Home » Создание 16-разрядного процессора в электронной таблице — это превосходная инженерия • –

Создание 16-разрядного процессора в электронной таблице — это превосходная инженерия • –

Microsoft Excel на протяжении многих лет использовался для многих целей, от бухгалтерского учета до 3D-рендеринга, но внедрение 16-битного процессора в электронные таблицы — это нечто другое.

Представленная InkboxSoftware и доступная для просмотра в удобном видеоролике, реализация не является клоном популярных 16-разрядных процессоров, с которыми читатели могут быть знакомы, таких как Intel 8086 или TMS9900 от Texas Instruments. Вместо этого он имеет собственную архитектуру набора команд, состоящую из 23 мнемоник команд и 26 кодов операций.

Это все, что вам нужно для запуска некоторых простых программ. Конечно, что-то вроде TMS9900 немного более функционально – да, этот автор возился со сборкой на TI99/4a более 40 лет назад – но есть определенное удовольствие видеть дизайн ЦП, представленный в форме Excel, особенно поскольку автору удалось избежать использования VBScript.

Помимо 16-битного процессора и 16 регистров общего назначения имеется 128 КБ оперативной памяти и дисплей 128×128.

Мы запустили электронную таблицу, и все, похоже, заработало (мы не шутим о низкой производительности). Процессор работает на частоте около 2–3 Гц, что далеко от современного оборудования, но идеально подходит для того, чтобы увидеть, что на самом деле происходит под капотом. Рег советует не нажимать клавишу F9, чтобы ускорить работу — нужно подождать, пока Excel завершит обновление своих ячеек, прежде чем начинать следующий цикл — но мы видим, где немного VBScript может быть полезно для продолжения работы.

Тем не менее, реализация очень впечатляет. Как говорит автор: «Возможно ли это? Это самое лучшее из возможного – теоретически возможное».

16-битный процессор Excel является последним в длинной линейке нетрадиционных процессоров, включая CHUNGUS 2 в Minecraft и Megaprocessor в Центре истории вычислений в Кембридже. Последний, созданный Джеймсом Ньюманом, состоит из семи панелей, имеет высоту два метра и почти десять метров в длину. Он также может работать на головокружительной частоте 20 кГц, хотя ее можно замедлить до 0,01 Гц, чтобы обеспечить просмотр потока данных. Отдельные светодиоды представляют каждый бит 256-байтовой оперативной памяти устройства.

Read more:  Политика безопасности Windows | Техреспублика

С инструментами искусственного интеллекта и разработчиками, абстрагирующими мало кода, все дальше и дальше от того, что на самом деле происходит внутри компьютера, трудно не аплодировать попыткам показать, что именно происходит за кулисами для рендеринга «Hello, World!» ®

2024-02-02 09:30:00


1706868439
#Создание #16разрядного #процессора #электронной #таблице #это #превосходная #инженерия #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.