Home » Диета и физические упражнения связаны с улучшением pCR при TNBC или HR+, HER2– BC

Диета и физические упражнения связаны с улучшением pCR при TNBC или HR+, HER2– BC

Исследователи рандомизированного исследования LEANer (NCT03314688) оценили эффективность вмешательства в области питания и физических упражнений по сравнению с обычным лечением при RDI и pCR. В исследование были включены пациентки с впервые диагностированным раком молочной железы I–III стадий, проходившие лечение химиотерапией.

Многочисленные пациентки с впервые диагностированным раком молочной железы проявили интерес к диете и вмешательству, основанному на физических упражнениях, в сочетании с химиотерапией, что привело к улучшению качества диеты, физической активности и патологическому полному ответу (pCR), но не к относительной интенсивности дозы (RDI), согласно данным данные исследования «Образ жизни, физические упражнения и питание на раннем этапе после диагностики» (LEANer) (NCT03314688).

Исследователи сообщили, что у пациентов в группе вмешательства наблюдались заметные улучшения в физических упражнениях и качестве диеты по сравнению с группой обычного ухода (п <.05). Кроме того, RDI в каждой соответствующей группе составлял 92,9%±12,1% против 93,6%±11,1% (п = 0,69). Также сообщалось, что 81% пациентов в группе вмешательства и 85% в группе обычного ухода достигли RDI 85% и более.

В популяции из 72 пациентов, получавших неоадъювантную химиотерапию, частота ППР составила 53% в группе вмешательства по сравнению с 28% в группе обычного лечения.п = 0,037). Следует отметить, что эти результаты были эксклюзивными для пациентов из подгрупп гормон-рецепторов (HR)-положительных, HER2-негативных или трижды негативных заболеваний.

Исследователи рандомизированного исследования LEANer оценили эффективность мер по питанию и физическим упражнениям по сравнению с обычным лечением при RDI и pCR. В исследование были включены пациентки с впервые диагностированным раком молочной железы I–III стадий, проходившие лечение химиотерапией. Подходящие пациенты должны были иметь возможность ходить, заниматься физической активностью средней и высокой интенсивности в течение менее 150 минут в неделю и съедать менее 7 фруктов или овощей в день.

Read more:  Elevance Health PBM CarelonRx запустит программу экономии затрат на рецепты

Критерии исключения включали прохождение второго цикла химиотерапии, беременность, перенесенный инсульт или инфаркт миокарда в течение последнего года, деменцию, серьезное психиатрическое заболевание или участие в программе по снижению веса.

Исследователи набирали пациентов в период с февраля 2018 года по июль 2021 года. Пациентов случайным образом распределяли в группы вмешательства или обычного ухода после заполнения исходных анкет. Факторы стратификации включали статус HER2, статус HR и количество циклов химиотерапии.

Анкеты с самостоятельным заполнением включали опрос демографических данных пациентов и их истории болезни на исходном уровне и после лечения химиотерапией. Электронные медицинские записи предоставляли информацию о состоянии заболевания, хирургическом вмешательстве, химиотерапии, а также весе и росте во время лечения в рамках первого и последнего циклов химиотерапии. Пациенты также заполнили опросники по частоте приема пищи и опросники по 9 симптомам, сообщаемым пациентами, и общим терминологическим критериям для нежелательных явлений.

Качество диеты измерялось с помощью Индекса здорового питания-2015, а приверженность физической активности определялась как 150 или более минут физической активности средней и высокой интенсивности один раз в неделю или 75 минут физической активности высокой интенсивности еженедельно плюс два раза в неделю занятия с отягощениями. обучение. Кроме того, рекомендации по диете включали употребление 5 или более порций фруктов и/или овощей в день, 25 г клетчатки или более в день, менее 30 г добавленного сахара, 18 унций или меньше красного мяса, ограничение потребления обработанных пищевых продуктов и 1 или менее меньше алкогольных напитков в день.

Консультации по диете и питанию проводились посредством личных, телефонных или видеоконференций.

Из 425 пациентов, прошедших обследование по телефону, в исследование были включены в общей сложности 173 человека. Средний возраст пациентов составил 53±11 лет, средний индекс массы тела – 29,7±6,7 кг/м.2. В общей сложности 71% пациентов были белыми неиспаноязычными, 14% — чернокожими и 8% — латиноамериканцами. У большинства пациентов была I стадия заболевания (51%). Кроме того, пациенты, включенные в исследование, получали неоадъювантную (42%) и адъювантную химиотерапию (58%).

Read more:  Эффективность метода активного высвобождения в сочетании с традиционной терапией при лечении латерального эпикондилита: отчет о случае

Обычные схемы химиотерапии включали доцетаксел и циклофосфамид каждые 3 недели в течение 4 циклов; высокие дозы доксорубицина и циклофосфамида плюс высокие дозы паклитаксела каждые 2 недели; и высокие дозы доксорубицина и циклофосфамида плюс паклитаксел еженедельно в течение 12 недель.

Пациенты получали химиотерапию в среднем 3,3±1,2 месяца. В группе вмешательства было предложено в среднем 8±3 сеанса консультирования; На прием пришел 91% пациентов. Участники группы вмешательства сообщили об увеличении продолжительности тренировок до 143,4±119,5 минут в неделю по сравнению с 47,7±99,6 минут в неделю в группе обычного ухода (п <.001). Более того, больше пациентов в группе вмешательства сообщили о выполнении силовых тренировок, чем в группе обычного ухода (70% против 7%; п <.0001).

Кроме того, исследователи сообщили, что пациенты в группе вмешательства увеличили потребление фруктов и овощей, а также клетчатки в своем рационе во время химиотерапии по сравнению с неблагоприятными изменениями в группе обычного лечения (п <.01).

Ссылка

Санфт Т., Харриган М., Макгоуэн С. и др. Рандомизированное исследование физических упражнений и питания при завершении химиотерапии и полном патологическом ответе у женщин с раком молочной железы: исследование образа жизни, физических упражнений и питания на ранних этапах после постановки диагноза. Джей Клин Онкол. Опубликовано в Интернете 1 сентября 2023 г. doi:10.1200/JCO.23.00871.

2023-09-06 18:05:00


1694024167
#Диета #физические #упражнения #связаны #улучшением #pCR #при #TNBC #или #HER2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.