Home » Смелый совет Илона Маска OpenAI: собрать 0,78 миллиарда фунтов стерлингов, рассматривать Tesla как дойную корову

Смелый совет Илона Маска OpenAI: собрать 0,78 миллиарда фунтов стерлингов, рассматривать Tesla как дойную корову

OpenAI, AI-стартап под руководством Сэма Альтмана, ранее на этой неделе публично оспорил иск своего соучредителя Илона Маска. В своем ответе OpenAI подчеркнула лицемерие миллиардера и его прошлую поддержку целей компании.

OpenAI опубликовала электронные письма Маска, в которых всегда противоречивый руководитель Tesla призывал стартап привлечь значительное финансирование в размере как минимум 1 миллиарда долларов (0,78 фунта стерлингов). Компания также обвинила Маска в том, что он призывает OpenAI стать менее прозрачным, скрывая свои научные достижения от общественности.

Примечательно, что эти утверждения не согласуются с недавними заявлениями Маска в его иск против OpenAI, где он обвинил Альтмана и президента Грега Брокмана в нарушении их контракта и участии в недобросовестной конкуренции.

Адвокаты Маска утверждают, что секретность OpenAI, окружающая модель GPT-4, которая предположительно доступна только Microsoft, мотивирована коммерческими соображениями, а не соображениями безопасности. «Мы намерены отклонить все претензии Илона», — заявил стартап в области искусственного интеллекта.

Во время конференции DealBook в The New York Times Маск обвинил OpenAI в отклонении от своей первоначальной миссии. «OpenAI следует переименовать в «суперзакрытый исходный код для искусственного интеллекта с максимальной прибылью», потому что это то, чем он является на самом деле», — заявил Маск на мероприятии.

52-летний бизнес-магнат также отметил, что OpenAI превратилась из «фонда с открытым исходным кодом» в многомиллиардную «коммерческую корпорацию с закрытым исходным кодом». Напротив, электронные письма от декабря 2018 года показывают, что Маск предупреждает соучредителей OpenAI не ограничивать их усилия по сбору средств.

Read more:  Адам Коул намекает, что MJF не может пройти тест на наркотики, MJF говорит, что Винс МакМахон был прав насчет того, что Коул не был лучшим парнем в WWE – Nachedeu

OpenAI оспаривает законность иска Илона Маска

В электронном письме Маск указал, что стартапу необходимо произвести «радикальные изменения в исполнении и ресурсах», если он хочет конкурировать с DeepMind от Google. В одном из писем соучредителям OpenAI Илье Суцкеверу, Брокману и Альтману технологический магнат выразил скептицизм по поводу успеха организации без значительного финансирования.

«Даже собрать несколько сотен миллионов будет недостаточно. Для этого нужны миллиарды в год немедленно, или забудьте об этом», – написал он. В настоящее время Маск возглавляет автомобильную компанию Tesla, астронавтическую компанию SpaceX, X Corp. (бизнес не разглашается) и сооснователь компании Neuralink, занимающейся интерфейсом «мозг-компьютер». Он также возглавляет xAI, стартап в области искусственного интеллекта, который считается конкурентом OpenAI.

В своем ответе на иск Маска OpenAI заявила: «Илон хотел получить контрольный пакет акций, первоначальный контроль над советом директоров и стать генеральным директором» предприятия по искусственному интеллекту. Согласно сообщению в блоге на официальном сайте OpenAI, Маск хотел стать генеральным директором OpenAI в 2017 году, поскольку компания меняла свою структуру.

Более того, компании Маска иногда привлекали таланты из OpenAI. Например, Маск пригласил Суцкевера присоединиться к Tesla или xAI после того, как Альтман уволил его в прошлом году. Как будто этого было недостаточно, Маск позиционирует первого в мире чат-бота xAI, Grok, как конкурента чат-бота OpenAI ChatGPT. По иронии судьбы, xAI обвинили в использовании Кодовая база OpenAI тренировать Грока.

Иск раскрывает разногласия по поводу финансирования и целей ИИ

OpenAI также воспроизвела электронные письма от 2018 года, в которых Маск поддержал предложение неназванного отправителя о том, чтобы стартап по искусственному интеллекту использовал Tesla в качестве «дойной коровы».

Read more:  Совет Кагаяна усиливает борьбу с незаконными рубками

Стоит отметить, что контракт, упомянутый в иске Маска против OpenAI, не является формальным письменным соглашением, подписанным всеми учредителями, согласно отчету CNBC.

В своем иске Маск утверждает, что OpenAI отклонилась от своей первоначальной цели по разработке общего искусственного интеллекта (AGI) на благо человечества, будучи некоммерческой организацией. Он также утверждает, что они превратили стартап в коммерческую компанию со сложной структурой, в которую входит коммерческая организация, которая, по его мнению, обладает значительным контролем.

В иске Маска в первую очередь подчеркивается его роль в создании OpenAI, которая стала выдающимся стартапом, известным своими вирусными инструментами искусственного интеллекта, такими как ChatGPT и DALL-E. Публичный ответ OpenAI во вторник вечером повторил памятки, разосланные ее сотрудникам на прошлой неделе.

Добавляя еще один поворот в сагу, Маск заявил, что откажется от иска против OpenAI, если организация сменит название на ClosedAI. Отвечая на сообщение X об эскалации напряженности между участвующими сторонами, Маск сказал, что OpenAI необходимо отказаться от того, что он назвал «фасадом».


2024-03-07 13:11:35


1709859650
#Смелый #совет #Илона #Маска #OpenAI #собрать #миллиарда #фунтов #стерлингов #рассматривать #Tesla #как #дойную #корову

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.