Home » Согласно исследованию, многие дети, живущие в условиях изоляции, медленнее в социальном развитии и быстрее ползают.

Согласно исследованию, многие дети, живущие в условиях изоляции, медленнее в социальном развитии и быстрее ползают.

Комментарий

В начале пандемии, когда большая часть мира находилась в изоляции, многие родители и другие опекуны выражали опасения по поводу того, как исторический период длительной изоляции может повлиять на их детей.

Теперь исследование из Ирландии пролил некоторый свет на этот вопрос. Его результаты предполагают что дети, рожденные во время первой блокировки Covid-19 в Ирландии, вероятно, будут медленнее развивать некоторые навыки социального общения, чем их сверстники до пандемии. Они с меньшей вероятностью могли махать рукой на прощание, указывать на предметы и знать одно «определенное и значимое слово» к тому времени, когда им исполнился 1 год. С другой стороны, они с большей вероятностью могли ползать.

Эксперты говорят детские ранние годы жизни являются их наиболее формирующими — их мозг впитывает каждое взаимодействие и опыт, положительный и отрицательный, чтобы построить нейронные связи, которые будут служить им всю оставшуюся жизнь.

Для когорты «закрытых детей» «первый год жизни сильно отличался от младенцев до пандемии», — сказала Сьюзан Бирн, детский невролог из Королевского колледжа хирургов в Ирландии и ведущий автор исследования. Почта.

Но у нее и других авторов исследования есть одно сообщение для родителей: не слишком беспокойтесь. «Младенцы по своей природе жизнерадостны и любознательны», — отмечают они, и, скорее всего, придут в норму при правильной поддержке.

Осложнения беременности резко возросли во время пандемии. Никто точно не знает, почему.

Хотя пандемия еще не закончилась, и эксперты говорят, что могут пройти годы, прежде чем они получат более полное представление о ее воздействии на детей, родители во всем мире уже начали сообщать о том, что замечают различия в своих детях, находящихся на карантине.

Когда в апреле 2020 года у 33-летней Чи Лам родился первый ребенок Адриана, Англия была в изоляции. Большинство людей были не разрешается покидать свои дома без «уважительной причины». Ее родители и родственники мужа, находившиеся в Гонконге, также не смогли приехать, так как Гонконг закрыл границу.

Read more:  Geisinger теперь является частью Risant Health.

Как результат, в первые несколько месяцев жизни Адрианы нас было «всего трое», — сказал Лэм The Post. Не было свиданий для игр или визитов семьи и друзей, и Адриана не встречалась регулярно с детьми ее возраста, пока ей не исполнился 1 год.

Лам считает, что длительная изоляция повлияла на ее дочь Адриану. Во время ее двухлетнего осмотра врачи сказали Лам, что у Адрианы «слабая» крупная моторика — такие действия, как прыжки и ходьба, задействуют все тело. «Я думаю, это потому, что мы разрешили ей играть в парке только тогда, когда ей исполнился 1 год, потому что мы думали, что это небезопасно» из-за пандемии, — сказал Лам. Адриану также легко напугать громкими звуками, такими как выхлопные газы мотоциклов.

Трудно, говорит Лам, понять, что из этого присуще Адриане, а что связано с необычными обстоятельствами ее первого года жизни. Но ее наблюдения повторяют результаты исследований которые начинают предполагать, что блокировки и пандемия действительно повлияли на детей, хотя в какой степени и через какие механизмы остается в значительной степени открытым вопросом.

Ирландцы исследование, опубликованный в этом месяце в British Medical Journal, попросил родителей 309 детей, родившихся в период с марта по май 2020 года, сообщить о способности их ребенка достичь 10 вех развития в возрасте 1 года, включая способность ползать, складывать кирпичи и указывать на предметы. Исследователи сравнили ответы этих родителей с данными, собранными о более чем 1600 младенцах в рамках крупномасштабного исследования, в ходе которого наблюдали за детьми, родившимися в Ирландии в период с 2008 по 2011 год, и оценивали их развитие с течением времени.

Были некоторые небольшие, но существенные различия между двумя группами. Меньше детей в исследовании могли помахать рукой на прощание — 87,7% по сравнению с 94,4%, указать на предметы вокруг них — 83,8% по сравнению с 92,8% или сказать хотя бы одно «определенное и значимое слово» — 76,6% по сравнению с 89,3% — в свое время. 12-месячная оценка, по словам их родителей. Однако они с большей вероятностью, чем их сверстники до пандемии, могли ползать в возрасте 1 года. В остальных шести категориях исследователи не обнаружили значимых различий.

Исследования, основанные на наблюдениях, могут выявить различия, но не пролить свет на причину различий. Однако у авторов ирландского исследования есть некоторые теории.

Read more:  Это пять скрытых типов рака, которые трудно диагностировать.

Они предполагают, что у младенцев из группы, находящейся в изоляции, могло быть меньше посетителей, и, следовательно, меньше поводов научиться махать на прощание. Из-за ограниченного количества поездок вне дома младенцы, возможно, видели меньше предметов, на которые они хотели бы указать. И они, возможно, «услышали более узкий репертуар языка и увидели меньше лиц без масок, говорящих с ними», из-за мер по блокировке.

И наоборот, запертые дети, возможно, научились ползать быстрее, потому что они проводили больше времени дома, играя на полу, «а не вне дома в машинах и колясках».

«Присяжные все еще очень далеки от того, как эта пандемия повлияет на это поколение», — сказал The Post Дэни Думитриу, доцент кафедры педиатрии Колумбийского университета, который не участвовал в ирландском исследовании.

Дмитриу, который является соавтором отдельной исследование на младенцах, родившихся в 2020 году, охарактеризовал полученные данные как обнадеживающие. «Они не обнаруживают серьезных задержек в развитии, в отличие от нас».

Пандемия принесла некоторым людям что-то положительное — устойчивость

Исследование, которое было рецензировано, имеет некоторые ограничения. Он основан на наблюдениях родителей за своими детьми, которые могут быть ошибочными или неполными. Между популяцией младенцев до и после пандемии существовали демографические различия, и в каждом случае родителей просили оценить развитие своих детей «немного по-разному».

Что необходимо, говорят авторы и другие эксперты, так это крупномасштабное исследование, которое отслеживает младенцев с течением времени и измеряет их развитие стандартизированными способами — так называемое лонгитюдное когортное исследование. Авторы этого исследования оценили когорту детей, находящихся в изоляции, когда им исполнилось 2 года, с помощью стандартизированного набора опросников о развитии и надеются опубликовать свои результаты, которые находятся на рассмотрении, в последующем документе.

Read more:  Слишком мало помощи для такого количества людей с тяжелыми жалобами на сенную лихорадку

Между тем, авторы исследования говорят, что большинство детей могут преодолеть любую задержку, вызванную пандемией, при правильной поддержке. Исследователи, изучавшие эту когорту младенцев, призвали правительства предоставить больше ресурсов семьям младенцев, находящихся в карантине, особенно тем, кто подвергается наибольшему риску, и следить за этими младенцами с течением времени, чтобы гарантировать отсутствие долгосрочных задержек. «Если мы заметим задержку, то сможем быстро вмешаться и вернуть ребенка на правильную траекторию», — объясняет Думитриу.

Воспитание ребенка до 12 лет в возрасте дельты: «Каждый день как пожарная тревога»

В конечном счете, Бирн надеется, что «с открытием… дети действительно будут процветать».

«Мозг младенцев и детей обладает огромным потенциалом пластичности», — сказала она The Post.

Лам тоже оптимистично, что Адриана догонит любые задержки, когда станет старше. «Люди вокруг меня говорят мне, что как только они вернутся учиться в школу, тогда все будет в порядке», — сказала она The Post. — Я тоже в это верю.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.