Home » Советская Армия однажды расстреляла свои войска за отступление. Российская армия могла бы сделать то же самое.

Советская Армия однажды расстреляла свои войска за отступление. Российская армия могла бы сделать то же самое.

После потери 100 000 военнослужащих убитыми и ранеными на Украине и насильственного набора 300 000 нежелающих мужчин, чтобы возместить эти потери, российская армия, как сообщается, развертывает «заградительные войска», чтобы не допустить дезертирства или отступления призывников без приказа, сообщает министерство обороны Великобритании. сообщил в пятницу.

Барьерные войска наказывают убегающих солдат, арестовывая их. Или даже расстрелять их, как это иногда делали советские заградительные силы во время Второй мировой войны.

Такие суровые меры, вероятно, не имели большого значения 80 лет назад. И вряд ли они сегодня помогут. Заградительные войска могли бы удержать несколько напуганных солдат на передовой от того, чтобы они покинули свои позиции. Но делают это плохо и дорого. Нет оснований полагать, что война на Украине станет исключением.

В 1942 году немецкая армия шла к Москве, а советская армия отступала. В июле того же года советский премьер Иосиф Сталин издал указ по сути, запрещающий отступление – указ, который должны будут обеспечить заградительные войска. «Вывод таков, что пора прекратить отступление», — писал Сталин. «Ни шагу назад! Это должно стать нашим лозунгом с этого момента».

Вскоре каждый армейский корпус численностью около 10 000 солдат имел до пяти заградительных отрядов по 200 человек. В период с августа по октябрь 1942 года 193 из этих подразделений, в общей сложности контролировавших 38 600 человек, задержали примерно 140 755 солдат, бежавших от советских военных действий, политолог из Дартмута Джейсон Лайалл. заключил.

Сколько отступающих солдат расстреляли заградительные отряды, неясно. Возможно, очень мало. По словам Лайалла, работа барьерных войск обычно заключалась в том, чтобы «поймал-отпусти». Большинство задержанных в конечном итоге были «направлены» обратно в свои части.

Судьба Советов изменилась вскоре после приказа Сталина, но, вероятно, неверно приписывать этот поворот новой жесткой политике наказания выводящих войск. Скорее немецкая армия не смогла поддерживать свои линии снабжения, растянувшиеся на 800 миль, в то время как российская логистика улучшилась. Наступление зимы, конечно же, не усилило ужасного настроения немцев, испытывающих недостаток снабжения.

Тем не менее, 80 лет спустя этой осенью, когда война на Украине повернулась против России, российские СМИ начали повторять слова Сталина 1942 года. Один пропагандист на российском государственном телевидении предложил разрешить «прокурор» с пятью военными полицейскими для ареста и допроса «молочных», «детских» солдат, отступающих от вражеских атак.

Если Минобороны Великобритании верно и Кремль вводит заградительные войска, то пропагандистская риторика стала политикой. Но не ждите, что они расстреляют многих или всех дезертиров. И не ждите, что они повернут вспять нерешительные военные усилия России.

Барьерные войска могли предотвратить отступление здесь или там, наказывая нескольких напуганных солдат и создавая сдерживающий эффект. Но есть и недостатки. Во-первых, заградительные отряды «представляют собой значительное отвлечение ресурсов» от передовых подразделений, пишет Лайалл. Как это ни парадоксально, эта диверсия могла сделать передовые части более хрупкими и с большей вероятностью сломаться.

Учтите, что в 1942 году потребовалось почти 39 000 блокирующих солдат, чтобы задержать около 140 000 отступающих передовых солдат. А теперь представьте, что блокирующие части сражались с немцы, вместо. Могли ли 40 000 свежих подкреплений предотвратить бегство 140 000 уставших солдат?

И даже при угрозе ареста — или того хуже — со стороны заслона или «заградительного» отряда деморализованные и разбитые фронтовики обычно находят способ уйти с фронта. Самоповреждение — это большое дело. «Как ни странно, мы часто наблюдаем рост случаев нанесения себе увечий и увечий солдатами, отчаянно пытающимися спастись как с поля боя, так и от гнева блокирующих подразделений», — написал Лайалл.

Барьерные силы – это неэффективное использование живой силы и припасов. Да и российская армия сейчас не может пощадить ни того, ни другого. Кроме того, потрепанный российский батальон, полный несчастных, голодающих призывников, противостоящих лучше обученным и лучше обеспеченным украинским силам, вероятно, найдет способ прекратить боевые действия. Так или иначе.

Следуй за мной на Твиттер. Проверить мой Веб-сайт или другие мои работы здесь. Отправьте мне безопасный кончик.

Read more:  Россия применяет «массированный ядерный удар» в попытке сдержать «ядерный удар противника»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.