Home » Случай 86-летнего мужчины, выжившего с респираторно-синцитиальным вирусом человека и коинфекцией вируса SARS-CoV-2

Случай 86-летнего мужчины, выжившего с респираторно-синцитиальным вирусом человека и коинфекцией вируса SARS-CoV-2

Поскольку ограничения общественного здравоохранения, связанные с коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19), ослаблены, циркуляция коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) вместе с другими респираторными вирусами может привести к увеличению вероятности коинфекции (1). Пожилые пациенты сталкиваются с более высоким риском тяжелых исходов при инфицировании множественными респираторными вирусами (2). В этом исследовании подчеркивается успешное выздоровление самого старшего пожилого человека (≥80 лет) от пневмонии, вызванной двойной инфекцией респираторно-синцитиального вируса человека (HRSV) и SARS-CoV-2.

18 мая 2023 г. 86-летний пациент мужского пола с гипертонией, раком простаты в анамнезе и предшествующей вакцинацией против SARS-CoV-2 был госпитализирован в одноместное отделение отделения гериатрии Первой дочерней больницы Чжэцзянского университета. Школа медицины. У пациента появились симптомы кашля и одышки, которые начались за три дня до госпитализации. 19 мая компьютерная томография (КТ) грудной клетки выявила острое воспаление в обоих легких (дополнительный рисунок S1A). 20 мая (2-й день госпитализации) у больного поднялась температура. Полимеразная цепная реакция в реальном времени (ОТ-ПЦР) и метагеномное секвенирование нового поколения (mNGS) подтвердили положительный статус пациента на подтип HRSV-B и SARS-CoV-2 (реинфекция). Пациент получил лечение, включающее кислородную терапию через назальную канюлю с высоким потоком, аэрозольные ингаляции ипратропия бромида, будесонида, ацетилцистеина, а также другую симптоматическую помощь и отличный уход. Его респираторные симптомы значительно улучшились, а позитронно-эмиссионная томография/КТ (ПЭТ/КТ) 24 мая показала заметное уменьшение воспаления легких (дополнительный рисунок S1B). Пациент полностью выздоровел после 13-дневного пребывания в больнице. В таблице 1 представлены все клинические симптомы и признаки.

Таблица 1. Симптомы и результаты патогенетического тестирования у пожилого мужчины с двойной инфекцией HRSV и вирусом SARS-CoV-2 в Ханчжоу, провинция Чжэцзян, май 2023 г.

Read more:  Есть запас вакцин против бешенства - El Sol de Tlaxcala

Мокрота пациента была собрана 20 мая в больнице, и панель респираторных вирусов с помощью ОТ-ПЦР подтвердила наличие HRSV, при этом вирусы гриппа А и В не были обнаружены. Несколько образцов мазков и мокроты были собраны с 20 по 30 мая и отправлены в провинциальный центр по контролю и профилактике заболеваний Чжэцзян. Было обнаружено, что средняя продолжительность выделения HRSV составила 11 дней (дополнительный рисунок S2). Штамм HRSV, выявленный у этого пациента, был идентифицирован как HRSV-B. Мокрота, собранная 24 мая, оказалась отрицательной на SARS-CoV-2, тогда как образцы, собранные 26, 28 и 29 мая, дали положительный результат (дополнительный рисунок S2). Повторный ОТ-ПЦР-тест на COVID-19, проведенный 10 июня, дал отрицательный результат. Образец мокроты, собранный 29 мая, был подвергнут анализу mNGS. Результаты показали наличие 85 прочтений на HRSV, 13 471 прочтений на SARS-CoV-2 и 60 прочтений на Aspergillus fumigatus (таблица 1).

Для дальнейшего изучения передачи HRSV в этом пожилом случае мы собрали мазки из горла у двух медицинских работников, одного сиделки и 40 стационарных пациентов на том же этаже. Все 43 образца дали отрицательный результат на HRSV с помощью RT-PCR, за исключением образца, полученного от лица, осуществляющего уход за больным. Лицо, осуществляющее уход, 23-летняя женщина без симптомов и средств индивидуальной защиты (СИЗ), 24 мая получила положительный результат на HRSV-B (значение Ct = 32,0) (дополнительный рисунок S3). Она получила прививку от SARS-CoV-2 и получила отрицательный результат теста на SARS-CoV-2.

20 мая мы также взяли пять мазков из палаты, и один мазок, взятый из ванной, дал положительный результат на HRSV (значение Ct = 36,8) (дополнительный рисунок S3).

Мы получили последовательности второй гипервариабельной области (HVR2) гена G HRSV от пожилого пациента, лица, осуществляющего уход за больным, и одного положительного образца из окружающей среды. Филогенетический анализ показал, что все три последовательности принадлежали к генотипу HRSV B/BA9 со сходством аминокислотных последовательностей на 99,68%.

Read more:  Обзор информационных технологий в сфере здравоохранения на 2023 год – подкаст Healthcare IT Today, эпизод 130

Предыдущие исследования показали, что пожилые пациенты с множественными респираторными патогенами подвергаются более высокому риску худших исходов (2–4). Однако в этом отчете о случае описана редкая коинфекция HRSV-B/BA9 и SARS-CoV-2 у самого старого известного пациента, которая не обязательно увеличивала тяжесть клинической картины, но вместо этого продлевала пребывание в больнице (13 дней против 7 дней). (5). Этот вывод можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, у пациента в этом случае была диагностирована инфекция HRSV через два дня после госпитализации, что позволило как можно раньше начать правильное лечение и получить превосходные медицинские услуги от высококвалифицированной профессиональной команды. Во-вторых, инфекции с генотипом HRSV-B обычно имеют более низкую степень тяжести заболевания по сравнению с инфекциями HRSV-A (6–7). Наконец, у пациента в этом случае произошло повторное заражение SARS-CoV-2 через шесть месяцев после первоначального естественного заражения и вакцинации против SARS-CoV-2, которая может обеспечить защиту от тяжелой инфекции SARS-CoV-2 и связанных с COVID-19. смерть (8–9).

Это исследование имеет важные последствия для политики общественного здравоохранения. Во-первых, пожилые пациенты должны принять меры предосторожности, чтобы снизить риск заражения респираторными вирусами и предотвратить распространение респираторных инфекций. Сюда входят такие меры, как изоляция в отдельной палате, соблюдение гигиены рук и средств индивидуальной защиты медицинскими работниками и лицами, осуществляющими уход. Во-вторых, ранняя и точная мультиэтиологическая диагностика, наряду с немедленным противовирусным и симптоматическим лечением, должна быть приоритетом для улучшения клинических результатов у пожилых пациентов. Наконец, наше исследование подчеркивает необходимость увеличения охвата вакцинацией против предотвратимых респираторных инфекций, включая грипп, SARS-CoV-2, HRSV и т. д., чтобы снизить заболеваемость и смертность среди пожилого населения.

2024-02-23 06:35:25


1708673786
#Случай #86летнего #мужчины #выжившего #респираторносинцитиальным #вирусом #человека #коинфекцией #вируса #SARSCoV2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.