Home » Слияние Disney с Reliance — это победа в стриминговых войнах

Слияние Disney с Reliance — это победа в стриминговых войнах

Логотип Disney+ Hotstar можно увидеть на смартфоне, а флаг Индии — на экране компьютера. (Фотоиллюстрация Павла Гончара/SOPA Images/LightRocket через Getty Images)

Сопа Изображения | Световая ракета | Гетти Изображения

Уолт Дисней и индийский конгломерат ОпораСлияние СМИ вернет очень ценные права на трансляцию крикета американской фирме в стране, абсолютно одержимой этим видом спорта.

В среду Disney объявила, что компании объединят свои подразделения Star India и Viacom18 в недавно созданное совместное предприятие Star India стоимостью примерно 8,5 миллиардов долларов на постденежной основе, без учета синергии.

Ожидается, что слияние соберет более 750 миллионов зрителей на быстрорастущем индийском рынке. Самый богатый человек Азии Мукеш Амбани будет контролировать предприятие и вложит 1,4 миллиарда долларов в его стратегию роста, а его жена Нита Амбани станет председателем.

Крикетная лихорадка

Disney приобрела индийский стриминговый сервис Hotstar и Star TV в 2019 году и обладала эксклюзивными правами на трансляцию прибыльной Индийской премьер-лиги по крикету (IPL), которую к 2020 году превратила в платную услугу. IPL — одна из ведущих мировых лиг по крикету, привлекающая первоклассных игроков со всех концов мира. уголок земного шара.

Но Амбани выиграл права IPL у Disney в 2022 году. за 2,6 миллиарда долларов и сделала услугу бесплатной на своей собственной потоковой платформе Jio Cinema, в результате чего индийские клиенты покинули платформу Disney.

Disney потеряла 4,6 миллиона клиентов для своего потокового сервиса Disney+ Hotstar в Индии в течение первых трёх месяцев прошлого года.

Но вскоре после слияния ситуация в сфере потокового вещания Disney в Индии может измениться, что является ключом к возвращению потерянных клиентов в самой густонаселенной стране мира.

«Дисней пытается восстановить свои позиции в Индии с тех пор, как потерял права на трансляцию матчей индийской Премьер-лиги по крикету в 2022 году», — сказал CNBC по электронной почте Джейми Ламли, старший аналитик Third Bridge.

Ламли говорит, что создав совместное предприятие с Reliance, одной из самых влиятельных компаний на индийском рынке, Disney сможет разделить бремя контента и операционных расходов, одновременно снизив конкурентное давление.

«Этот шаг сигнализирует о том, что Disney по-прежнему видит возможности на этом рынке, в отличие от прежних показателей, согласно которым компания может попытаться полностью покинуть Индию путем продажи», – сказал он.

Минимальное влияние на прибыль

Дисней в отдельная подача заявила, что ожидает зарегистрировать неденежные расходы от обесценения до уплаты налогов в размере от $1,8 до $2,4 млрд в текущем квартале, около половины из которых будет связано со списанием чистых активов Star India.

«Но я думаю, что более широкая картина заключается в том, что происходит с потоковым вещанием», — сказал Джейсон Уэр, директор по инвестициям Albion Financial Group, в программе CNBC «Street Signs Asia».

«Мне кажется, я сказал шесть месяцев назад, что они [Disney] мы увидим прибыльность потокового вещания к концу 2024 года. Похоже, что все идет по плану, и, возможно, это действительно произойдет в третьем квартале, посмотрим».

В течение прошлого года Disney боролась с потерей подписчиков в Индии и объявила о недавнем капитальном ремонте вместе с Программа сокращения расходов на сумму 5,5 миллиардов долларов Это приведет к сокращению 7000 сотрудников во всем мире.

Теперь, благодаря слиянию, Disney стремится вернуть себе подписчиков на желанном индийском рынке и сохранить свою прибыль.

Кен Леон, директор по исследованиям CFRA Research, заявил CNBC, что СП не повредит доходам Disney, отметив, что слияние было «беспроигрышным для всех сторон».

«Крикет – это все в Индии… Я думаю, [CEO] Боб Айгер принял здесь правильные решения», — добавил Леон.

Раскрытие информации: организации, связанные с председателем Reliance Industries Мукешем Амбани, имеют долю в материнской компании CNBC TV-18, местного партнера CNBC в Индии.

2024-02-29 08:59:19


1709200911
#Слияние #Disney #Reliance #это #победа #стриминговых #войнах

Read more:  Джейсон и Трэвис Келси «укради всех» в рождественском дуэте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.