Home » Слабительный эффект эритрита, уровни свинца относительно

Слабительный эффект эритрита, уровни свинца относительно

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) провело повторную оценку профиля безопасности эритрита (Е 968), выявив опасения по поводу его слабительного действия. Соответственно, он установил новые рекомендации по его приемлемому ежедневному потреблению и призвал к предупредительным мерам для лиц, злоупотребляющих высоким уровнем потребления.

Эритрит — сахарный спирт, широко используемый в качестве подсластителя в пищевых продуктах. Он производится путем ферментации источников углеводов безопасными и подходящими пищевыми осмофильными дрожжами с последующей очисткой и сушкой.

Анализ EFSA был частью продолжающегося обзора безопасности всех пищевых добавок, одобренных для использования в Европе до 20 января 2009 года. Он использовал данные предыдущих научных мнений и исследований и был направлен на переоценку безопасности эритрита для потребителей и его потенциальное освобождение от обязательного в настоящее время предупреждающего знака о слабительном средстве. .

В ходе оценки был изучен процесс производства эритрита и потенциальные загрязнители, а также была предпринята попытка устранить неопределенности в отношении воздействия этого соединения на человека.

Выводы EFSA

Было обнаружено, что производственный процесс был безопасным, если в нем использовались определенные штаммы дрожжей, а именно: Ожерелье из пыльцы штамм BC или М мегачилийская штамм KW3-6.

Эритрит был стабилен при различных пищевых условиях, и в отчете EFSA отклонялись опасения по поводу микробиологического загрязнения.

Важно отметить, что EFSA установило допустимую суточную норму потребления эритрита 0,5 г/кг массы тела для защиты от его слабительного эффекта и смягчения долгосрочных последствий, таких как электролитный дисбаланс, возникающий в результате длительного воздействия эритритола. диарея.

«Приемлемая суточная доза 0,5 г/кг массы тела подразумевает, что средний человек (70 кг) может безопасно потреблять около 35 г в день. Этот верхний предел выглядит весьма консервативным, особенно когда доза распределена в течение дня. ограничение особенно разумно для предотвращения диареи, особенно у людей, чувствительных к более высоким дозам», — сказала Беттина Вельнерханссен, соруководитель метаболических исследований в больнице Св. Клараспиталь в Базеле, Швейцария. Медицинские новости Medscape.

«Индивидуальная толерантность к сахарным спиртам, включая эритрит, варьируется. Некоторые люди могут быть более чувствительны к его слабительному эффекту, чем другие», — добавила она. Вельнерханссен не участвовал в оценке EFSA.

Среди исследованных примесей свинец был единственным, обнаруженным в эритрите, произведенном с использованием оцененного производственного процесса. В отчете рекомендовано снизить текущий предел максимального содержания свинца в эритрите до 0,5 мг/кг, чтобы снизить потребление свинца потребителями.

Read more:  Ученые подтверждают эффективность сочетания вакцины и лекарств для борьбы с малярией

В ходе оценки также сообщалось, что, хотя текущие данные не устанавливают прямой причинно-следственной связи между эритритом и повышенным уровнем сердечно-сосудистый рискнеобходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять потенциальную связь.

Следующие шаги

Комментируя пробелы, существующие в текущей оценке безопасности эритрита, Вельнерханссен отметил, что «долгосрочные данные от различных групп населения, которым может быть полезно использование этого подсластителя, например, пациентов с диабетом, отсутствуют. Было бы разумно поддерживать исследовательские проекты. это могло бы закрыть этот пробел в знаниях».

EFSA призвало Европейскую комиссию запросить у производителей продуктов питания более подробные данные о содержании эритрита в пищевых продуктах для улучшения оценки воздействия. Он также предложил внести изменения в спецификации ЕС, подчеркнув необходимость внесения в список разрешенных микроорганизмов в процессах производства эритрита и выступив за снижение максимально допустимого содержания свинца.

EFSA также сообщило, что имеющиеся данные не поддерживают освобождение эритрита от действующего требования предупреждающих этикеток, в которых говорится, что «чрезмерное потребление может вызвать слабительный эффект» для продуктов, содержащих более 10% эритрита.

Результаты отчета подчеркивают необходимость повышенной осторожности среди потребителей и регулирующих органов в отношении потребления и допустимых пределов эритрита в пищевых продуктах.

«Людям с высокой чувствительностью к сахарным спиртам следует избегать одновременного употребления большого количества эритрита», — сказал Вельнерханссен.

2023-12-22 16:26:11


1703354330
#Слабительный #эффект #эритрита #уровни #свинца #относительно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.