Home » смерть бывшего сенатора-демократа Джо Либермана, кандидата на пост вице-президента Эла Гора

смерть бывшего сенатора-демократа Джо Либермана, кандидата на пост вице-президента Эла Гора

Бывший сенатор США Джо Либерман, кандидат Альберта Гора на президентских выборах 2000 года, скончался в среду 27 марта в возрасте 82 лет, сообщила его семья. Он умер в Нью-Йорке днем «после осложнений, связанных с падением»сказала она в пресс-релизе.

Этот выпускник юридического факультета Йельского университета сначала был выборным должностным лицом в Коннектикуте, затем главным прокурором этого штата Новой Англии, а затем впервые представлял его в Сенате в 1988 году по списку Демократической партии.

Скромный, часто улыбающийся и редко теряющий хладнокровие, Джо Либерман был умеренным голосом, когда в 1990-х годах разрыв между Демократической и Республиканской партиями начал расширяться.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Смерть Кеннета Старра, прокурора «Моникагейта», скандал президентства Клинтон

В 1988 году он был первым демократом в Сенате, резко раскритиковавшим президента Билла Клинтона за его скандальный роман с Моникой Левински, хотя Джо Либерман не стал призывать к его импичменту.

Переизбран при поддержке консервативных избирателей.

Эта компромиссная позиция побудила Эла Гора выбрать его своим кандидатом на пост вице-президента от демократического тандема на президентских выборах 2000 года, что сделало его первым евреем, баллотировавшимся на пост вице-президента Соединенных Штатов.

Оба мужчины выиграли всенародное голосование, но проиграли выборы Коллегии выборщиков после того, как Верховный суд вынес решение в пользу кандидата от республиканской партии Джорджа Буша после исторической запутанной ситуации с подсчетом голосов во Флориде.

В последующие годы Джо Либерман шокировал свою партию, стойко защищая войны президента-республиканца в Ираке и Афганистане.

После поражения на праймериз Демократической партии при переизбрании в своем родном штате Коннектикут в 2006 году он покинул партию и баллотировался как независимый кандидат, сумев вернуть себе место с помощью консервативных избирателей. Он покинул Конгресс в 2013 году.

Read more:  8 ноября на Украине объявили воздушную тревогу из-за МиГ-31К.

Мир с АФП

Используйте этот контент повторно

2024-03-27 22:50:23


1711589095
#смерть #бывшего #сенаторадемократа #Джо #Либермана #кандидата #на #пост #вицепрезидента #Эла #Гора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.