Home » Случаи появления подвида Омикрона «Кракен» в Атлантической Канаде

Случаи появления подвида Омикрона «Кракен» в Атлантической Канаде

Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Лабрадор в настоящее время сообщают о случаях заражения вариантом XBB.1.5 вируса, вызывающего COVID-19, что отражает сообщения о его распространении к югу от границы.

Здоровье и здоровье Новой Шотландии подтвердили наличие двух случаев этого варианта, также известного как Кракен, в то время как Департамент здравоохранения Ньюфаундленда и Лабрадора сообщил о первом случае в провинции в четверг.

Представители департаментов здравоохранения двух провинций заявили, что пока нет никаких признаков того, что подвариант вызывает более тяжелое заболевание по сравнению с более ранними мутациями. Тем не менее, они заявили, что на сегодняшний день это один из наиболее трансмиссивных штаммов вируса SARS-CoV-2.

Между тем, предыдущие мутации все еще циркулируют и вызывают болезни и смерть в регионе.

Главное агентство здравоохранения Новой Шотландии сообщило в общей сложности о 20 случаях смерти от COVID-19 в своем первом обновлении за 2023 год, причем одна из них произошла в период с 20 декабря по 2 января, а остальные 19 смертей – за неустановленный период времени.

История продолжается под рекламой

Читать больше:

21 случай XBB.1.5. Подвариант COVID подтвержден в Канаде

Читать дальше:

Шестилетний ученик застрелил учителя в классе в Вирджинии: полиция

Департаменты здравоохранения Нью-Брансуика и Новой Шотландии еще не сообщали о случаях XBB.1.5.

Дэвид Кельвин, канадский исследователь в области трансляционной вакцинологии в Университете Далхаузи, сказал в интервью в пятницу, что одной из его опасений по поводу продолжающегося появления подвариантов является риск, который они представляют для пожилых людей.

Отмечая, что исследования XBB.1.5 все еще находятся на ранних стадиях, Кельвин сказал, что его ранние опасения заключаются в том, что подвариант может представлять угрозу для пожилых людей, поскольку иммунитет, который у них выработался в результате вакцин и повторных прививок, ослабевает.

Read more:  Пэрис Хилтон поддержала Бритни Спирс в эмоциональном танцевальном ролике

Способность нового подварианта ускользать от иммунной системы проявляется в то время, когда система здравоохранения испытывает трудности, поскольку в последние недели большинство больниц в регионе сообщают о нехватке коек и медицинских работников.

«Пожилые люди и другие люди из групп высокого риска будут инфицированы, и им придется конкурировать за те же больничные койки, которых стало меньше после пандемии», — сказал Кельвин.

Читать больше:

Оппозиция НС опасается, что медработникам, набранным из лагеря беженцев, может не хватить жилья

Читать дальше:

Талибы ответили на заявление принца Гарри о том, что он убил 25 солдат в Афганистане

Профессор микробиологии и иммунологии сказал, что «подварианты демонстрируют мутации, которые уклоняются от иммунитета».

История продолжается под рекламой

«Это означает, что появились новые мутации, которых наша иммунная система раньше не замечала ни из-за вакцин, ни из-за предшествующих инфекций», — сказал он. «Вариант имеет мутацию, которая не может быть распознана () иммунной системой, если вы вакцинированы или если у вас была предшествующая инфекция».

Кельвин сказал, что он ожидает, что Канада последует тенденции в Соединенных Штатах, где Центры по контролю и профилактике заболеваний США прогнозируют, что вариант Kraken скоро достигнет около 40 процентов случаев COVID-19.

Отдел общественного здравоохранения Новой Шотландии рекомендует гражданам быть в курсе последних событий с помощью бустеров COVID-19, избегать социальных контактов, если они больны, и носить маску в людных закрытых помещениях.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 6 января 2023 г.

© 2023 Канадская пресса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.