Home » Сможет ли Россия получить необходимую поддержку, чтобы встряхнуть газовый рынок Центральной Азии?

Сможет ли Россия получить необходимую поддержку, чтобы встряхнуть газовый рынок Центральной Азии?

Туркменское видение трансафганского газопровода в Пакистан и Индию может получить поддержку самым запутанным образом.

В то время как Европа неуклонно сокращает свои закупки российского газа, Москва становится более изобретательной в том, как она продает свое топливо.

Сообщается, что в конце ноября президент России Владимир Путин и его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев обсуждалось создание «трехстороннего газового союза», в который также входит Узбекистан. Хотя Казахстан и Узбекистан обладают значительными собственными запасами газа, они столкнулись с нехваткой газа из-за растущего спроса, поэтому идея состоит в том, чтобы покрыть дефицит за счет российского импорта. Предложение все еще находится на чертежной доске, но отраслевые эксперты сейчас обсуждают способы дальнейшего расширения этой договоренности.

В интервью с российским государственным информационным агентством ТАСС Алексей Гривач, заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности, базирующегося в Москве аналитического центра, предположил, что после того, как газ будет перекачиваться в Казахстан и Узбекистан, также имеет смысл обратить внимание на покупателей в Пакистане и Индии. Для этого потребуется построить новые трубопроводы либо из Узбекистана в Афганистан, либо подключиться к трансафганскому проекту ТАПИ.

Все эти идеи пока туманны, и они мало учитывают текущие и будущие инфраструктурные ограничения, но они могут быть рассмотрены Туркменистаном, который изо всех сил пытается найти немедленные источники финансирования для ТАПИ.

Виды разговоров, происходящих между официальными лицами в России, Центральной Азии и Иране, свидетельствуют о том, что происходит серьезная реконфигурация регионального газового рынка.

Об этом 28 ноября сообщило государственное информационное агентство Ирана IRNA. сообщил о том, как Россия в принципе согласилась поставлять Ирану газ для дальнейшей поставки в Пакистан. Москва обязалась в качестве продолжения этой договоренности построить трубопроводы между Ираном и Пакистаном, которые потребуются для осуществления этих поставок. Российский газ будет поступать в Иран либо через Азербайджан, либо через Туркменистан, сообщило IRNA, не уточнив, откуда оно взяло эту информацию.

Read more:  На ЧМ-2026 будет 12 групп по четыре команды: FIFA | Новости футбола

Тем не менее, будущий газопровод Иран-Пакистан теоретически может создать неприятную конкуренцию ТАПИ, поэтому еще неизвестно, насколько Туркменистан будет готов помочь в этом.

При этом другие события указывают на то, что Ашхабад пока видит только позитивные результаты в отношениях с Тегераном по энергетическим вопросам. Действительно, чтобы еще больше усложнить ситуацию, Туркменистан и Иран по отдельности ведут переговоры о том, как увеличить поставки газа из первого во второй – все это является частью соглашения об обмене с Азербайджаном. 30 ноября министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабян встретились с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым для переговоров в Ашхабаде. Никаких конкретных подробностей об обмене не разглашается, но сайт туркменского правительства цитирует Бердымухамедова, который одобрительно говорит о «благоприятных возможностях… в сфере транспорта и транзита энергоресурсов».

Тем временем режим талибов в Афганистане стремится как можно скорее запустить ТАПИ. Министр шахт и нефти Исламского Эмирата Шахабуддин Делавар решительно заявил об этом на встрече в Кабуле с туркменским главой консорциума ТАПИ Мухамметмыратом Амановым, афганское новостное агентство Ariana сообщил 1 декабря.

«Поскольку в Афганистане хорошая ситуация с безопасностью, мы должны использовать эту возможность и как можно скорее начать практическую работу по проекту ТАПИ при сотрудничестве Афганистана и Туркменистана», — сказал Делавар.

Нельзя забывать и о западном направлении. Экспорт газа таким путем потребует активного участия Азербайджана и Турции. Как оказалось, уже назначена дата трехстороннего саммита глав государств: лидеры состоится 13-14 декабря в прикаспийском курортном городе Аваза.

Президент Бердымухамедов 3 декабря выкроил время из своего графика, чтобы съездить в Катар посмотреть, как Нидерланды обыграли США со счетом 3:1 во втором раунде чемпионата мира. Чтобы поездка выглядела чем-то большим, чем она была — президент делает небольшой перерыв на выходных — сайт правительства опубликовал длинную статью утверждая, что это послужило новым свидетельством того значения, которое власти придают спорту и физическому благополучию. Находясь в Дохе, Бердымухамедов встретился с Джанни Инфантино, главой ФИФА, глобального руководящего органа футбола. Официальные источники не сообщают, обсуждали ли мужчины свои общее равнодушие к правам человека.

Если оставить в стороне свою катастрофическую, запутанную реакцию на пандемию COVID-19, Туркменистан, по крайней мере, пытается сдержать свое слово в вопросах здравоохранения.

Read more:  Россия сегодня ночью разбомбила электроустановки – DW – 27.04.2024

По сообщению от 29 ноября примечание на сайте правительства акцизные сборы на импортные и местные алкогольные и табачные изделия резко повышаются. Заявленная цель похода – охрана здоровья туркменистанцев. Более того, нижний возрастной порог для покупки сигарет был повышен с 18 до 21 года.

На прошлой неделе правоохранительные органы загнали законодателей, правительственных чиновников, журналистов, работников здравоохранения и общественных деятелей в ставшую уже традиционной торжественное сожжение конфискованных наркотиков и контрабандных сигарет. Публичное сжигание сигарет раз в два года проводится с 2016 года, и, как говорят, людям, присутствующим на церемонии, разрешается присоединиться к ней, бросая предметы в печь под пристальным вниманием сотрудников службы безопасности.

Туркменское правительство обеспокоено тем, что информация о достижениях страны не распространяется в должной мере по всему миру. Министр иностранных дел Рашид Мередов предложил решение этой проблемы в ходе 2 декабря Кабмин встреча. Он предложил Туркменистану создать «Международный информационный центр» при Государственном комитете по телевидению, радиовещанию и кинематографии. Его работа будет заключаться в производстве документальных фильмов и других видеоматериалов, которые затем можно будет транслировать в зарубежных СМИ.

Опыт других стран региона показывает, что такие учения в значительной степени являются бессмысленными средствами растраты и, возможно, хищения государственных средств. Мало что говорит о том, что Туркменистан будет исключением.

Усилия Ашхабада по продвижению своих достижений на международной арене до сих пор в значительной степени были сосредоточены на том, чтобы занести в бесспорно смехотворную Книгу рекордов Гиннесса. Вот так и получилось, что такие туркменские подвиги, как установка «большинство бассейнов с фонтанами в общественных местах” и удерживая “самый большой урок велосипедного движения«сидят рядом с семьей Рамос Гомес в Мексике, признанной в мире «самая большая волосатая семья” и японский видеооператор Чисато Танака съесть 72 печеных боба палочками за одну минуту.

Read more:  Судья, вынесший обвинительный приговор 11 по делу, требует рассмотрения дела в суде

Бывший президент (а также спикер Сената и отец нынешнего президента) Гурбангулы Бердымухамедов слишком рассеян, чтобы смущаться. 3 декабря он рассказал на совещании, посвященном новой столице Ахалского велаята, строительство которой сейчас близится к завершению, о том, что город станет первым в своем роде «умным» городским центром в Туркменистане. По словам Бердымухамедова-старшего, город будет изобиловать электробусами и автомобилями, солнечными панелями, ветряками и «умными» парковками.

«Учитывая тот факт, что это будет самый крупный, уникальный и красивый город в регионе, министру иностранных дел Рашиду Мередову следует… изучить вопрос о занесении этого объекта в Книгу рекордов Гиннесса», — заявил экс-президент. предложенныйне объясняя, какой именно рекорд поставит пока безымянный город.

По материалам Eurasianet.org

Больше популярных статей на Oilprice.com:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.