Home » Совбез ООН отложил голосование по резолюции о прекращении огня в секторе Газа

Совбез ООН отложил голосование по резолюции о прекращении огня в секторе Газа

1 из 5 | Палестинский мальчик идет по обломкам разрушенного дома после израильского авиаудара в Рафахе, сектор Газа, на фоне продолжающихся боев между Израилем и ХАМАС в воскресенье. Фото Исмаэля Мохамада/UPI | Лицензионное фото

19 декабря (UPI) — Совбез ООН вновь отложил голосование по новой резолюции, призывающей к прекращению огня в Сирии. Газа поскольку страны продолжают обсуждать формулировку проекта.

Голосование по проекту Объединенных Арабских Эмиратов было назначено на 17:00 вторника, но снова был пно в ожидании. Первоначально голосование было запланировано на вечер понедельника, но сначала было отложено до вторника, поскольку консенсус по формулировке проекта не был достигнут из-за возражений со стороны Соединенных Штатов, которые 10 дней назад наложили вето на последнюю резолюцию о прекращении огня из-за ее неспособности осудить ХАМАСНападения 7 октября на Израиль.

«Мы все еще прорабатываем варианты этого», — координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности. Джон Кирби сказал репортеры в Вашингтоне за несколько часов до того, как голосование было отложено.

«Для нас важно, чтобы остальной мир понял, что здесь поставлено на карту, и что Хамас сделал седьмого октября, и как Израиль имеет право защищаться от этих угроз».

представитель Госдепартамента Мэтью Миллер то же самое сказал журналистам в отдельная пресс-конференция что переговоры по проекту «продолжаются». Однако он не сказал, что необходимо изменить, чтобы Соединенные Штаты проголосовали за резолюцию.

«Мы приветствовали бы резолюцию, которая полностью поддерживает удовлетворение гуманитарных потребностей населения Газы», ​​- сказал он.

Отвечая на еще один вопрос о том, просил ли Израиль Соединенные Штаты снова наложить вето на резолюцию, он сказал, что они обсуждали это с правительством премьер-министра. Биньямин Нетаньяху но что «в конечном итоге мы примем собственное решение.

Read more:  Обзор 2023 года! - Мир Маттикуса

“И это будет во многом зависеть от того, что будет записано в окончательном тексте резолюции”, – сказал он.

Ожидается, что резолюция будет призывать к срочному и устойчивому «приостановлению» боевых действий. после внесения поправок от «прекращения боевых действий», чтобы заручиться предварительной поддержкой Соединенных Штатов.

Арабские страны, входящие в состав Совета, работающего над текстом, заявили, что их воодушевило то, что Белый дом занимается формулировкой вместо того, чтобы сразу наложить вето, как это делалось ранее в ответ на голосование по резолюциям, призывающим к «срочному гуманитарному прекращению огня». 8 декабря и «гуманитарная пауза» перед этим 18 октября.

Текст обновленного проекта, распространенный Объединенными Арабскими Эмиратами рано утром во вторник, призывает к «срочному прекращению боевых действий, чтобы обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи, а также к срочным шагам к устойчивому прекращению боевых действий». Аль-Джазира сообщил.

Для принятия обязательной резолюции необходимо, чтобы девять из 15 стран-членов Совета проголосовали за ее принятие, но любой из пяти постоянных членов – США, Великобритания, Франция, Россия и Китай – может заблокировать ее, воспользовавшись своим вето. власть.

Шесть предыдущих попыток принять резолюцию провалился из-за вето, наложенного одним или несколькими из пяти постоянных членов.

Генеральная Ассамблея ООН добилась большего успеха: на так называемой 10-й чрезвычайной специальной сессии на прошлой неделе 153 голосами против 10 было проголосовано за немедленное гуманитарное прекращение огня в секторе Газа, при этом еще 23 воздержались.

До этого, в октябре, ассамблея приняла резолюцию, призывающую к «немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному перемирию» в боевых действиях между Израилем и ХАМАС, а также к беспрепятственному оказанию спасительной помощи гражданскому населению.

Принятие резолюции 120 голосами против 14 при 45 воздержавшихся вызвало яростную реакцию со стороны Иерусалима, прежде всего потому, что предложенная Канадой поправка, включающая прямое осуждение Хамаса и захват заложников, была отклонена.

Read more:  Полный путеводитель по самым безумным карнавалам Испании

Однако ни одна из резолюций не дала ощутимого результата, поскольку резолюции ГА ООН не имеют обязательной силы.

Перемещенные палестинцы, бежавшие от боевых действий между Израилем и ХАМАСом в Хан-Юнисе, укрываются во временных убежищах в Рафахе на юге сектора Газа, 18 декабря 2023 года. Фото Исмаэля Мохамада / UPI | Лицензионное фото

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.