Home » Совет Безопасности ООН принял немедленное прекращение огня в секторе Газа. Это означает решение.

Совет Безопасности ООН принял немедленное прекращение огня в секторе Газа. Это означает решение.

После нескольких неудачных попыток Совету Безопасности ООН удалось принять резолюцию о прекращении огня в секторе Газа. Что это влечет за собой?

Большая часть сектора Газа подверглась бомбардировкам, и, как сообщается, около 32 000 палестинцев были убиты. Снимок сделан 31 октября 2023 года. Фото: STRINGER/Reuters

Опубликовано: 25.03.2024 22:32

Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа во время Рамадана, который завершится через две недели.

В то же время Совет Безопасности просит, чтобы это прекращение огня привело к прочному прекращению огня и чтобы все заложники, удерживаемые Хамасом в секторе Газа, были освобождены без каких-либо условий.

В прошлом ХАМАС требовал освобождения палестинских заключенных в обмен на освобождение израильских заложников.

– Это самое сильное заявление, которое есть в арсенале Совета Безопасности ООН. Резолюция является обязательным решением в соответствии с международным правом, говорит Нильс Нагельхус Скиа.

Он является профессором-исследователем Норвежского института внешней политики (Нупи).

Несколько раз Совет Безопасности безуспешно пытался принять резолюцию о прекращении огня в секторе Газа. Причина в том, что по крайней мере один из пяти постоянных членов наложил вето на него.

Но в понедельник он был принят, когда за него проголосовали 14 из 15 членов Совета Безопасности. США воздержались, но американцы не наложили вето. Таким образом, предложение было принято.

Что означает резолюция?

Официальные решения Совета Безопасности принимают форму резолюций. В резолюции указывается, какое решение Совет Безопасности принимает по этому вопросу и к кому эта резолюция применяется.

Государства-члены ООН обязаны выполнять эти резолюции. Обычно одно или несколько государств-членов Совета Безопасности выдвигают предложение по резолюции. Им придется вести переговоры с остальными странами, чтобы получить большинство для этого предложения.

Read more:  Забудьте о новом Twitter — ретро — это новый Instagram

Хотя решение Совета Безопасности является обязательным на международном уровне, от Израиля по-прежнему зависит, захотят ли они ему следовать. Пока что Израиль не поддался международному давлению, но это решение существенно усиливает давление, говорит Нагельхус Скиа.

– Израиль будет еще больше отброшен в сторону, если он решит не выполнять подобную резолюцию, – говорит он.

В этом случае Израиль может в конечном итоге столкнуться с санкциями. В таком случае он должен быть принят посредством новых резолюций в Совете Безопасности ООН.

Почему раньше этого было так трудно достичь?

С момента начала нападения Израиля на сектор Газа резолюция о прекращении огня предлагалась несколько раз, но она не была принята.

И это несмотря на то, что глава ООН Антониу Гетерриш в начале декабря применил 99-ю статью Устава ООН. Статья 99 позволяет главе ООН просить Совет Безопасности сосредоточиться на условиях, которые могут угрожать международному миру и безопасности. Это был первый раз, когда Гутерриш использовал эту статью с тех пор, как он начал свою работу в 2017 году.

Обычно одна или несколько стран-членов Совета Безопасности выдвигают предложение по резолюции, которую они должны обсудить с остальными странами, чтобы получить большинство.

Чтобы резолюция была одобрена, как минимум девять стран-членов должны проголосовать за нее. Кроме того, ни один из пяти постоянных членов не имеет права накладывать вето.

По данным ООН, половина населения Газы, насчитывающего более 2,3 миллиона человек, испытывает катастрофический голод, и опасность голода особенно неминуема на севере. Фото: Хатем Али/AP

Что влечет за собой это решение?

– Давно пора, и даже сверхпозволительно, чтобы Совет Безопасности смог принять эту резолюцию. Для Газы это, конечно, чрезвычайно важно. Но это также очень важно для репутации Совета Безопасности, говорит Нагельхус Скиа.

Read more:  Гуавьяре | Это джунгли военизированных формирований и наркоторговцев, где они спасли четверых колумбийских детей.

Он считает, что совет оказался парализованным и неспособным принимать решения в очень серьезном конфликте, который затрагивает международный мир и безопасность.

– Это можно интерпретировать так, что члены совета больше озабочены играми великих держав и интересами великих держав, чем заботой об ответственности за поддержание международного мира и безопасности – и заботой о гражданском населении в секторе Газа и о том, что происходит. там.

Существовали разные точки зрения на конфликт, и до сегодняшнего дня различные стороны голосовали против предложений друг друга по урегулированию.

– Резолюции были очень похожими, но с некоторыми деталями, которые время от времени менялись.

Как отреагировало мировое сообщество?

Многие мировые лидеры приветствовали эту резолюцию и отметили, что пришло время.

Среди них премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Израильские власти, с другой стороны, настроены очень критично. В понедельник израильская делегация отменила запланированную поездку в США.

Представители Палестинской администрации заявляют, что резолюция является шагом в правильном направлении. Они также призывают государства-члены Совета Безопасности ООН немедленно выполнить резолюцию, пишет Al Jazeera.

Палестинская группировка ХАМАС, которая обладает политической властью в секторе Газа, положительно относится к резолюции. Группа подчеркивает, что постоянное прекращение огня абсолютно необходимо, и в то же время требует вывода всех израильских сил из сектора Газа.

2024-03-25 21:32:04


1711406217
#Совет #Безопасности #ООН #принял #немедленное #прекращение #огня #секторе #Газа #Это #означает #решение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.