Home » Собаки демонстрируют понимание «предметных» слов

Собаки демонстрируют понимание «предметных» слов

Собаки уже давно доказали, что они могут реагировать на такие слова-указания, как сидеть, принестии приходить. Им труднее различать предметы — скажем, фрисби или мяч. Более ранние исследования показывают, что, когда собаку просят выбрать между двумя предметами, собаки выбирают правильный примерно в половине случаев — не лучше, чем подбрасывание монеты. Но новое исследование показывает, что мозг собак реагирует примерно так же, как и человеческий, когда ему предъявляют знакомые или незнакомые слова. Текущая биология.

Марианна Борос из факультета этологии Университета Этвеша Лоранда в Будапеште и его коллеги хотели понять это несоответствие. Некоторая путаница может быть связана с характером предыдущих экспериментов, а также с дрессировкой, прошлым и характером собаки. «У моей собаки есть несколько игрушек, но ее волнует только один мяч», — говорит Борос. «Возможно, они знают слово, но не понимают задачи».

Модели понимания

Поэтому исследователи решили посмотреть непосредственно на активность мозга, а не просто полагаться на то, как собаки реагируют на команды. На людях, включая младенцев, невербальных людей и взрослых, было проведено множество исследований, которые показали различную электрическую информацию мозга в зависимости от того, слышат ли эти субъекты известные им слова или объекты, соответствующие слову. Эти тесты широко признаны в качестве доказательства того, что испытуемый понимает слова.


Читать далее: Говорящие кнопки пытаются преодолеть языковой барьер между домашним животным и человеком


Познакомив собак и их владельцев с лабораторией, исследователи использовали клейкий крем, чтобы прикрепить мониторы ЭЭГ к головам собак. Затем собака и владелец удобно устроились либо на диване, либо на коврике. Затем владельцы показали собакам ряд предметов — некоторые соответствовали словам владельцев, некоторые — нет.

Read more:  Каковы новые правила MLB на сезон 2023 года? Понимание запрета смены, часов подачи и многого другого

Результаты выявили разные модели электрической активности в мозгу, когда собаки видели вещи, которые соответствовали произнесенному слову, и слова, которые не представляли показанный предмет. В аналогичных тестах собаки показали примерно такие же результаты, как и люди: у 14 из 18 собак наблюдалась активность мозга, указывающая на понимание.

Наши собаки, мы сами

Сравнение того, как собаки и люди обрабатывают слова, может помочь объяснить, как люди изучают язык. «Лучше понимая животных, мы также лучше понимаем себя», — говорит Борос. То, как мы используем и изучаем язык, может со временем измениться. То же самое касается собак. Например, собакам, возможно, необходимо было выучить слова действия, потому что:

не так давно больше людей работали пастухами или ретриверами. Поскольку все больше собак становятся домашними животными, а не рабочими, они могут лучше понимать слова, обозначающие предметы.

Исследователи задаются вопросом, как другие млекопитающие могут справиться с подобными тестами. Борос также говорит, что аналогичные эксперименты можно провести, используя фМРТ — но дрессировать собак для таких исследований гораздо сложнее. На их подготовку к такой работе может уйти до полугода.

Борос говорит, что подобные исследования могут показать, что общего у людей с животными и что нас отличает. «Нетривиально то, что является общим для всех млекопитающих и что уникально для человека», — говорит она. «Мы ставим себя на пьедестал, а потом оказывается, что мы не такие уж и уникальные».


Читать далее: Как ваша собака вас понимает?


2024-03-25 18:00:00


1711451274
#Собаки #демонстрируют #понимание #предметных #слов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.