Home » Снизило ли десятилетие вакцинации матерей против коклюша свою эффективность?

Снизило ли десятилетие вакцинации матерей против коклюша свою эффективность?

В недавнем исследовании моделирования и метаанализа, опубликованном в журнале Природные коммуникации, Исследователи оценили, снизилась ли эффективность («притупление») материнской иммунизации против коклюша, высококонтагиозной бактериальной респираторной инфекции, из-за длительного применения. Они рассмотрели четыре исследования с периодом наблюдения до шести лет и разработали новую математическую модель для оценки краткосрочного и долгосрочного воздействия иммунизации на динамику передачи заболеваний. Их результаты не позволяют исключить незначительное снижение эффективности вакцин (VE), но их результаты подчеркивают, что иммунизация матерей имеет (и будет оставаться) необходимой для предотвращения передачи коклюша и, что более важно, для спасения жизней непривитых новорожденных.

Исследование: Иммунизация матерей против коклюша и снижение эффективности плановой вакцинации: метаанализ и моделирование. Изображение предоставлено: Катерина Кон / Shutterstock

Коклюш и результаты глобальных усилий по иммунизации

Коклюш, в просторечии называемый «коклюш», — это очень заразное респираторное заболевание, вызываемое бактериями. Бордетелла коклюш. Его симптомы включали хронический или сильный кашель, общую усталость и лихорадку, тошноту и затрудненное дыхание. Для него характерен сильный отрывистый кашель, от которого и произошло название «коклюш». Коклюшные инфекции наиболее тяжело протекают у детей, особенно новорожденных, и до 1940-х годов были важной причиной детской смертности.

К счастью, коклюш легко предотвратить с помощью вакцин. Глобальные крупномасштабные усилия по иммунизации в 1940-х годах снизили уровень передачи инфекции на 90% в большинстве стран. К сожалению, по неизвестным до сих пор причинам коклюш в последние два десятилетия снова начал возвращаться. Это привело к возобновлению исследований, посвященных коклюшу, направленных на оценку механизмов, лежащих в основе роста скорости передачи инфекции.

Младенцы, особенно новорожденные, представляют собой группу наиболее уязвимых к этому заболеванию, учитывая их неоптимальное иммунное развитие и отсутствие иммунизации. Чтобы противостоять этому, многие страны (с 2012 года) и Всемирная организация здравоохранения (с 2015 года) рекомендовали и инициировали программы иммунизации матерей. Клинически было обнаружено, что вакцинация женщин в период беременности передает ее защитный эффект на их будущих детей, что приводит к снижению смертности новорожденных примерно на 70%.

«Однако последующие последствия материнской иммунизации, когда младенцы получают рутинную вакцину против коклюша, плохо изучены. В частности, уже давно существует обеспокоенность по поводу потенциального иммунологического притупления, то есть взаимодействия антител, переданных матерью, с иммунным ответом младенца».

Понимание того, приводят ли текущие протоколы вакцинации к замедлению иммунизации, и если да, то в какой степени, позволит пересмотреть нынешнюю политику иммунизации и может потребовать пересмотра используемых вакцин или самого процесса.

Read more:  Ученые предупреждают, что у храпящих в возрасте 20 лет вероятность инсульта в среднем возрасте на 60% выше

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи провели метаанализ, чтобы выяснить, снижает ли длительная (с 2012 по 2023 год) иммунизация матери эффективность вакцины (VE). Исследование проводилось в соответствии с рекомендациями «Предпочтительные элементы отчетности для систематических обзоров и мета-анализов» (PRISMA).

Сбор данных был инициирован путем сопоставления соответствующих публикаций из трех онлайн-баз данных (PubMed, Web of Science и Scopus) с момента создания базы данных до 25 августа 2023 года. В ходе поиска было обнаружено 374 статьи в базах данных, 146 из которых были повторяющимися записями. Из 228 оставшихся публикаций проверка рефератов выявила 69 потенциальных статей, а полнотекстовая проверка еще больше сузила их до окончательной выборки – четырех.

«Чтобы включиться в наш обзор, исследования должны были предоставить оценку относительного риска (ОР) коклюша у младенцев, получивших хотя бы одну дозу первичной иммунизации от вакцинированных и непривитых матерей. Мы выбрали только те исследования, в которых использовался лабораторно подтвержденный диагноз коклюша».

В каждом из четырех включенных исследований сообщалось как минимум о пяти оценках относительного риска коклюша при сравнении вакцинированных и невакцинированных матерей. Анализ исследования проводился в два этапа. Во-первых, для учета различных показателей, использованных во включенных исследованиях, были рассчитаны стандартные относительные риски и применены к каждому включенному показателю. Во-вторых, был проведен метаанализ. Мета-регрессия, используемая здесь, была скорректирована для учета «популяции» как случайного отсечения.

Наконец, исследователи разработали новую математическую модель, основанную на модели «Восприимчивое-экспонированное-инфицированное-Выздоровление» (SEIR), явно проверяя, учитывает ли ВЭ притупление иммунизации. В модели было два показателя результата: 1. неудача в «принятии» (если первичная вакцина не эффективна) и 2. неудача в продолжительности (потеря или снижение защиты от вакцины). Модель работает в рамках иерархической структуры разделения, состоящей из трех уровней, каждый со своими «путями».

1-й уровень: “Эти три возможных пути или направления начинаются с иммунизации матери во время беременности, за которой следует график иммунизации младенцев, напоминающий график эмпирических исследований». Уровень 2: «…новорожденные могут рождаться в трех возможных группах: от вакцинированных матерей, чья иммунизация прошла успешно, от матерей, чья иммунизация не удалась (т. е. от тех, кто получил вакцину, но чей ребенок остался незащищенным), или от непривитых матерей». Уровень 3: «За каждым из трех отсеков следует отсек для успешной первичной иммунизации младенцев и отсек для неудачной первичной иммунизации младенцев, тем самым становящихся восприимчивыми, или отсутствие иммунизации, тем самым также становящихся восприимчивыми».

Результаты исследования

Изучение исторического ландшафта ВЭ при коклюше у детей с помощью новой модели показало, что иммунизация младенцев (матерей) существенно снижает заболеваемость. Однако, как следует из глобальных отчетов, за этим последовало постепенное восстановление устойчивости коклюша. Это соответствует ранее описанному эффекту «конца медового месяца» и ожидается при большинстве заболеваний, для лечения которых используются несовершенные, но высокоэффективные вакцины. Эти результаты подтверждают надежность модели.

Read more:  Как уровень сахара в крови влияет на фертильность? Объясняет эндокринолог

Анализ выборочного набора данных с использованием этой модели показал, что первая доза вакцины у младенцев после иммунизации матери очень эффективна против коклюшного заражения, но вторая и третья дозы являются гораздо более неопределенными, что согласуется с предыдущей неопределенностью в отношении притупляющих эффектов. Модель продемонстрировала наличие десятилетней лаг-фазы после введения материнской иммунизации, в течение которой эффекты притупления могут быть недооценены в клинических исследованиях.

Обнадеживает то, что количественная оценка эффектов притупления позволяет предположить, что они незначительны и бледны по сравнению с сокращением детской смертности, которое обеспечивает материнская иммунизация. Эти результаты подтверждают решения общественного здравоохранения многих стран (55 по состоянию на 2021 год) продолжать усилия по иммунизации матерей и рекомендуют другим странам последовать этому примеру.

Выводы

В настоящем исследовании был проведен мета-регрессионный анализ четырех эпидемиологических публикаций с целью изучения потенциального сдерживающего эффекта десятилетних усилий по иммунизации матерей. Далее они разработали и внедрили математическую модель для интерпретации относительного риска коклюша, одновременно учитывая снижение эффективности вакцины.

Их результаты показывают наличие временной десятилетней лаг-фазы после материнской иммунизации, характеризующейся маскировкой и недооценкой притупляющих эффектов, тем самым объясняя предыдущие несоответствия в литературе. Что еще более важно, исследование подчеркивает, что, хотя умеренные уровни потерь ЖЭ из-за притупления действительно существуют, они намного перевешиваются снижением детской смертности, которое обеспечивает вакцинация матерей.

Ссылка на журнал:

  • Брига М., Гулт Э., Бретт Т.С. и Рохани П. (2024). Иммунизация матерей от коклюша и снижение эффективности плановой вакцинации: метаанализ и моделирование. Природные коммуникации, 15(1), 1-11., DOI – 10.1038/s41467-024-44943-7,

2024-02-04 01:13:00


1707010235
#Снизило #ли #десятилетие #вакцинации #матерей #против #коклюша #свою #эффективность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.