Home » Соблюдение средиземноморской диеты связано с более низким риском преэклампсии во время беременности

Соблюдение средиземноморской диеты связано с более низким риском преэклампсии во время беременности

В новом исследовании, оценивающем средиземноморскую диету и неблагоприятные исходы беременности, исследователи из Института сердца Смидта в Сидарс-Синай обнаружили, что женщины, которые забеременели, придерживаясь противовоспалительной диеты, имели значительно более низкий риск развития преэклампсии во время беременности.

Исследование, опубликованное сегодня в рецензируемом журнале Открытая сеть JAMAтакже оценили связь между средиземноморской диетой и другими неблагоприятными исходами беременности, включая гестационный диабет и гипертонию, преждевременные роды, рождение ребенка с малым весом для гестационного возраста и мертворождение.

Это многоцентровое популяционное исследование подтверждает, что более здоровое питание связано с более низким риском неблагоприятных исходов беременности, наиболее интересным из которых является снижение риска преэклампсии на 28%. Важно отметить, что эта связь между средиземноморской диетой и более низким риском неблагоприятных исходов беременности была замечена в географически, расово и этнически разнообразном населении».

Натали Белло, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, старший автор исследования и директор отдела исследований гипертонии в Институте сердца Смидта.

Белло также отмечает, что исследователи обнаружили, что связь была сильнее у женщин, которые традиционно считаются женщинами преклонного материнского возраста, т. е. у женщин в возрасте 35 лет и старше.

Преэклампсия — это серьезное нарушение артериального давления, которое развивается во время беременности и создает нагрузку на сердце матери. При отсутствии лечения это состояние может вызвать серьезные осложнения, такие как ослабление функции почек и печени и снижение кровоснабжения плода.

В дополнение к преэклампсии риск гестационного диабета также снизился у женщин, которые более тщательно следовали здоровой для сердца диете.

Исследование было частью исследования исходов нерожавшей беременности: мониторинг будущих матерей, в котором приняли участие 10 038 женщин в период с 2010 по 2013 год. Из зарегистрированных женщин 7798 были включены в Открытая сеть JAMA учиться.

Read more:  Энергия Источника, запускающая Эволюцию Жизни

Женщин, которые были беременны их первым ребенком, попросили заполнить полуколичественный вопросник частоты приема пищи во время их первого исследовательского визита, который произошел в первом триместре.

Анкета была сосредоточена на пищевых привычках женщин в течение трех месяцев до их визита, и участникам было предложено сообщить о потреблении обычных продуктов и напитков. Затем ответы людей были разделены на категории по девяти компонентам средиземноморской диеты: овощи, фрукты, орехи, цельнозерновые продукты, бобовые, рыба, соотношение мононенасыщенных и насыщенных жиров, красное и переработанное мясо и алкоголь. оценка диеты.

Данные были собраны, проанализированы и изучены исследователями и показали:

  • Из 7798 зарегистрированных женщин 10% были в возрасте 35 лет и старше, 11% были чернокожими неиспаноязычными, 17% были латиноамериканцами и 4% были азиатками.
  • У 20% участников было ожирение в начале их участия.
  • Высокий балл средиземноморской диеты был связан с более низким риском любого неблагоприятного исхода беременности на 21%, а также с более низким риском развития преэклампсии/эклампсии и гестационного диабета на 28% и 37%.

«Мы также изучили отдельные компоненты средиземноморской диеты и обнаружили, что более высокое потребление овощей, бобовых и рыбы связано с более низким риском неблагоприятного исхода беременности», — сказал Белло.

Кристин Альберт, доктор медицины, магистр здравоохранения, заведующая кафедрой кардиологии, которая не участвовала в исследовании, говорит, что в совокупности эти результаты однозначно демонстрируют, что среди женщин в Соединенных Штатах переход на средиземноморскую диету может представлять собой важный подход к образу жизни для профилактика неблагоприятных исходов беременности, особенно у женщин старшего возраста матери.

Ранее только в трех обсервационных исследованиях, в каждом из которых участвовало небольшое количество участников, изучалась связь приверженности этой здоровой диете во время зачатия и риска развития преэклампсии.

Read more:  Смотреть: Премьер-министр Моди провел масштабное роуд-шоу в Мангалуру

«Эти результаты дополняют растущее количество доказательств того, что средиземноморская диета может играть важную роль в сохранении здоровья женщин на протяжении всей жизни, в том числе во время беременности», — сказал Альберт.

Белло говорит, что необходимы долгосрочные исследования, чтобы оценить, может ли пропаганда средиземноморской диеты во время зачатия и на протяжении всей беременности предотвратить неблагоприятные исходы беременности и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Источник:

Ссылка на журнал:

Макарем Н., эт др. (2022) Связь средиземноморской диеты с неблагоприятными исходами беременности среди женщин США. Открытая сеть JAMA. doi.org/10.1001/jamanetworkopen.2022.48165.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.