Home » Смерть Боба де Гроота, гениального автора комиксов, создателя «Леонара» – Libération

Смерть Боба де Гроота, гениального автора комиксов, создателя «Леонара» – Libération

Бельгийский писатель скончался в эту пятницу, 17 ноября, в возрасте 82 лет. Помимо комического персонажа, вдохновленного Леонардо да Винчи, он написал сценарии нескольких приключений «Счастливчика Люка» и «Рантанплана».

Он был одним из столпов того, что мы до сих пор называем франко-бельгийскими комиксами. Автор комиксов Боб де Гроот скончался в эту пятницу, 17 ноября, в Оттинье, Бельгия. Ему было 82 года. Если его имя менее известно, чем именаЭрже, Моррис или Пейо, он оживил многих персонажей. Начать с Леонардбезусловно, его самая успешная серия.

Гениальные идеи иногда рождаются случайно. Нечаянно родила гения. В 1974 году Боб де Гроот уже был признанным сценаристом фильма. Журнал Тинтина, затем возглавляемый Грегом. Вместе с дизайнером Тёрком он разработал там серию. Робин Дюбуа, пародия на приключения знаменитого линчевателя Шервудского леса. Во время одного из таких приключений Боб де Гроот раскрывает старого изобретателя по имени Леонардо (отсылка к Леонардо да Винчи), который изобрел паркомат в средние века.

46 альбомов «Леонарда»

Персонаж обращается к Грегу, который сейчас на подъеме. Журнал Ахилле Коготь. По его просьбе Боб де Гроот углубил концепцию комикс-сериала: родились Леонардо и его страдающий ученик Базиль! Их ждет хорошая жизнь: Боб де Гроот и Терк выпустят вместе 46 альбомов Леонард опубликовано Ломбардом. С 2016 года сериал продолжился по сценарию Зидру.

Боб де Гроот родился в Брюсселе в 1941 году и увлекся комиксами в очень молодом возрасте. Он публикует свой первый мини-рассказ в газете. Спироу в возрасте 21 года затем публиковал ленты в различных бельгийских ежедневных газетах. Он также будет ассистентом Мориса Тийе (создателя Жиль Журдан). «Он не ограничился юмористическими комиксами, а умножил сотрудничество во всех жанрах и оставил после себя множество работ, соразмерных его неутомимому желанию писать», – описывает Ломбард в пресс-релизе, объявляющем о его смерти. Среди легендарных персонажей, которых де Грооту довелось написать сценарий в какой-то момент своей карьеры: Счастливчик Люк («Однорукий бандит», Марсель Далтон, Художник), План пляжа (в специальной серии) или даже Модест и Помпон.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.