Home » Смертью Алексея Навального Путин закрепляет новую эру российской диктатуры

Смертью Алексея Навального Путин закрепляет новую эру российской диктатуры

Вы читаете отрывок из информационного бюллетеня Today’s WorldView. Зарегистрируйтесь, чтобы получить все остальное бесплатновключая новости со всего мира, а также интересные идеи и мнения, отправляемые на ваш почтовый ящик каждый будний день.

Среди друзей и поклонников Алексея Навального есть душераздирающая надежда, что его наследие будет жить. 47-летний Навальный был российским Нельсоном Манделой, вдохновляющим защитником свободы и реформ, который предпочел государственный плен в 2021 году жизни в изгнании. Харизматичный и неутомимый, он исследовал клептократический режим президента Владимира Путина, высмеивал его коррумпированные, некомпетентные аппаратчики и через сеть независимых активистов и журналистов предложил бесчисленному количеству россиян видение гражданского будущего, которое превосходит авторитарного демагога, правление которого кажется установленным. растянуться на четвертое десятилетие. Его популярность распространилась далеко за пределы либерально мыслящие элиты в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург.

За это Навальный и погиб, находясь в руках государства. По данным российских властей, исчезнувший в малоизвестной арктической тюрьме, знаменитый диссидент несколько месяцев болел и умер в пятницу. Его жена обвинил Путина в убийстве. Президент Байден сказал то, что случилось с Навальным, было доказательством «жестокости Путина».

Смерть Навального была одновременно шокирующей и неудивительной. Он присоединяется к долгой и трагической истории противников Кремля поглотил ГУЛАГ, но его послание было настолько мощным и его навыки посланника настолько несравненный, что легко было представить, что он может разделить историю Манделы о возможном освобождении и политической победе. Этого не произошло.

На выходных скорбящие искали смысл его утраты. «Навальный мечтал о свободной России», — написал Майкл Макфол, бывший посол США в России. в статье Washington Post. «Варварские диктаторы, такие как Путин, могут убивать людей, но они не могут убивать идеи».

Read more:  Кейр Стармер сворачивает план по предоставлению избирательных прав гражданам ЕС

«Даже за решеткой Навальный представлял реальную угрозу для Путина, потому что он был живым доказательством того, что мужество возможно, что правда существует, что Россия может быть другой страной», написала Энн Эпплбаум из Atlantic.

Алексей Навальный, заключенный в тюрьму лидер российской оппозиции, умер в возрасте 47 лет

16 февраля скончался Алексей Навальный, лидер российской оппозиции. Люди во всем мире отдали дань уважения критику Кремля. (Видео: Хё Чжон Ким/The Washington Post)

Россия на данный момент, несомненно, является страной Путина. Вступая в третий год своей полномасштабной войны на Украине, российский президент выдержал международные санкции, геополитическую изоляцию от Запада и наглый мятеж известного наемника. Здание его власти остается нетронутым, а те, кто угрожает ему, сталкиваются с еще более суровыми последствиями, чем на более раннем этапе его правления.

Владимира Путина, находящегося на пике популярности перед смертью Навального, кажется, невозможно остановить

«Заманчиво рассматривать очевидное убийство Навального, как это делают некоторые американские аналитики, как признак слабости Путина», написала Маша Гессен в журнале New Yorker. «Но способность диктатора уничтожить то, чего он боится, является мерой его удержания у власти, равно как и его способность выбирать время для нанесения удара. Путин, похоже, с оптимизмом смотрит на свое будущее».

Действительно, Путин намерен получить новый президентский мандат в ходе фарса выборов в следующем месяце, на которых любой значимый соперник будет дисквалифицирован. Оппозиция запугана, подавлена ​​и рассеяна; меньше россиян готовы рискнуть выйти на улицы, чем в прошлые годы. У Путина также есть повод улыбаться, наблюдая за политикой на Западе, поскольку американские законодатели-республиканцы блокируют новое американское финансирование Украины, а в Европе растет число симпатизирующих ему крайне правых партий.

Read more:  Иран успешно испытал самодельную ракету с термобарической боеголовкой

«Путин теперь остается один», — говорит Андрей Колесников, старший научный сотрудник Российского Евразийского центра Карнеги в Москве. рассказал моим коллегам. «Он Solus Rex, одинокий король. Никто не сможет помешать ему победить».

Даже после его смерти российские власти стремятся подавить поддержку Навального

Аналитики увидели связь между смертью Навального и убийство 2015 года ведущего критика Путина Бориса Немцова, которого застрелили во время прогулки по мосту в Москве. Убийство Немцова, казалось, усилило сдвиг в характере правления Путина; деспот в Кремле больше не мог довольствоваться лишь фальсифицированными выборами и судебной системой, действующей по его прихотям. Немцов был уважаемым сторонником реформ и противником захвата Россией Крыма годом ранее, а также начала пророссийского мятежа на юго-востоке Украины.

«За годы, прошедшие после убийства Немцова, Россия превратилась, выражаясь языком политической науки, из диктатуры обмана в диктатуру страха, а затем, после вторжения на Украину в 2022 году, в откровенную диктатуру террора, сродни к тому, который оказывал железную хватку на Советский Союз на протяжении большей части 20-го века». написал Александр Баунов в Financial Times.

Здоровье Навального в суровой тюремной системе вызывало серьезную обеспокоенность перед смертью

Публичная скорбь по Навальному сама по себе является рискованным поступком. Не менее 366 человек были арестованы в 36 городах России за проявление симпатий, мои коллеги сообщили Воскресенье, со ссылкой на наблюдательную группу. У моста, где был убит Немцов, который стал своего рода неофициальным мемориалом, провластные дружинники рвали цветы и свечи, оставленные на дежурстве сторонниками Навального.

«Люди просто постоянно напуганы до смерти», — 24-летняя скорбящая из Москвы, назвавшаяся Юлией. рассказала моей коллеге Франческе Эбель. «Это диктатура, при которой вы не можете выражать свое мнение».

Read more:  Кевин Дюрант и Девин Букер заглянули в следующую эру Suns Криса Пола

Вдова Алексея Навального Юлия Навальная 19 февраля разместила на YouTube видеообращение, в котором пообещала “продолжить дело Алексея Навального”. (Видео: YouTube @Алексей Навальный, Фото: YouTube @Алексей Навальный/YouTube @Алексей Навальный)

Трудно представить, чтобы кто-то проводил массовые митинги, которые в прежние годы организовывал сам Навальный.. «Уличные протесты могут работать только в том случае, если на них выйдут миллионы», — Геннадий Гудков, высокопоставленный российский оппозиционный политик, сейчас находящийся в изгнании в Париже, рассказал моим коллегам. «Но поскольку люди не организованы и не имеют ни ресурсов, ни газет, ни политических лидеров, ни партий, ни профсоюзов, нет ничего».

Такое положение дел является намеренным результатом неустанного сжатия кулака Путина. «В некотором смысле смерть Навального знаменует собой кульминацию многолетних усилий российского государства по устранению всех источников оппозиции», написано Андреем Солдатовым и Ириной Бороган в журнале Foreign Relations. «На протяжении более двух десятилетий Путин делал политические убийства важной частью инструментария Кремля».

И все же Навальный оставил неизгладимый след. Миллионы россиян обращаются к его союзникам в изгнании за новостями и точной информацией о своей стране. Социальные сети — сфера, где Навальный был одновременно пионером и королем — изобилуют форумами и дискуссиями по вопросам, которые в противном случае замалчивались бы государством. “Даже сейчас,” Солдатов и Бороган заключили«силы, которые развязал Навальный, вряд ли уйдут».

2024-02-19 17:32:38


1708370503
#Смертью #Алексея #Навального #Путин #закрепляет #новую #эру #российской #диктатуры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.