Home » Совместная работа ради более здорового и безопасного мира: ВОЗ и МПС возобновляют партнерство

Совместная работа ради более здорового и безопасного мира: ВОЗ и МПС возобновляют партнерство

Межпарламентский союз (МПС) и ВОЗ подписали сегодня новый Меморандум о взаимопонимании, подтверждающий решающую роль, которую парламентарии играют в обеспечении хорошего здоровья для содействия стабильному и справедливому обществу.

Новый пятилетний меморандум был подписан г-ном Мартином Чунгонгом, Генеральным секретарем МПС, и д-ром Тедросом Адханомом Гебрейесусом, Генеральным директором ВОЗ, на 148-я Ассамблея МПС, который проходит в Женеве с 23 по 27 марта 2024 года. Обе организации обязуются продолжать совместную работу по укреплению, обеспечению и защите здоровья и благополучия всех людей во всем мире. Он обновляет историческое обязательство, принятое в 2018 году использовать свои соответствующие научные и политические мандаты для решения постоянных и новых проблем, с которыми сталкивается население во всем мире.

Меморандум укрепляет важнейшие области сотрудничества, которые соответствуют глобальным приоритетам здравоохранения, а именно: всеобщий охват услугами здравоохранения, глобальная безопасность здравоохранения, укрепление здоровья и сокращение неравенства в отношении здоровья, особенно в отношении сексуального и репродуктивного здоровья и прав.

Он также добавляет новые сквозные области работы, включая реагирование на изменение климата, поддержку переговоров под руководством правительства по новому соглашению о пандемии и устойчивое финансирование здравоохранения. Это включает в себя сотрудничество в рамках первого инвестиционного раунда ВОЗ в этом году для преодоления исторического дисбаланса между обязательными и добровольными взносами, создаваемых этим искажений и проблем, с которыми ВОЗ сталкивается в связи с недостаточно предсказуемым и гибким финансированием.

Государства-члены ВОЗ проводят свои последний раунд переговоров о международном соглашении по предотвращению пандемий, обеспечению готовности и реагированию до запланированного рассмотрения предложения для принятия на 77-й сессиий Всемирная ассамблея здравоохранения в мае 2024 года. Предлагаемое соглашение призвано обеспечить основу для международного сотрудничества, которой не хватало во время пандемии COVID-19. Парламенты играют важную роль в поддержке процесса принятия, а также в руководстве последующими соображениями на национальном уровне.

Read more:  Walmart заявляет, что в последнем квартале инфляция была более жесткой, чем ожидалось

Д-р Тедрос сказал: «Парламентарии играют важную роль в разработке политики, определении приоритетов инвестиций и обеспечении подотчетности для развития общественного здравоохранения. Политическое лидерство на службе общества спасает жизни и защищает здоровье, обеспечивая лучшую подготовку сообществ и стран к более здоровому и безопасному состоянию. ВОЗ надеется на еще более тесное сотрудничество с МПС и парламентариями во всем мире для продвижения усилий по защите и укреплению благосостояния людей, от переговоров по соглашению о пандемии, чтобы предотвратить повторение последствий пандемии COVID-19, до инвестиций во всеобщий охват услугами здравоохранения. ».

Г-н Мартин Чунгонг, генеральный секретарь МПС, сказал: «Пандемия COVID-19 не была изолированным явлением. Произойдет еще одна пандемия. Вопрос не в том, если, а в том, когда. Парламенты играют ключевую роль, поэтому мы продолжим работать с ВОЗ на всех уровнях, чтобы повысить осведомленность парламентариев о соглашении о пандемии и других глобальных процессах в области здравоохранения; предоставить парламентариям доступ к техническим знаниям и информации; и поддержать их в реализации своих национальных приоритетов в области здравоохранения и поддержать их необходимым законодательством и ресурсами».

Вехи предыдущего сотрудничества МПС и ВОЗ включают знаковое разрешение IPU в 2019 году по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения, ряд практических ресурсов для парламентариев, таких как недавнее справочник по всеобщему охвату услугами здравоохраненияи многочисленные мероприятия, которые собрали вместе экспертов в области здравоохранения и парламентариев.

__________

МПС – это глобальная организация национальных парламентов. Она была основана в 1889 году как первая многосторонняя политическая организация в мире, поощряющая сотрудничество и диалог между всеми странами. Сегодня в состав МПС входят 180 национальных парламентов-членов и 15 региональных парламентских органов. Он способствует миру, демократии и устойчивому развитию. Это помогает парламентам стать сильнее, моложе, гендерно сбалансированными и более инновационными. Он также защищает права человека парламентариев через специальный комитет, состоящий из депутатов со всего мира.

Read more:  Мы уже здесь? Почему нам не нужно доверять облаку, чтобы Германия наконец стала более цифровой

Для получения дополнительной информации о IPU свяжитесь с Томасом Фицсаймонсом по электронной почте: [email protected].

 

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.