Home » Создано совместное предприятие “Latvenergo” и “Latvijas valsts mežu” для развития ветряных электростанций

Создано совместное предприятие “Latvenergo” и “Latvijas valsts mežu” для развития ветряных электростанций

Название вновь созданной компании – SIA “Latvijas vēja parki”.

Уставный капитал компании составляет два миллиона евро, в том числе 80% долей капитала компании принадлежат “Latvenergo”, а 20% – LVM.

В уставе «Latvijas vēja parku» указано, что компания будет развивать новые ветряные электростанции стратегического значения общей мощностью не менее 800 мегаватт (МВт), включая проектирование, строительство и эксплуатацию соответствующей инфраструктуры на землях, находящихся в собственности Латвии, под управлением на LVM и на LVM для земель, находящихся в собственности, права на строительство которых были приобретены компанией.

Председателем правления компании является Илвия Борейко, которая, по последней общедоступной информации, является директором по развитию ветряных и солнечных парков «Латвэнерго», а членом правления является юрист, эксперт по конкурентному праву Зане Норенберга, который также является единственным владельцем SIA “Zetembo” и членом правления.

Юридический адрес “Latvijas vēja parku” – улица Pulkveža Brieža 12, Рига, которая также является юридическим адресом “Latvenergo”.

По информации «Firmas.lv», решение о создании компании «Latvijas vēja parki» было принято 13 июля 2022 года.

Уже сообщалось, что 21 июня этого года Кабинет Министров дал разрешение на создание совместного предприятия между «Латвэнерго» и LVM для строительства ветропарков стратегического значения. Цель проекта – довести мощность нескольких крупных ветряных парков по всей Латвии до 800 МВт, что будет почти равно электроэнергии, вырабатываемой крупнейшей гидроэлектростанцией (ГЭС) Латвии – Плявиньской ГЭС.

22 февраля этого года Кабинет министров концептуально поддержал предложение Министерства экономики о строительстве новых парков ветроэнергетики стратегического значения на землях государственной собственности, поручив реализацию этого проекта совместному предприятию, учрежденному «Латвэнерго» и ЛВМ. Проект будет реализован без каких-либо механизмов господдержки в соответствии с рациональным бизнес-планом, но не с завышенными возвратными требованиями.

Read more:  несмотря на разногласия, 8 из 10 сторонников мятежников одобряют пожертвование Бернара Арно

“Latvenergo” занимается производством и продажей электрической и тепловой энергии, а также торговлей природным газом и оказанием услуг по распределению электроэнергии. “Latvenergo” принадлежит государству, но облигации компании числятся в списке долговых ценных бумаг фондовой биржи “Nasdaq Riga”.

Единственным владельцем LVM является государство, а акционером — Министерство сельского хозяйства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.