Home » «Смягчение санкций в настоящее время более актуально для США, чем для Венесуэлы» | Международный

«Смягчение санкций в настоящее время более актуально для США, чем для Венесуэлы» | Международный

Заправочная станция Chevron в Монтерее, Калифорния.ФРЕДЕРИК ДЖ. БРАУН (AFP)

Представители США и Венесуэлы в течение нескольких месяцев напрямую обсуждали самые деликатные вопросы сложных отношений между двумя странами, независимо от требования венесуэльской оппозиции. Однако нефтяные концессии открыли некоторые дополнительные возможности для диалога, о возобновлении которого настойчиво говорили, и теперь они стали фактом. Все произошло в рамках смягчения санкций, введенных Вашингтоном, что в нынешнем политическом контексте было более актуальным для администрации Джо Байдена, чем для Николаса Мадуро. «Смягчение санкций в данный момент более актуально для Соединенных Штатов, чем для Венесуэлы», — говорит экономист и профессор университета Виктор Альварес.

С эксплуатацией нефтяных месторождений в поясе Ориноко на юге и в Боскане на западе страны правительство Мадуро может увеличить свои доходы, а страна может увеличить добычу еще на 200 000 баррелей в день в краткосрочный и среднесрочный. В этой открытой структуре, в дополнение к Chevron, другие энергетические транснациональные корпорации, такие как европейские Eni и Repsol, лоббируют получение аналогичных концессий на газ и нефть. Есть настойчивые предположения об интересе других американских и французских транснациональных корпораций.

После чего Мадуро заявил, что страна вышла на миллион баррелей в сутки, в начале этого года, и пообещав, что к концу текущего года он достигнет 2 000 000, Венесуэла в настоящее время с трудом добывает 700 000 баррелей нефти в день. В свои лучшие времена государственная компания Petroleos de Venezuela произвела за свой счет 3 200 000 штук. Соединенные Штаты снова обращают внимание на свою безотлагательность, так как им необходимо, чтобы венесуэльская нефть вышла на рынок, чтобы предотвратить дальнейший рост цен на топливо в контексте войны между Россией и Украиной.

Read more:  Исландский вулкан извергается в четвертый раз с декабря, извергая лаву в воздух | Мировые новости

«Эти соглашения имеют место, несмотря на то, что в действующем в Венесуэле Законе об углеводородах нет изменений, которые вынудили бы венесуэльское государство взять на себя контрольный пакет акций при создании смешанных компаний, таких как PetroPiar, контрольный пакет акций которых принадлежит PDVSA. на 70%.%». комментирует Франсиско Мональди, экономист, специализирующийся в области энергетики в Стэнфордском университете и Институте высших управленческих исследований, IESA. «Почти наверняка соглашения будут оформлены в виде отдельного договора в рамках Закона о борьбе с блокадой. Chevron задолжал много денег. Они были бы обязаны немедленно инвестировать и увеличить производство, они получили бы свою прибыль, а государство Венесуэлы оставило бы себе 33% лицензионных отчислений». Мональди подсчитал, что в очень краткосрочной перспективе инвестиции Chevron увеличат местное производство на 50 000 баррелей в день.

«Я не думаю, что есть много транснациональных корпораций США, готовых делать новые инвестиции в Венесуэле», — объясняет экономист и ученый Франсиско Родригес. «У PDVSA и правительства Мадуро очень серьезные проблемы с репутацией в мире финансов из-за их методов работы. Соединенным Штатам маршрут через Венесуэлу нужен прямо сейчас, чтобы удовлетворить свои потребности, но частичное ослабление санкций, подобное этому, также не приведет к значительному увеличению добычи нефти в стране. Для этого необходимо полностью снять международные санкции».

После многих лет враждебного и националистического тона по отношению к капиталу, связанному с нефтегазовым бизнесом, правительство Николаса Мадуро в настоящее время неоднократно призывает международное сообщество инвестировать в венесуэльские нефтяные месторождения, представляя их в качестве альтернативы для замены высоких международный спрос на энергию в условиях инфляции и повышения цен на топливо из-за приближения зимы.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Read more:  У 11-летней аутистки IQ выше, чем у Эйнштейна и Хокинга; Учится в магистратуре, чтобы работать в НАСА

подписываться

Помимо размышлений об ослаблении санкций, Виктор Альварес утверждает, что в этом контексте во дворце Мирафлорес царит спокойствие, и он думает, что вполне вероятно, что Мадуро, в свою очередь, очень скоро предложит аналогичный жест, освободив некоторых политических заключенных или снятие некоторых дисквалификаций с оппозиционных политиков, поскольку «это меры, которые на данный момент не несут значительных затрат для чавизма».

«На мой взгляд, новая лицензия Chevron была завернута в подарочную бумагу, чтобы добиваться улучшения избирательных условий на выборах в Венесуэле в 2024 году», — продолжает Альварес. «Я думаю, что это возможно. У Chevron уже есть установленные мощности в стране, эти операции можно проводить быстро. Это сближение может привести к новым соглашениям с оппозицией и устранит все основания для так называемого Временного правительства».

Следите за всей международной информацией о Фейсбук у Твиттеран наш еженедельный информационный бюллетень.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.