Home » Следите за этими небесными событиями в 2023 году в ночном небе.

Следите за этими небесными событиями в 2023 году в ночном небе.

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, узнавая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Потрясающие метеоритные дожди, полнолуния и затмения осветят небо в 2023 году.

Год, несомненно, порадует наблюдателей за небом, так как в календаре будет множество небесных событий.

Комета, обнаруженная в марте 2022 года, максимально приблизится к Солнцу 12 января. НАСА. Комета, обнаруженная астрономами с помощью Zwicky Transient Facility в Паломарской обсерватории в округе Сан-Диего, штат Калифорния, получила название C/2022 E3 (ZTF) и пролетит мимо Земли 2 февраля.

По данным НАСА, комета должна быть видна в бинокль на утреннем небе для наблюдателей за небом в Северном полушарии в течение большей части января и в Южном полушарии в начале февраля.

ИНТЕРАКТИВ: Лучшие космические фотографии 2022 года

В любой день всегда есть хороший шанс, что Международная космическая станция летит над головой. И если вы когда-нибудь захотите узнать, какие планеты видны на утреннем или вечернем небе, проверьте Калькулятор Альманаха старого фермера.

Вот остальные главные небесные события 2023 года, так что вы можете подготовить свой бинокль и телескоп.

В большинстве лет бывает 12 полнолуний — по одному на каждый месяц. Но в 2023 году будет 13 полнолуний, два из которых приходятся на август.

Второе полнолуние в одном месяце известно как голубая луна, как и фраза «однажды в голубую луну», согласно НАСА. Обычно полнолуния происходят каждые 29 дней, в то время как большинство месяцев в нашем календаре длятся 30 или 31 день, поэтому месяцы и лунные фазы не всегда совпадают. Это приводит к появлению голубой луны примерно каждые 2,5 года.

Read more:  Почему технологии RTX СУПЕР важны в нынешней серии GeForce RTX 40?

Два полнолуния в августе также можно считать суперлуниями. ЗемляНебо. Определения суперлуния могут различатьсяно этот термин обычно обозначает полную луну, которая ярче и ближе к Земле, чем обычно, и поэтому кажется больше в ночном небе.

Некоторые астрономы говорят, что это явление происходит, когда Луна находится в пределах 90% от перигея — ее максимальное приближение к Земле по орбите. Согласно этому определению, полнолуние в июле также будет считаться событием суперлуния. ЗемляНебо.

Вот список полнолуний на 2023 год, согласно Альманах старого фермера:

  • 6 января: Волчья Луна
  • 5 февраля: Снежная луна
  • 7 марта: Червячная луна
  • 6 апреля: Розовая луна
  • 5 мая: Цветочная луна
  • 3 июня: Клубничная луна
  • 3 июля: Бак луна
  • 1 августа: Осетровая луна
  • 30 августа: Голубая луна.
  • 29 сентября: Урожайная луна
  • 28 октября: Луна охотника
  • 27 ноября: Бобровая луна
  • 26 декабря: Холодная луна.

Хотя это популярные имена, связанные с ежемесячным полнолунием, каждый из них имеет свое значение для индейских племен. (многие также называются под разными именами).

Будут два солнечных затмения и два лунных затмения в 2023 году.

А полное солнечное затмение произойдет 20 апреля, видимые жителям Австралии, Юго-Восточной Азии и Антарктиды. Такое событие происходит, когда Луна движется между Солнцем и Землей, блокируя Солнце.

А для некоторых наблюдателей за небом в Индонезии, некоторых частях Австралии и Папуа-Новой Гвинеи это фактически будет гибридным солнечным затмением. Кривизна поверхности Земли может привести к смещению некоторых затмений между полными и кольцеобразными, поскольку тень Луны перемещается по земному шару. НАСА.

Как и при полном солнечном затмении, Луна проходит между Солнцем и Землей во время кольцеобразного затмения, но, по данным НАСА, оно происходит, когда Луна находится в самой дальней точке от Земли или около нее. Из-за этого луна кажется меньше солнца, поэтому она не полностью загораживает нашу звезду и создает светящееся кольцо вокруг луны.

Read more:  Для детей-геймеров давайте сравним ноутбуки Lenovo Ideapad, HP 14s и Asus Vivobook 14X M1403

Кольцеобразное солнечное затмение, охватывающее Западное полушарие, произойдет 14 октября. виден в Северной, Центральной и Южной Америке.

Обязательно наденьте подходящие очки для наблюдения за солнечными затмениями, чтобы безопасно наблюдать за солнечными затмениями, так как солнечный свет может повредить глаза.

Между тем, лунное затмение может произойти только во время полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна выровнены, и Луна входит в тень Земли. Когда это происходит, Земля во время затмения отбрасывает на Луну две тени. Частичная внешняя тень называется полутенью; полная, темная тень — это умбра.

Когда полная луна уходит в тень Земли, она темнеет, но не исчезает. Вместо этого солнечный свет, проходящий через атмосферу Земли, драматически освещает Луну, окрашивая ее в красный цвет, поэтому это событие часто называют «кровавой Луной».

В зависимости от погодных условий в вашем регионе он может быть ржаво-красным или кирпично-красным. Это происходит потому, что синий свет подвергается более сильному атмосферному рассеянию, поэтому красный свет будет наиболее доминирующим цветом, когда солнечный свет проходит через нашу атмосферу и отбрасывает его на Луну.

А полутеневое лунное затмение произойдет 5 мая для жителей Африки, Азии и Австралии. Эта менее драматичная версия лунного затмения происходит, когда Луна проходит через полутень или слабую внешнюю часть земной тени.

А частичное лунное затмение 28 октября будет виден жителям Европы, Азии, Австралии, Африки, части Северной Америки и большей части Южной Америки. Частные затмения происходят, когда Солнце, Земля и Луна не полностью выровнены, поэтому только часть Луны уходит в тень.

Новый год начнется с метеорного потока Квадрантиды, который, как ожидается, достигнет пика в ночные часы между 3 и 4 января для жителей Северной Америки. Американское метеорное общество.

Read more:  Штат Мичиган возвращается к занятиям и занятиям легкой атлетикой, поскольку студенты и сотрудники продолжают бороться с ужасом массовой стрельбы.

Это первый из 12 метеорных потоков в течение года, хотя пик следующего, метеорного потока Лириды, приходится на апрель.

Вот пиковые даты другие души, чтобы посмотреть в 2023 году:

  • Лириды: 22-23 апреля
  • Эта Акварииды: 5-6 мая.
  • Южные дельта-Акварииды: 30-31 июля.
  • Альфа-Каприкорниды: 30-31 июля.
  • Персеиды: 12-13 августа.
  • Ориониды: 20-21 октября
  • Южные Тауриды: 4-5 ноября
  • Северные Тауриды: 11-12 ноября.
  • Леониды: 17-18 ноября
  • Геминиды: 13-14 декабря.
  • Урсиды: 21-22 декабря

Если вы живете в городской местности, возможно, вы захотите поехать туда, где нет городских огней. Если вы сможете найти область, не затронутую световым загрязнением, метеоры будут видны каждые пару минут с позднего вечера до рассвета.

Найдите открытое место с широким обзором неба. Убедитесь, что у вас есть стул или одеяло, чтобы вы могли смотреть прямо вверх. И дайте глазам от 20 до 30 минут привыкнуть к темноте, не глядя на телефон! — так метеоры будет легче заметить.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.