Home » Смогут ли South African Airways взлететь вверх после провала продажи? – ДВ – 20.03.2024

Смогут ли South African Airways взлететь вверх после провала продажи? – ДВ – 20.03.2024

Кризис в South African Airways (SAA), вероятно, не разрешится в ближайшее время после того, как на прошлой неделе были прекращены переговоры о покупке контрольного пакета акций.

Южная АфрикаПарламент России объявлено В среду компания передаст несостоявшуюся сделку по продаже контрольного пакета акций авиакомпании, находящейся в тяжелом положении, Консорциуму Такатсо, независимому Специальному следственному подразделению (SIU).

SIU расследует коррупцию в государственных учреждениях, чтобы обеспечить «подотчетность и прозрачность».

Департамент государственных предприятий страны с 2021 года вел переговоры с консорциумом Takatso о приобретении 51% акций SAA в рамках усилий по прекращению повторяющихся программ финансовой помощи национальному авиаперевозчику Южной Африки.

Многие люди, работающие в авиационной отрасли Южной Африки, обеспокоены будущим SAA, особенно с учетом того, что авиакомпания была близка к ликвидации до того, как в 2019 году вступила в форму защиты от банкротства.

Кризис еще больше усугубился, когда пандемия COVID-19 застряла и негативно повлияла на экономику. Авиационная индустрия – истощение и без того минимального денежного потока SAA, что вынуждает правительство искать стратегического акционерного партнера, чтобы удержать его на плаву.

Родственники пассажиров MH370 все еще надеются на ответы

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Почему переговоры о поглощении провалились?

Многие эксперты предсказывали, что потенциальная сделка — единственный способ спасти авиакомпанию от повторяющихся проблем.

Правительство хотело, чтобы консорциум заплатил примерно на 100 миллионов евро (108 миллионов долларов) больше, чем они первоначально хотели заплатить, что увеличило стоимость контрольного пакета акций авиакомпании до 242 миллионов евро.

Министр государственных предприятий Южной Африки Правин Гордхан заявил парламенту, что необходима более высокая цена, поскольку стоимость авиакомпании выросла.

Read more:  Завен Коллинз из Arizona Cardinals сосредоточился на том, чтобы преуспеть в том, что он знает

«Продажа 51% акций в ходе этой сделки должна быть оценена по справедливой стоимости», — сказал Гордхан.

В течение трехлетнего периода переговоров правительство также подвергалось критике за попытку приватизировать авиакомпанию, но теперь оно заявило, что SAA снова станет полностью государственной собственностью, и исключило возможность предоставления SAA денег в ближайшие месяцы.

Разочарование из-за затянувшихся переговоров

Консорциум Такацо был вынужден защищать свое финансовое положение, чтобы получить контрольный пакет акций авиакомпании после проведенной правительством переоценки.

Представитель консорциума Туласизве Симелане заявил DW, что проблема не в отсутствии денег для закрытия сделки, а в затяжном характере переговорного процесса.

«В конце концов, речь идет не о политическом давлении или шуме, который вы слышите. С точки зрения бизнеса все сводилось к тому, имеет ли это смысл для инвестора для ваших заинтересованных сторон? Можете ли вы продолжать тянуть этот процесс? ” – сказал Симелане.

Безопасна ли работа в SAA?

Правин Гордхан заверил сотрудников авиакомпании, что их работа в безопасности и что компания сможет обеспечить себя финансово в течение следующего года-18 месяцев.

«Итак, послание сотрудникам SAA… заключается в том, что вы не беспокоитесь о своей работе, не беспокоитесь о будущем своих семей, что мы обеспечим сотрудничество с советом директоров и руководством… чтобы продолжать поддержать устойчивость SAA и обеспечить дальнейшее укрепление корпоративного плана, разработанного SAA», — заявил журналистам Правин Гордхан.

Эксперт по авиации Гай Лейтч рассказал DW, что путь к восстановлению авиакомпании будет долгим после провала переговоров.

«Последние 20 лет SAA была полностью парализована из-за нехватки капитала и неспособности привлечь на борт лучших людей, разработать новые маршруты и так далее», — объяснил Лейтч.

Read more:  Молодой интернет-пранкёр разозлил Британию – The Irish Times

«После Covid ситуация еще хуже, потому что авиакомпания начала с чрезвычайно низкой базы. Она потеряла почти всех своих лучших сотрудников. Она потеряла большую часть своих самолетов. Таким образом, у нее есть гораздо более низкая база для восстановления».

По словам министра государственных предприятий, правительство обнародовало свой будущий план, который включает инициативы постепенного роста.

«Этот корпоративный план фактически предполагает постепенный рост количества маршрутов, которыми SAA будет пользоваться в течение следующих нескольких лет. В настоящее время у нее около 19 маршрутов, а через пять лет их число вырастет до 40», – сказал он. он сказал.

Забастовка САА завершилась

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Смешанная реакция на прекращение переговоров

Звелинзима Вави, генеральный секретарь Южноафриканской федерации профсоюзов, заявил DW, что план приватизации авиакомпании провалился.

“Это величайшая новость, которую мы слышали за долгое время”, – сказал он, добавив, что “программа приватизации потерпела поражение, по крайней мере, на данный момент”.

«Мы надеемся, что она будет побеждена навсегда. Никогда не было какой-либо реальной причины для распада SAA, которая когда-то была авиалайнером номер один в мире, предоставляя лучшие услуги и плавая под южноафриканским флагом».

Но Крис Шабангу, заместитель президента Южно-Африканской ассоциации бортпроводников, сказал, что было бы лучше, если бы правительство выручило авиакомпанию, а не отдало ее долю частному сектору.

«Как правительство, мы не должны бояться инвестировать в эту авиакомпанию, потому что это национальный перевозчик, потому что мы должны понимать, почему мы вообще вкладываем в нее деньги, потому что ее задача не в том, чтобы зарабатывать деньги», — сказал Шабангу DW.

Read more:  Мнение: упустит ли Байден свой шанс на положение в стране?

«Мы не должны заставлять его получать прибыль».

Эта статья была адаптирована Исааком Каледзи на основе репортажа Тусо Хумало о AfricaLink DW, ежедневном подкасте, наполненном новостями, политикой, культурой и многим другим. Вы можете слушать и следить за AfricaLink. где бы вы ни получали свои подкасты

Монтажер: Кейт Уокер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.