Home » Смертельный мох и деревья-убийцы

Смертельный мох и деревья-убийцы

ВтКогда ученые-геологи говорят о «сокращении фауны», они имеют в виду не садоводство или визит к собачьему грумеру, а скорее исчезновение многих групп организмов за короткий период времени, то есть массовое вымирание. За все время существования животных и растений, а именно за чуть более полумиллиарда лет, таких событий особой тяжести произошло пять: 444, 359, 252, 201 и 66 миллионов лет назад. Последний был тем местом, где большинство динозавров перепрыгнули через лезвие. А учитывая нынешнюю потерю видов, некоторые предвидят наступление шестого крупного фаунистического изменения. Палеонтологи уже раскритиковали эту классификацию, поскольку сравнение темпов вымирания, определенных статистикой окаменелостей, с текущими не является беспроблемным. Но последние, безусловно, значительно превышают долгосрочные геологические средние показатели.

Растения захватили сушу и разрушили моря

Как известно, в внезапной гибели динозавров во многом виноват астероид, а в происходящих событиях, конечно, виноват человек: вид, который распространился по всей обитаемой суше планеты и теперь отягощает ее. с побочными продуктами своего эволюционного успеха.

Однако это не первый случай, когда одна форма жизни в больших масштабах разрушает средства к существованию других. В первых двух из пяти разделов фауны как минимум были задействованы новые организмы, а именно те, которые сейчас считаются воплощением здоровой природы: растения.

Первые наземные растения только что появились в ордовикский период, закончившийся 444 миллиона лет назад, и, хотя они были всего лишь мшистыми и не имели корней, они усилили выветривание горных пород – и, следовательно, связывание углекислого газа. Парниковый эффект в атмосфере теперь исчез, и поэтому стало холоднее. Ледники расширились и задержали воду, уровень моря упал, а мелководные моря над континентальными шельфами высохли. То, что тогда было почти исключительно морской жизнью, стало тем, чем являются сегодня тропические леса: горячими точками разнообразия, которые сейчас пустынны. Ордовик закончился первым массовым вымиранием.

Read more:  Джулиани заплатит бывшим работникам избирательной комиссии в Грузии $148 млн

В последующие силурийский и девонский периоды биоразнообразие снова поднялось на новую высоту. Помимо прочего, теперь появились сосудистые растения. У них есть корни и, следовательно, способность вырастать в высоту и давать семена, что позволяет им расти в более сухой почве. Раскинулись леса, земля стала зеленой. Но вновь слава на суше имела неприятные последствия на море: корни еще больше усилили эрозию, а леса высасывали углекислый газ из воздуха. Мир снова стал ледником, а окраинные моря превратились в пустыни. Вдобавок ко всему, выветривание, вызванное растениями, теперь смыло в океаны большое количество минералов. Там они действовали как удобрение, ускоряя рост водорослей на поверхности воды, лишая более глубокие слои и их обитателей кислорода. В конце девона произошел второй фаунистический переход.


Bild: Иллюстрация Шарлотты Вагнер


Теперь, по крайней мере, в конце ордовика – и в отличие от сегодняшнего дня – действовали другие факторы, в частности крайне неудачное положение континентов в то время. А процессы массового вымирания в конце девона изучены плохо. Но факт остается фактом: опасность для цветущей природы исходит не только извне. В малых и больших масштабах и даже в масштабах всей биосферы успех всегда несет с собой семена падения.

2023-11-28 12:58:03


1701189812
#Смертельный #мох #деревьяубийцы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.