данных (сокращенно FDS), один из бортовых компьютеров НАСА Вояджер-1. Эта система является фундаментальной для Космический зонд и отвечает за управление пакетами данных, как научных, так и инженерных, которые будут отправлены на Землю через блок модуляции телеметрии (ТМУ).

1 марта инженеры отправили команду ФСБ с просьбой прислать несколько последовательностей своего кода. 3 марта команда получил данные из Космический зонд и заметил, что часть кода, отправленногоФДС отличался от остального сигнала (который пока неразборчив). Этот код нельзя было использовать напрямую, и он все же отличался от кода, когда компьютер работал правильно. Благодаря работе инженера из Сеть дальнего космоса 10 марта было обнаружено, что этот код содержит всю память FDS.

путешественник 1

Хотя это еще не номинальная ситуация, идея сейчас состоит в том, чтобы сравнить код (который содержит последовательность известной информации) с тем, когда компьютер НАСА Вояджер-1 это сработало правильно. Это может позволить понять, что представляют собой переменные внутри него, и узнать причину, чтобы решить проблему. Мы не знаем, будет ли эта стратегия на самом деле успешной, но это все еще возможный путь к успеху операций по восстановлению.

Read more:  Праздничная тематическая неделя на Androidworld (2023 г.)

2024-03-13 23:23:05


1710386876
#Слабая #надежда #на #космический #зонд #НАСА #Вояджер1 #инженеры #работают #над #расшифровкой #сообщения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.