Home » Собаленко остается идеальной и пробилась в третий полуфинал US Open

Собаленко остается идеальной и пробилась в третий полуфинал US Open

НЬЮ-ЙОРК – Арина Соболенко надеялась уснуть в воскресенье вечером, когда решалась ее судьба с первым номером рейтинга. Но когда Елена Остапенко взяла первый сет у Иги Святека, она не смогла выключить телевизор.

«Мне было очень интересно, что там происходит?» Соболенко пояснил позже.

Открытый чемпионат США 2023: Рисовать | Порядок игры | Результаты | 411

То, что происходило, было прямым разгромом, отправив Святека на первое место в рейтинге за 75 недель в распростертые объятия Соболенко. Когда она проснулась в понедельник, сообщений было немало.

«Я только что открыл телефон, — рассказывает Соболенко, — и такой: «Ребята, у меня сегодня спичка». Мне есть о чем позаботиться. Я старался сосредоточиться на игре, не позволяй этой новости отвлекать меня».

Для команды Соболенко работа не останавливается на первой позиции в мире

Это не так. Сеяная под номером 2 Соболенко разгромила Дарью Касаткину со счетом 6-1, 6-3. В среду она завершила это клинически чистой победой в четвертьфинале со счетом 6-0, 6-4 над Чжэн Циньвэнь из Китая. Все закончилось за 73 минуты.

Соболенко подал блестяще, набрав 37 очков из 46 и не сделав ни одного брейк-пойнта. 20-летняя Чжэн, по крайней мере поначалу, выглядела подавленной в своем первом крупном четвертьфинале.

«Думаю, сегодня я определенно показала отличный теннис», — сказала Соболенко в интервью на корте. «Очень доволен выступлением. У меня есть еще одна возможность добиться большего в полуфинале».

Еще из US Open:

Соболенко выиграла первые семь крупных четвертьфиналов в своей карьере, заняв второе место в списке за всю историю; ее счет 3-0 на US Open. Крис Эверт, что почти невероятно, выиграла свои первые 48 четвертей турниров Большого шлема в одиночном разряде.

Получив свое пятое подряд место в крупном полуфинале, Соболенко сыграет с победителем последующего матча между №9 Рынкой Вондроусовой и №17 Мэдисон Киз в четверг вечером.

Read more:  Ассен остается горячей точкой азиатских тигровых комаров в северных Нидерландах

Это третий год подряд Соболенко выходит в полуфинал US Open; она проиграла Лейле Фернандес в 2021 году и Иге Святеку в 2022 году.

Соболенко приближается к примечательной истории. Последней женщиной, вышедшей во все четыре основных полуфинала за один год, была Серена Уильямс в 2016 году. Соболенко владеет рекордом 22-2 на турнире Большого шлема в этом году. В 2021 году наибольшее количество крупных побед Соболенко за год составило 15. С начала века только три игрока выиграли больше крупных матчей за календарный год – Серена Уильямс (трижды), Жюстин Энен (дважды). и Дженнифер Каприати.

Первый сет оказался для Чжэна слишком важным моментом. Из-за палящего солнца и крыши стадиона Артура Эша, затрудняющей просмотр мяча, первая подача Соболенко оторвалась от рамы Чжэна.

После этого ситуация не стала намного лучше: Соболенко набрала 22 из первых 27 очков и повела со счетом 5-0.

Примерно на 24-й минуте Чжэн вышел на доску, но через три минуты Собаленко отыграл сет. Это был третий раз подряд на Открытом чемпионате США, когда победитель четвертьфинала подал бублик со счетом 6:0, открывая матч.

Чжэн была другим игроком во втором сете, играя с таким самообладанием, которое позволяет ей находиться на грани топ-20. Подавая со счетом 2-all, она завершила серию из 21 броска сильным ударом справа на пути к 3 -2 лидерства.

Собаленко оформил первый брейк-пойнт во втором сете и реализовал его, когда Чжэн нанес удар слева. Имея преимущество 4-3, Собаленко завершил счет.