Home » Слияние Amazon и производителя Roomba iRobot прекращено из-за опасений конкуренции | Деловые новости

Слияние Amazon и производителя Roomba iRobot прекращено из-за опасений конкуренции | Деловые новости

Планы слияния Amazon и производителя пылесосов iRobot были отменены из-за опасений, что этот шаг нанесет ущерб конкуренции.

Сделка на сумму 1,4 млрд долларов (1,1 млрд фунтов стерлингов), о которой впервые было объявлено в августе 2022 года, ранее была одобрена регулирующими органами Великобритании.

Но в ноябре Европейская комиссия выразила обеспокоенность, что интернет-торговец может предоставить на своем веб-сайте преференциальный режим продукции iRobot – перед конкурирующими вакуумными компаниями – если слияние состоится.

Амазонка подтвердил в понедельник, что сделка теперь сорвалась после того, как в ходе переговоров с официальными лицами ЕС не удалось найти пути вперед.

Слияние также подверглось критике со стороны регулирующих органов США. Источник сообщил информационному агентству Reuters после объявления в понедельник о том, что Федеральная торговая комиссия «готова» отклонить сделку.

Старший вице-президент Amazon Дэвид Запольски заявил: «Мы разочарованы тем, что приобретение Amazon iRobot не состоялось.

«Мы верим в будущее бытовой робототехники в доме и всегда были поклонниками продукции iRobot».

Он добавил: «Этот результат лишит потребителей более быстрых инноваций и более конкурентоспособных цен, которые, мы уверены, сделали бы их жизнь проще и приятнее».

Читайте больше от бизнеса:
Ryanair снизила прогноз прибыли после удаления сайтов бронирования
Lloyds закрыл филиалы мобильных банков
Channel 4 объявит о более глубоких сокращениях рабочих мест

Amazon, которая уже владеет «умными» продуктами, такими как Alexa и Ring, стремилась расширить свой ассортимент домашних технических устройств.

Крах сделки стал серьезной неудачей для iRobot, которая наиболее известна своей линейкой циркулярных пылесосов Roomba.

Компания объявила о плане реструктуризации с целью сокращения затрат, включая сокращение 350 рабочих мест, а основатель фирмы Колин Энгл также заявил, что уходит с поста ее генерального директора.

Read more:  Франческа Фараго из Perfect Match «наплакалась» из-за правил шоу

Г-н Энгл сказал, что он и совет директоров «взаимно решили, что iRobot будет лучше обслуживаться новым руководителем с опытом преобразований».

Тем не менее, Amazon все равно заплатит фирме ранее согласованную плату за прекращение сотрудничества в размере 94 миллионов долларов (74 миллиона фунтов стерлингов).

В своем решении одобрить сделку в июне прошлого года Британский Управление по конкуренции и рынкам заявили, что рынок роботов-пылесосов в Великобритании «невелик», а спрос «значительно» ниже уровня, наблюдаемого в некоторых частях материковой Европы и США.

Регулятор заявил, что, хотя у Amazon действительно была возможность нанести вред конкурентам iRobot через свой веб-сайт, у нее не было стимула для этого.

2024-01-29 16:50:00


1706578029
#Слияние #Amazon #производителя #Roomba #iRobot #прекращено #изза #опасений #конкуренции #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.