Home » Совбез проголосует в субботу по прекращению огня в секторе Газа

Совбез проголосует в субботу по прекращению огня в секторе Газа

По словам дипломатов, Совет Безопасности проголосует в субботу по новому проекту резолюции, который требует немедленного прекращения огня в секторе Газа, но Соединенные Штаты дали понять, что могут наложить на него вето.

Голосование состоится на следующий день после того, как Соединенные Штаты выдвинули текст о необходимости прекращения огня, на который наложили вето Россия и Китай и против которого выступили арабские государства, заявившие, что он недостаточно явно оказывает давление на Израиль.

Голосование по резолюции, частично возглавляемое Алжиром, арабской страной, которая в настоящее время входит в Совет Безопасности, состоящий из 15 членов, ожидается в 10 часов утра (14:00 по Гринвичу), сообщили три дипломата.

Проект резолюции «требует немедленного прекращения огня» в течение продолжающегося священного для мусульман месяца Рамадан, что приведет «к постоянному устойчивому прекращению огня», соблюдаемому всеми сторонами.

Он также требует как «немедленного и безоговорочного» освобождения заложников, захваченных в результате нападения ХАМАС 7 октября, так и гуманитарного доступа в пострадавший сектор Газа.

Три европейские страны – Мальта, Словения и Швейцария – являются соавторами резолюции, а также Мозамбик, Гайана и Сьерра-Леоне. (АФП)

Read more:  Мировая экономика демонстрирует устойчивость и боль спустя год после начала войны на Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.