Home » Следы взрывов «Северного потока» указывают на Украину

Следы взрывов «Северного потока» указывают на Украину

Новые версии расследования саботажа двух газопроводов «Северный поток», соединяющих Россию с Германией, ведут к Украине, сообщает France Press со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

Полицейские расследования сосредоточены, в частности, на яхте «Андромеда», которая, как полагают, использовалась для перевозки взрывчатых веществ, использованных во время диверсии в сентябре 2022 года в Балтийском море.

Метаданные из электронного письма, отправленного во время чартера яхты, привели в Украину, утверждает Spiegel. Еженедельник также сообщил, что на яхте были обнаружены следы взрывчатого вещества октоген, широко распространенного как на Западе, так и в бывшем Восточном блоке.

26 сентября 2022 года в газопроводах, поставляющих значительную часть российского природного газа в Европу, зафиксированы четыре масштабные утечки газа, которым предшествовали подводные взрывы. Вскоре возникли подозрения, что это было нападение. Они породили разного рода спекуляции и гипотезы о том, кто является исполнителем этой сложной с точки зрения логистики операции, которая также является чрезвычайно чувствительной в дипломатическом плане.

Спустя почти полгода после тех взрывов, которые затронули два газопровода, ответственность за подводное нападение остается загадкой, несмотря на то, что уголовные расследования ведутся в странах региона — Германии, Швеции и Дании.

По одной из версий, вышеупомянутая яхта вышла из Ростока, порта на севере Германии, 6 сентября с экипажем из 6 человек на борту, включая водолазов и врача.

Ранее на этой неделе другие немецкие СМИ, члены международного следственного консорциума, расследовали, как судно было зафрахтовано польской компанией, которая на самом деле принадлежала украинцам.

По данным Süddeutsche Zeitung, R&D и We De Ar, следователи также ищут след «в украинских военных кругах». Один из пассажиров яхты, у которого был румынский паспорт, на самом деле оказался гражданином Украины, в прошлом служившим в пехотной части, сообщают СМИ.

Read more:  Кто запускает новый инструментарий для защитников тихоокеанского климата в преддверии CO28 - Мир

Все эти зацепки совпадают с оценками ряда спецслужб, согласно которым авторов диверсии следует искать в Украине, резюмирует «Шпигель».

«Возникает вопрос, была ли эта акция совершена неподконтрольным диверсионным подразделением или украинскими спецслужбами, и в какой степени некоторые элементы украинского государственного аппарата были в курсе», — прокомментировало издание, цитируемое БТА. .

С начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года эти стратегические инфраструктурные объекты (газопроводы «Северный поток» — ред.) оказались в центре геополитической напряженности, подогреваемой решением Москвы прекратить поставки газа в Европу в качестве предполагаемый ответ на западные санкции, введенные против России.


2023-05-26 15:07:00


1685119310
#Следы #взрывов #Северного #потока #указывают #на #Украину

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.