Home » Снизить холестерин без лекарств? Вы можете, вот советы!

Снизить холестерин без лекарств? Вы можете, вот советы!

Джакарта, CNBC Индонезия – Страдающие холестерином должны очень тщательно выбирать пищу, чтобы контролировать уровень плохого холестерина или ЛПНП, который может вызвать ряд заболеваний, таких как болезни сердца.

В основном ключом к снижению высокого уровня холестерина являются не лекарства, а здоровое питание и образ жизни. Неудивительно, что люди, страдающие от холестерина, могут также снизить высокий уровень холестерина без необходимости принимать лекарства.

Вот эффективные способы и продукты, которые могут снизить уровень холестерина естественным путем без лекарств:

1. Избегайте трансжиров

По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), потребление трансжиров может оказать негативное влияние на здоровье, поскольку они могут повышать уровень плохого холестерина (ЛПНП) и снижать уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Некоторые источники транс-жиров включают маргарин, гидрогенизированные растительные масла, жареную пищу, содержимое желудков говядины, баранины и козы.

2. Плоды авокадо

Авокадо содержит витамины К, С, В5, В6, Е и мононенасыщенные жиры, которые помогают поддерживать здоровье сердца и снижают риск инсульта. Кроме того, авокадо также может регулировать уровень холестерина ЛПНП и ЛПВП и триглицеридов в крови.

3. Яблоки

Употребление яблок также может снизить уровень холестерина в крови. В исследовании, опубликованном в 2011 году в Международном журнале профилактической медицины, говорится, что употребление 300 граммов яблок каждый день в течение 8 недель может снизить уровень холестерина. Исследователи говорят, что это связано с содержанием полифенолов и клетчатки в яблоках.

Фото: Apple Seed Illustration (Pixabay)
Иллюстрация семечка яблока (Pixabay)

4. Апельсины и лимоны

Известно, что апельсины и лимоны содержат антиоксидант витамин С, который полезен для иммунной системы. Кроме того, этот фрукт также содержит гесперидин, который может уменьшить симптомы гипертонии, пектин (клетчатка) и лимоноидные соединения, которые могут замедлить атеросклероз (уплотнение артерий) и снизить уровень холестерина в крови.

5. Зеленый чай

Read more:  Великий вызов Европы

Обзор 14 исследований показал, что ежедневное употребление зеленого чая в течение как минимум двух недель снижает общий холестерин примерно на 7 мг/дл и холестерин ЛПНП примерно на 2 мг/дл. Зеленый чай также богат антиоксидантами, которые могут предотвратить окисление холестерина ЛПНП и образование бляшек в артериях.

6. Специи

Исследование показывает, что чеснок, куркума и имбирь очень эффективно снижают уровень холестерина при регулярном употреблении. Употребления одного зубчика чеснока в день в течение трех месяцев, например, было достаточно, чтобы снизить общий уровень холестерина на 9%.

7. Потребление овощей

Клетчатка играет важную роль в усилиях по снижению уровня холестерина в крови. В этом случае зеленые овощи могут быть хорошим источником клетчатки помимо фруктов.

Средиземноморская диета может быть примером хорошей диеты для снижения уровня холестерина. Эта диета, помимо потребления большого количества овощей и фруктов, также является богатым источником хороших жиров из оливкового масла, орехов, семян и рыбы.

Исследования показали, что люди, соблюдающие средиземноморскую диету в течение как минимум трех месяцев, могут снизить уровень ЛПНП в среднем на 8,9 мг/дл.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Почечная недостаточность, гипертония и холестерин сдаются с этим фруктом

(га/га)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.