Home » Следы Саломеи, которая, как говорят, кормила младенца Иисуса, обнаружены в Израиле

Следы Саломеи, которая, как говорят, кормила младенца Иисуса, обнаружены в Израиле

ЛАХИССКИЙ ЛЕС, Израиль, 20 дек (Рейтер) — Раскопки пещеры, считавшейся местом захоронения Саломеи, которая, согласно неканоническим писаниям, кормила новорожденного Иисуса, обнаружили больше признаков того, что это была важная еврейская гробница и место христианского паломничества, говорят археологи.

Книга Иакова, среди ранних христианских писаний, называемых апокрифами, которые не включены в Библию, описывает Саломею как сомневающуюся в рассказе о непорочном зачатии. Пораженная одной рукой, она баюкает младенца, провозглашает его «великим царем… рожденным Израилем» и выздоравливает.

В ходе работ по подготовке 2000-летней пещеры к публичному доступу был обнаружен двор площадью 350 квадратных метров (3767 квадратных футов), чьи каменные плиты и мозаичные полы соответствуют фамильной гробнице видных евреев, Израильское управление древностей (IAA) сказал.

Также были обнаружены надписи (некоторые на арабском языке) и украшенные масляные лампы, соответствующие месту, которое служило христианским паломникам, в том числе вплоть до девятого века после мусульманского завоевания региона, сообщает IAA.

Это место, расположенное примерно в 35 км (22 милях) к юго-западу от Вифлеема, на протяжении поколений было известно как пещера Саломеи.

В ходе более ранних раскопок были обнаружены еврейские реликвии, «но сюрпризом стало превращение пещеры в христианскую часовню», сообщает IAA. «Судя по крестам и десяткам надписей, выбитых на стенах пещеры в византийский и раннеисламский периоды, часовня была посвящена святой Саломее».

Дополнительный репортаж Рината Хараша; Написание Дэна Уильямса; монтаж Джонатана Оатиса

Read more:  Добыча нефти в России превышает ожидания, но давление нарастает, говорит глава МЭА

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.