Home » Советник Байдена Салливан встретился с главным дипломатом Китая Ван И на Мальте

Советник Байдена Салливан встретился с главным дипломатом Китая Ван И на Мальте

Флаги США и Китая

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан встретился с главным дипломатом Китая Ван И.

(Фото: изображения имаго/Бьорн Троцкий)

Вашингтон Умереть США По данным Белого дома, Китай и Китай хотят провести дальнейшие переговоры на «самом высоком уровне» в ближайшие месяцы. Обе стороны встретились на встрече советника по национальной безопасности Джейка Салливана и главного дипломата Китая Ван И. Мальта обязано, объявило правительство США в воскресенье.

Состоится ли встреча президента США на Азиатско-Тихоокеанском саммите (АТЭС) в ноябре в Сан-Франциско Джо Байден и глава государства и партии Китая Си Цзиньпин могло прийти, правительство США не предоставило никакой информации на брифинге, когда его спросили.

«Эта встреча была частью постоянных усилий по поддержанию открытых коммуникаций и ответственному управлению отношениями», — заявили в Белом доме. Обсуждения были «открытыми, предметными и конструктивными». Они обсудили «ключевые вопросы двусторонних отношений между США и Китаем», вопросы глобальной и региональной безопасности, а также войну России против Украина разговорный.

США также подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе и выразили обеспокоенность по поводу усиления военной активности Китая в регионе. Представители Китая и США провели вместе на Мальте около двенадцати часов в течение двух дней, сообщил представитель правительства США.

В последние недели Байден неоднократно указывал, что в этом году между ним и Си может состояться разговор. Последняя встреча этих двух стран состоялась в прошлом году на полях саммита G20 в Индонезии. На недавнем саммите G20 в Индии возможная встреча Си и Байдена была отменена, поскольку Си не поехал в Нью-Дели.

Китай отправит вице-президента Хань Чжэна на общие дебаты ООН на следующей неделе. У него более церемониальная роль.

Отношения между США и Китаем уже некоторое время находятся на низком уровне, несмотря на недавние визиты высокопоставленных американских чиновников в Китай. Поддержка Китаем войны России на Украине и угрозы в адрес Тайваня вызывают споры. Совсем недавно Байден объявил, что ограничит некоторые инвестиции США в будущие области, такие как полупроводники и искусственный интеллект в Китае.

Более: Возможные тарифы ЕС усиливают опасения торговой войны с Китаем

2023-09-17 22:04:00


1694990181
#Советник #Байдена #Салливан #встретился #главным #дипломатом #Китая #Ван #на #Мальте

Read more:  Лучшие предложения умных часов Prime Day 2023: сэкономьте на Galaxy, Fitbit и многом другом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.