Home » «Славия» отлично воспользовалась заменой против «Брно» и отыгралась после победы над «Пльзенем».

В 19-м туре первой лиги футболисты «Славии» обыграли новичков из Брно со счетом 2:0. Вышедшие на замену Эвертон и Мик ван Бюрен обеспечили победу после смены сторон. Пражане в восьмой раз подряд выиграли первое соревнование и лидируют в неполной таблице, опережая на четыре очка действующего чемпиона Пльзень, который в воскресенье примет Ческе-Будеёвице. Збройовка не выиграла шестой раунд подряд, из них проиграла пятый и осталась одиннадцатой.

Начало матча предваряла минута аплодисментов Франтишеку Ципро. Бывший игрок и тренер «Славии» скончался во вторник в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. В 1996 году он привел команду «Вршовице» к титулу спустя 49 лет и вышел с ней в полуфинал тогдашнего Кубка УЕФА. До этого он также тренировал «Брно». Весь стадион скандировал его имя в начале и в конце матча.

Нигерийский стоппер Огбу, одно из зимних приобретений Праги, дебютировал в чемпионате Чехии. Хозяева начали активно, на пятой минуте голкипер гостей Берковец, который в воскресенье отметит свое 34-летие, выбил Траоре головой над перекладиной. Брно забил гол благодаря Пахлопнику менее чем через 20 минут игры, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Только в конце первого тайма «Славия» снова угрожала. Лингр пробил головой, а удар Доудера из-за ворот отразил Берковец, работавший в команде Вршовице.

«Красно-белые» повели в счете на 58-й минуте, когда Эвертон пробил стенку Брно и Берковчи со штрафного. Бразильский полузащитник понадобилось менее четырех минут для своего второго удара в сезоне лиги.

Збройовка мог сразу ответить, но Ржезничек не попал во вратаря Коларжа из быстрой контратаки. На 70-й минуте вышедший на замену Гладик, запустивший свой 50-й старт в лиге, перевел мяч в штрафную на Михала Шевчика, но Коларж перевел удар 20-летнего полузащитника в угол.

Read more:  Подключенные устройства в течение долгого времени и после COVID: E-HEALTH-COM

Спустя несколько мгновений мяч отскочил на малый мел к другому выходящему на замену «Славии» Хронко, но Берковец с близкого расстояния нейтрализовал его удар.

Но шансов у него не было на 85-й минуте, когда Ван Бюрен после передачи Юэртона точно пробил головой из-за штрафной в штангу. Забив 11-й гол в сезоне лиги, голландский нападающий сравнялся с Ржезничеком из Брно и занял первое место в таблице лучших бомбардиров. Ван Бюрен забил девять из них осенью за «Либерец». Славия имеет лучшую атаку в лиге с 60 голами.

Остаток игры пражане доиграли спокойно, незадолго до своего второго гола за них впервые в соревновательном матче стартовал 19-летний норвежский полузащитник Зафейрис.

Славия не проигрывает в чемпионате Брно девятый раз подряд, пятый раз дома. В Эдеме они также выиграли десятый матч сезона лиги и являются лучшей домашней командой в соревновании. Збройовка не побеждает на выезде в высшей лиге уже четвертый раз подряд.

19 тур Первой футбольной лиги:

Славия Прага – Збройовка Брно 2:0 (0:0)

Цели: 58. Эвертон, 85. Ван Бюрен. Судья: Стары – Кубр, Водражка – Клима (видео). ŽK: Лингр, Эвертон – Гранечный, Тексл, Шурал. Зрители: 12 564 человека.

Славия: Коларж – Доудера (84. Шранц), Огбу, Сантос, Д. Юрасек – П. Шевчик, Траоре (65. Хронек) – М. Юрасек (54. Эвертон), Лингр (83. Зафейрис), Олайинка – Юречка ( 54. Ван Бюрен). Тренер: Трпишовски.

Брно: Берковец – Грабина (72. Кожелух), Главица, Шурал, Гранечный – Тексл, Эндл – Алли (88. Рогожан), М. Шевчик (88. Фальта), Пахлопник (65. Хладик) – Ржезничек (88. Нечас) . Тренер: Досталек.