Home » Совет Безопасности проголосует по резолюции по Газе в пятницу – DW – 21.03.2024

Совет Безопасности проголосует по резолюции по Газе в пятницу – DW – 21.03.2024

Соединенные Штаты, которые неоднократно накладывал вето на призывы к перемирию в Газа, поставит на голосование в пятницу новую резолюцию, в которой прямо просит об этом, объявленную в этот четверг (21 марта 2024 г.). «Соединенные Штаты в течение нескольких недель серьезно работали с членами Совета Безопасности над резолюцией, которая однозначно поддержит дипломатические усилия, направленные на достижение прекращения огня в секторе Газа», — заявил Нейт Эванс, представитель посла США в ООН.

Это перемирие должно быть «частью соглашения о заложниках, которое позволит освободить их всех и будет способствовать увеличению гуманитарной помощи», добавил он. “После серии консультаций с Советом Безопасности мы поставим эту резолюцию на голосование в пятницу утром”, – сказал представитель. Эванс сказал, что «эта резолюция дает Совету возможность высказаться в один голос, чтобы поддержать дипломатию на местах и ​​оказать давление на ХАМАС, чтобы тот принял сделку, лежащую на столе».

Он был госсекретарем, Энтони Блинкендело в том, что объявил несколько часов назад в Каире, что резолюция была представлена в Совет. Блинкен ясно дал понять, что прекращение огня будет «связано с освобождением заложников», удерживаемых ХАМАСом, хотя это освобождение больше не является предварительным условием, как это фигурировало в первых версиях текста, распространенного американскими дипломатами.

Соединенным Штатам потребовалось представить шесть различных версий в течение более месяца, чтобы прийти к тому, что кажется консенсусным текстом, но еще неизвестно, получит ли он поддержку девяти стран и не наложит ли он вето ни одной страны-постоянного члена (в в данном случае Россия или Китай), два необходимых условия для принятия любой резолюции.

В ключевом параграфе резолюции Вашингтона говорится, что «немедленное и устойчивое прекращение огня необходимо для защиты гражданского населения с обеих сторон, обеспечения возможности доставки необходимой гуманитарной помощи, облегчения человеческих страданий (…) и поддержки усилий дипломатов по обеспечению прекращения огня в связи с освобождение всех заложников.

Read more:  Россияне нанесли удар по Черниговской области зенитной ракетой

В предыдущих резолюциях, на которые наложили вето Соединенные Штаты, американская дипломатия подвергла критике несколько деталей: они не включали право Израиля на самооборону, не осуждали ХАМАС как «террориста» и что, если будет объявлено прекращение огня, это позволит перевооружение Хамаса.

LGC (афп, эфе)

2024-03-21 22:44:00


1711077103
#Совет #Безопасности #проголосует #по #резолюции #по #Газе #пятницу #21.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.