Home » Слезоточивый газ применили к протестующим в некоторых французских городах во время вспышек насилия на первомайских маршах.

Слезоточивый газ применили к протестующим в некоторых французских городах во время вспышек насилия на первомайских маршах.

В день протеста против пенсионной реформы полиция применила слезоточивый газ и водометы на первомайских маршах в ряде французских городов. По данным МВД, в результате беспорядков арестован 291 человек, 108 полицейских получили ранения.

Франция была охвачена широкомасштабными первомайскими протестами в понедельник, когда профсоюзы объединили свои усилия, чтобы призвать к уличным маршам «приливной волны», чтобы заставить правительство отменить непопулярный закон о пенсиях, который был протаранил парламент своим указом.

Полиция применила слезоточивый газ против протестующих в Нанте, Лионе, Ренне и Париже, где офицер был ранен после того, как ему в лицо ударила бутылка Молотова, которую, как сообщается, бросил анархист из «Черного блока» в маске в кулуарах марша.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил, что 108 полицейских получили ранения и был произведен 291 арест, в том числе 90 в Париже.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн осудила насильственные действия некоторых протестующих.

Два полицейских получили ранения в Тулузе, где силы безопасности пострадали от булыжников, а банки и витрины подверглись актам вандализма.

По всей стране сотни тысяч людей выразили свой гнев по поводу решения президента Эммануэля Макрона поднять пенсионный возраст до 64 лет, размахивая транспарантами и стуча кастрюлями, маршируя по городам и поселкам.

По данным МВД Франции, протестующих собралось 782 000 человек, в том числе 112 000 в Париже. Профсоюз CGT заявил, что в нем приняли участие 2,3 миллиона человек, из них 550 000 только в Париже.

2023-05-01 19:27:02


1682991581
#Слезоточивый #газ #применили #протестующим #некоторых #французских #городах #во #время #вспышек #насилия #на #первомайских #маршах

Read more:  Spacies: зерновой стартап Кро уходит на DHDL с пустыми руками

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.