Home » Словацкий теннисист Мартин Клижан объявил о возвращении на корты

Словацкий теннисист Мартин Клижан объявил о возвращении на корты

БРАТИСЛАВА. Он победил Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, выиграл престижные турниры в Гамбурге и Роттердаме. В мировом рейтинге он был 24-м игроком мира, и благодаря ему словацкий теннис спустя много лет приобрел игрока мирового уровня.

Однако за пределами суда Мартин Клижан бросался в глаза оскорблениями и высказываниями, из-за которых часто вступал в конфликты.

Свой последний официальный матч многолетний лидер словацкой команды Кубка Дэвиса провел летом 2021 года, когда не смог пройти квалификацию на Уимблдон.

Но теперь он планирует вернуться на теннисные корты. Статусами своей подготовки он делится каждый день в социальных сетях. Все началось в воскресенье, 17 сентября, когда он написал: «Король вернулся». Увидимся на трассе в 2024 году.

С бывшим тренером во Флориде

Клижан тренируется в знаменитой академии IMG во Флориде под руководством своего бывшего тренера Мартина Дамма, живущего во Флориде. С ним он работал в 2013-2015 годах.

Словацкий теннисист всегда вспоминал сотрудничество с ним в хороших отношениях. Под его руководством он выиграл турнир в Мюнхене.

Клижан был талантливым теннисистом, но имел репутацию нарушителя спокойствия. Он был непостоянным человеком и никогда не был великим дипломатом.

«Когда пришли успехи, он думал, что все пройдет само собой. Он это испытал. Он более опытный. Я постараюсь вывести его на первое место, потому что пока он второй или третий в мире, он будет иметь возможность продолжать совершенствоваться», — сказал Дамм о Клижане для малого и среднего бизнеса в 2014 году.

Клижан ушел из тенниса в 31 год. Его решение было связано с проблемами со здоровьем, падением рейтинга и ростом расходов.

Read more:  Групповые билеты уже в продаже

Уже тогда его бывшие тренеры Доминик Грбаты и Мартин Громец предполагали, что он вернется в спорт. Хотя скорее на иной должности, чем тренер или капитан команды Кубка Дэвиса.

“Это должно созреть в нем. Когда у него появится дистанция, возможно, он увидит это по-другому. Было бы здорово, если бы он остался в теннисе, у него большой опыт. Он был отличным игроком”, – сказал Громец.

В последние годы, после завершения карьеры, Клижан впервые посвятил себя торговле криптовалютами.

«Меня это наполняет. Я что-то вставляю, проверяю на графике и сразу вижу результат. В спорте результат не видишь сразу. Это месяцы упорного труда. Я кладу это сюда и за 10 минут. Я продаю его с пятипроцентной прибылью», — сказал он в прошлом году в подкасте «Физическое воспитание».

Он также хотел стать главой теннисной команды Петржалки.

В прошлом году он баллотировался на пост президента теннисной ассоциации, одной из крупнейших спортивных ассоциаций Словакии.

Он заявил, что обеспокоен реформой словацкого тенниса, которая уже много лет находится в застое.

“Мы хотим вернуть клубную жизнь и снова иметь здесь базу молодых теннисистов”, – пояснил Клижан.

Милослав Мечирж победил на выборах. Однако Клижан уже давно критикует руководство СТЗ. У него были конфликты с несколькими людьми в словацком теннисе. Во время словесной перепалки он назвал Кароля Кучеру крысой.

После провала на выборах президента теннисной ассоциации он попытался самоутвердиться в муниципальной политике. Он баллотировался на пост мэра Петржалского района.

В ходе предвыборной кампании, например, внимание привлекли рекламные щиты: Пелле голосует за Клижана, а Бенева голосует за Клижана. Однако ни Петер Пеллегрини, ни Моника Бенёва не имели постоянного места жительства в Петржалской части города. Клижан утверждает, что рекламный щит лишь в целом выражает поддержку, которую он получает со стороны политиков.

Read more:  Между собой, пропуски и плохие результаты… добро пожаловать во французский теннис

На выборах он баллотировался как независимый кандидат. Он получил 2657 голосов (8,9%).

Клижан выиграл шесть титулов в одиночном разряде и четыре в парном разряде на турнире ATP. Он выиграл самое ценное в 2016 году на соревнованиях категории 500 в Роттердаме и Гамбурге. Его пик в одиночном разряде в мировом рейтинге – 24-е место.

2023-09-20 11:48:45


1695221783
#Словацкий #теннисист #Мартин #Клижан #объявил #возвращении #на #корты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.