Home » Соглашение о свободной торговле между Канадой и ЕС приостановлено решением Сената Франции

Соглашение о свободной торговле между Канадой и ЕС приостановлено решением Сената Франции

CETA, соглашение о свободной торговле между Европой и Канадой, наконец, поступило в Сенат Франции для ратификации. Голосование не является самоочевидным, поскольку спустя семь лет после одобрения главами государств и Европейским парламентом это соглашение остается весьма спорным среди французских фермеров.

Тема возобновлена ​​с помощью недавний сельскохозяйственный кризис. Сенаторы, очень чувствительные к сельскому миру, могли проголосовать против. Этот наихудший вариант теоретически заблокируетсогласие, отсюда и волнение правительства. Франция — не единственная страна, которая опасается CETA. Десять других европейских стран откладывают ратификацию, опасаясь отказа. Однако CETA уже частично реализована с 2017 года, и результаты весьма обнадеживают. По стоимости обмен между Канада и Европы увеличились на 37% с момента применения соглашения, и баланс по-прежнему очень благоприятен для Европы. Прибыль значительна для промышленности, сферы услуг и агропродовольственного сектора. Та же тенденция наблюдается и во Франции: объем торговли с Канадой увеличился на 30%. Эту цифру следует рассматривать в перспективе, поскольку она соответствует общей динамике французского экспорта.

Агропищевая промышленность – главный победитель CETA

Четверть французского экспорта в Канаду составляют агропродовольственные товары. Вопреки всем ожиданиям, заводчики от этого получают огромную выгоду. И вопреки их опасениям, канадская говядина не хлынула во французские мясные магазины. 52 тонны, отправленные в 2023 году во Францию, составляют лишь 0,0034% потребления. Фактически канадцы используют только 2% квоты, разрешенной CETA. Французские виноградари больше всего выиграли от этого соглашения о свободной торговле. Их экспорт в Канаду резко возрос. То же самое касается производителей Реблошона или других сыров AOC — Appellations d’Origine contrôlée. Тенденция, которая актуальна для всей Европы. Экспорт пармезана, рикотты и других итальянских сладостей вырос. Это не мешает Италии популиста Джорджии Мелони отказаться от ратификации. В Италии, как и во Франции, CETA стала объектом очень политической напряженности, слишком политической, чтобы к ней можно было спокойно относиться за несколько месяцев до европейских выборов.

Read more:  Экономия 20 миллиардов евро к 2025 году: какие возможные пути у правительства?

Читайте такжеCETA, правда или ложь? Это сложнее…

Все еще неизвестное для экологов

В том числе изучить серьезные сомнения по поводу дальнейшего развития торговли с Канадой. Канадские заводчики могут проснуться и отвернуться от своего американского рынка и экспортировать обработанную гормонами говядину в Европу, потому что местный контроль по европейским стандартам невелик. Еще одна неопределенность: функционирование арбитражного суда, отвечающего за разрешение споров между компаниями и государством. Будет ли это способом обойти экологическое законодательство? Европейский Союз, как опасаются экологи? Эти сомнения требуют откровенного обсуждения с канадскими официальными лицами. Эти темы могут быть обсуждены 10 апреля во время визита Габриэля Аттала в Оттаву. Премьер-министра Франции будет сопровождать министр внешней торговли Франк Ристер.

Также послушайтеФранк Ристер: «Давайте не будем делать CETA козлом отпущения за сельскохозяйственный кризис»

2024-03-21 07:39:49


1711007904
#Соглашение #свободной #торговле #между #Канадой #ЕС #приостановлено #решением #Сената #Франции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.