Home » Смягчение последствий изменения климата: политика и уроки для Азии – мир

Смягчение последствий изменения климата: политика и уроки для Азии – мир

Вложения

Управляющее резюме

Дина Ажгалиева и Дил Б. Рахут

Эта книга под названием «Смягчение последствий изменения климата: политика и уроки для Азии» является результатом ежегодной конференции Института Азиатского банка развития, состоявшейся 1–3 декабря 2021 года, и посвящена решениям по смягчению последствий изменения климата в четырех секторах: энергетике; строительство; транспорт; и сельское хозяйство, а также решения от ценообразования на выбросы углерода. Эти сектора были выбраны из-за их большой доли выбросов парниковых газов (ПГ) и потому, что усилия по сокращению выбросов ПГ в этих секторах могут привести к заметному сокращению выбросов ПГ. В эту книгу также включены цены на углерод, которые могут сократить выбросы парниковых газов в различных секторах.

Эта книга состоит из пяти частей: энергетический сектор (глава 1), строительный сектор (главы 2–3), транспортный сектор (главы 4–5), сельскохозяйственный сектор (главы 6–7) и ценообразование на выбросы углерода ( главы 8–9).
Ниже приводится краткое описание каждой главы. Мы также выделяем некоторые ключевые выводы и рекомендации из этой книги.

Часть I. Энергетический сектор: переход к высокому проникновению возобновляемых источников энергии предоставляет решения для рынков электроэнергии с высоким проникновением возобновляемых источников энергии. Электричество и тепло составляют 31% выбросов парниковых газов. Эта часть содержит одну главу.

В главе 1 «Финансирование перехода к возобновляемой энергетике в условиях низкозатратных прерывистых источников возобновляемой энергии» предполагается, что краткосрочная структура рынка и долгосрочный механизм достаточности ресурсов имеют решающее значение для достижения поставленной цели в области возобновляемых источников энергии с минимальными затратами выше рыночных. Снижение первоначальных затрат на ветряные и солнечные электростанции значительно сократило разрыв между приведенной стоимостью энергии (LCOE) для этих ресурсов и LCOE генерации на природном газе и угле. Такие изменения могут снизить затраты на увеличение доли непостоянных возобновляемых ресурсов в Азии, на которую в настоящее время приходится почти половина мирового спроса на энергию и которая является крупнейшим в мире регионом с выбросами парниковых газов. В этой главе в качестве основных элементов структуры рынка для достижения этой цели предлагается краткосрочная структура рынка с маржинальным ценообразованием в нескольких поселениях, стандартизированный подход к форвардным контрактам с фиксированной ценой для обеспечения достаточности ресурсов в долгосрочной перспективе и рынок сертификатов на возобновляемую энергию.

Часть II. Здания: содействие повышению энергоэффективности на стороне спроса предлагает решения для обезуглероживания строительного сектора (включая строительство зданий), на долю которого приходится 37% общих выбросов парниковых газов и 36% общего потребления энергии (в 2020 г.). Эта часть содержит две главы.

В главе 2 «Устойчивый спрос на охлаждение с расчетом на будущее» объясняется, что устойчивые решения для удовлетворения быстрорастущего спроса на охлаждение касаются не только возобновляемых источников энергии, но также включают хранение тепловой энергии, пассивное охлаждение и изменение поведения. В этой главе представлен системный подход к обеспечению охлаждения в зданиях и городской среде, а также подчеркивается необходимость целостного рассмотрения потребности в охлаждении в других секторах (например, транспорте) для обеспечения устойчивости и отказоустойчивости на протяжении всего жизненного цикла зданий и инфраструктуры. в более широком смысле. Он направлен на то, чтобы стимулировать новое мышление на системном уровне в ключевых областях — как мы смягчаем, производим, храним, перемещаем, управляем, финансируем и регулируем холод — для эффективного, устойчивого и доступного удовлетворения текущих и будущих потребностей в охлаждении в соответствии с амбициями Парижское соглашение, Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу и Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Read more:  Анчелотти: «Мы упорно боролись и хорошо справились с игрой»

В главе 3 «Продвижение «зеленых» зданий: барьеры, решения и политика» представлен обзор политик, поддерживающих «зеленые» здания.
На строительство и строительство приходится 36% от общего объема выбросов парниковых газов и 37% от общего потребления энергии, которое, как ожидается, значительно возрастет в будущем из-за увеличения спроса на жилье с учетом роста населения и доходов. Зеленые здания могут значительно снизить выбросы парниковых газов в строительном секторе. Концепция зеленого строительства включает в себя использование экологически чистых материалов и сокращение использования таких ресурсов, как энергия, вода и т. д. В этой главе предлагается систематический обзор барьеров на пути масштабирования зеленых зданий. Это показывает, что доступ к строительным материалам и квалифицированной рабочей силе для «зеленых» зданий, за которыми следуют высокая стоимость строительства, отсутствие стандартов, политики и государственной поддержки, являются основными препятствиями для политиков.

Часть 3. Транспортный сектор: Содействие более чистому транспорту предлагает решения по обезуглероживанию транспортного сектора, на долю которого приходится более 10% глобальных выбросов парниковых газов. Эта часть содержит две главы.

В главе 4 «Снижение выбросов CO2 на транспорте и создание районов с низкой интенсивностью движения: уроки Лондона» дается оценка Района с низкой интенсивностью движения 21 (LTN21) в пригороде Западного Лондона и приводятся выводы для более широкого контекста, например, в азиатских городах, в том числе в различные стратегии устойчивой мобильности должны учитывать воздействие двуокиси углерода и социальную справедливость. Кроме того, он рекомендует усилить совместный и совещательный процесс транспортного планирования для улучшения процесса реализации проекта.

В главе 5 «Обезуглероживание транспортного сектора посредством электрификации и использования биотоплива в странах Азии с развивающейся экономикой» рассматриваются возможности сокращения выбросов углерода за счет использования биотоплива в дорожных транспортных средствах в качестве дополнительной стратегии для увеличения количества электрифицированных транспортных средств в Индии, Индонезии и Таиланде. Полученные данные показывают, что отдельной стратегии умеренной электрификации недостаточно для сокращения выбросов углерода в транспортном секторе до уровня, необходимого к 2030 году. Дополнительное использование традиционного биотоплива и биотоплива следующего поколения будет иметь общее чистое положительное сокращение выбросов углерода и экономические выгоды в качестве замена спроса на транспортное топливо.

Часть IV. Декарбонизация через сельскохозяйственный сектор обсуждает решения для сельскохозяйственного сектора, который является одним из наиболее уязвимых секторов к изменению климата из-за его зависимости от погодных и климатических условий. Эта часть содержит две главы.

Read more:  США и Британия поразили десятки целей в ходе новой волны ударов в Йемене

В главе 6 «Вклад сельского хозяйства в изменение климата и развитие сельского хозяйства с низким уровнем выбросов в Азиатско-Тихоокеанском регионе» рекомендуется, чтобы соответствующая интеграция политики на нескольких уровнях и одновременное применение нескольких мер могли увеличить потенциал смягчения последствий, как это предусмотрено Парижским соглашением. и помочь в достижении нескольких целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.
На фоне значительного вклада сельскохозяйственного сектора в выбросы парниковых газов из-за производства риса, производящего метан, увеличения производства продуктов питания для питания растущего населения, изменений в рационе питания и массового использования синтетических удобрений и энергии в сельскохозяйственном производстве в Азии и Азии. Тихоокеанского региона за последние несколько десятилетий, в этой главе проводится систематический обзор стратегий, которые могут сократить выбросы в сельскохозяйственном секторе с использованием многомерного подхода — мер со стороны предложения, мер со стороны спроса и сквозных мер.

В главе 7 «Наилучшие варианты для достижения углеродно-нейтральной глобальной продовольственной системы» предполагается, что высшим приоритетом для политиков должно быть ограничение выбросов в результате изменений в землепользовании, поскольку это приводит к наибольшей доле выбросов и представляет собой наиболее экономически эффективное смягчение последствий. потенциал и легко проверяется. Сокращение выбросов парниковых газов из продовольственных систем является ключевым элементом стратегий по замедлению изменения климата. Вторым приоритетом должно быть улучшение хранения углерода на фермах, которое в настоящее время обеспечивает значительный потенциал снижения затрат с низкими затратами и часто имеет значительные сопутствующие выгоды. Третьим приоритетом должно быть сокращение выбросов метана от выращивания риса и промышленного животноводства, где решения более рентабельны и их легче проверить, чем в менее интенсивных животноводческих системах. Четвертым приоритетом должны быть инвестиции в технологии по ограничению выбросов метана и закиси азота, для которых текущие решения часто слишком дороги. Наконец, решения со стороны спроса, включая развитие индустрии альтернативных белков, могут сыграть важную роль в достижении углеродной нейтральности.

В части V. Ценообразование углерода обсуждается влияние различных инструментов ценообразования углерода на сокращение выбросов ПГ.

В главе 8 «Использование взаимодополняемости инструментов ценообразования на выбросы углерода для развития низкоуглеродной экономики в Китайской Народной Республике» рассматривается вопрос о том, подходит ли единый экономически эффективный инструмент для развития низкоуглеродной экономики в КНР или же будет более эффективно. КНР запланировала цели энергетической и климатической политики, чтобы внести вклад в свои усилия по достижению цели, закрепленной в Парижском соглашении. Результаты показывают, что общенациональная схема торговли выбросами (ETS) имеет преимущества перед налогом на выбросы углерода в отношении потерь валового внутреннего продукта. Он также лучше способствует перемещению труда и капитала из восточных регионов в центральные и западные регионы. Однако единая СТВ менее эффективна в отношении корректировки структуры промышленности и сокращения выбросов в секторах, не включенных в СТВ, таких как транспортный сектор. Результаты также показывают, что портфель мер политики может достичь той же цели по сокращению выбросов с более умеренными последствиями. Таким образом, предлагается рассматривать введение налога на выбросы углерода для секторов, исключенных из СТВ, или субсидирование энергоэффективных транспортных средств в качестве дополнительной политики для СТВ в КНР.

Read more:  Основатель Menudo подозревается в сексуальных домогательствах к бывшей участнице

В главе 9 «Какова роль налогов на выбросы углерода и торговли квотами на выбросы в портфеле мер политики по сокращению выбросов парниковых газов» исследуется, как дублирование и взаимодействие мер политики влияют на разработку политики и как правительства могут использовать пакеты мер политики для преодоления практических ограничений, а также для достижения нескольких целей политики. В главе также рассматриваются способы разработки торговли квотами на выбросы и налоги на выбросы углерода для лучшего удовлетворения политических целей или требований, основанные на опыте, накопленном в существующих схемах торговли квотами на выбросы, которые развивались постепенно. Экономическая теория предполагает центральную роль ценообразования на выбросы углерода, и все больше правительств внедряют схемы торговли квотами на выбросы или налоги на выбросы углерода. Однако ценообразование на выбросы углерода никогда не является единственным инструментом, направленным на сокращение выбросов, а часто и не является доминирующим, при этом важную роль играют различные виды политики регулирования, а также фискальная политика.

Решения, рассмотренные в этой книге для смягчения последствий изменения климата в разных секторах, включают в себя структуру рынка электроэнергии для достижения заданной цели использования возобновляемых источников энергии с минимальными затратами выше рыночных (сельское хозяйство и продовольствие, поэтапный отказ от продажи новых транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, устойчивое охлаждение и экологичные технологии). зданий, а также взимание платы за выбросы углерода. Такие решения могут помочь в усилиях по смягчению последствий изменения климата, а также могут иметь ряд преимуществ в развивающихся странах Азии, помимо ограничения глобального повышения температуры и предотвращения катастрофических изменений климата. Такие решения могут помочь снизить высокие уровни загрязнения в крупных городов в регионе и обеспечить лучшую энергетическую безопасность. Решение этих проблем улучшит качество жизни и увеличит ее продолжительность, одновременно снизив расходы на здравоохранение. Не существует единого решения для достижения важных климатических целей в развивающихся странах Азии. Потребуются соответствующие меры политики. учитывать различия в географии, климате и характеристиках рынка электроэнергии. Они также потребуют долгосрочного планирования, изучения опыта других стран и обучения на собственном опыте, особенно при подготовке рынка электроэнергии к миру с высокой степенью возобновляемой энергии. В этой книге, в которой освещаются новые исследования климатических императивов в ключевых секторах и ценообразования на выбросы углерода, рассматриваются следующие шаги по смягчению последствий изменения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Прорывы в этих областях помогут региону проложить путь к достижению измеримого прогресса в борьбе с изменением климата.

Отказ от ответственности

Азиатский банк развития
© Азиатский Банк Развития

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.