Home » Сокращает ли частное медицинское страхование время ожидания процедур в государственной больнице? – Экономист в области здравоохранения

Сокращает ли частное медицинское страхование время ожидания процедур в государственной больнице? – Экономист в области здравоохранения

В странах, где существует всеобщее медицинское страхование, но ограничены расходы пациентов на услуги государственных больниц, несрочное стационарное лечение часто имеет очередь в государственных больницах. Чтобы решить эту проблему, некоторые страны (например, Великобритания, Канада) используют такие стратегии, как установление целевых показателей максимального ожидания, мониторинг эффективности работы поставщиков или добавление государственного финансирования; другие страны (например, Австралия, Ирландия) полагаются на параллельный частный сектор здравоохранения, чтобы облегчить нагрузку на государственные больницы, когда лица, застрахованные частным образом, пользуются услугами частных больниц. Ключевой вопрос заключается в том, действительно ли повышение ставок частного медицинского страхования сокращает время ожидания в государственных больницах?

Это вопрос, который Ян и др. (2024) пытается ответить. Они делают это, используя тематическое исследование из Австралии. Немного информации об австралийской системе медицинского страхования:

В Австралии действует универсальная система медицинского страхования Medicare, которая покрывает бесплатное лечение в государственных больницах. Кроме того, австралийское правительство реализует ряд мер по поддержке параллельной частной системы. Правительство субсидирует 6,7 млрд австралийских долларов в год в виде скидок на страховые премии, чтобы стимулировать людей приобретать медицинскую медицинскую помощь. [private health insurance]…и напрямую субсидирует стационарные медицинские услуги в частных больницах… Кроме того, правительство вводит штрафы в зависимости от возраста, чтобы побудить людей зарегистрироваться в PHI на более раннем этапе жизни, а также налоговые штрафы для тех, у кого нет PHI, если их доход превышает определенный порог.

По состоянию на 2022 год 45% австралийцев были охвачены частной медицинской страховкой, что является очень высоким показателем по сравнению с другими странами с всеобщим медицинским страхованием. Однако взносы по частному медицинскому страхованию регулируются федеральным правительством и основаны на рейтинге сообщества (т. е. размер страховых взносов не зависит от возраста, пола или основного состояния здоровья).

Read more:  Все больше молодых людей принимают антидепрессанты | Новости FOX6 Милуоки - Новости FOX6 Милуоки

Авторы используют данные штата Виктория в Австралии, чтобы изучить влияние частного медицинского страхования на время ожидания плановых операций в государственных больницах. Конкретные используемые базы данных включают набор данных о госпитализированных эпизодах штата Виктория (VAED) и информационную систему плановой хирургии штата Виктория (ESIS) в период с 2014/15 по 2017/18 годы.

Используя эти данные, авторы используют подход инструментальных переменных, используя цены на жилье в качестве инструмента расчета ставок частного медицинского страхования. Цены на жилье коррелируют с доходом/богатством, которые являются предикторами уровня частного медицинского страхования, но утверждают, что время ожидания в государственных больницах не коррелирует с доходом/богатством, поскольку авторы утверждают, что клиническая информация и политические соображения являются ключевыми факторами, влияющими на время ожидания. Двухэтапный подход авторов описывается следующим образом:

На первом этапе, используя данные на уровне отдельных пациентов, мы сначала агрегируем время ожидания на уровне региона (по кварталам) после поправки на характеристики пациентов, которые могут повлиять на время ожидания. На втором этапе мы регрессируем среднеквартальное скорректированное время ожидания медицинской помощи в регионе. Поскольку покрытие PHI является эндогенным, мы используем метод инструментальных переменных. Мы используем средние цены на жилье на уровне региона в качестве инструмента для выявления причинно-следственной связи между охватом PHI среди всех госпитализированных пациентов в районе и средним временем ожидания, которое испытывают государственные пациенты в этом районе.

Используя этот подход, авторы приходят к следующему:

…высшее PHI [private health insurance] В среднем время ожидания в страховом покрытии сократилось… увеличение охвата PHI в каком-либо районе на один процентный пункт сокращает время ожидания в государственных больницах в этом районе примерно на 0,5%, или примерно на 0,3 дня ожидания, если мы используем выборочное среднее время ожидания, равное 69 дням. в качестве гида. Оценка OLS больше и составляет 0,22%, что означает, что систематическая ошибка эндогенности переоценивает влияние покрытия PHI на время ожидания. Это может быть связано с обратной причинно-следственной связью; то есть пациенты, которые ожидают длительного ожидания, могут купить PHI, чтобы избежать ожидаемого длительного ожидания в государственных больницах.

Эффект имел некоторую неоднородность. Влияние PHI на время ожидания оказало большее влияние на пациентов пожилого возраста. <55 (compared to >55). Кроме того, влияние сокращения времени ожидания PHI было меньшим по величине для процедур пластической хирургии и офтальмологии, но более значительным по величине для общей хирургии, хирургии уха, носа и горла (ЛОР), ортопедической хирургии и нейрохирургии.

Read more:  ФОТО. Кейт Миддлтон переживает по-настоящему неловкий момент во время посещения семейного бизнеса

Дополнительная информация о медицинском страховании в Австралии

PHI обычно состоит из двух частей: покрытие частной больницы и покрытие вспомогательного или дополнительного ухода, включающее стоматологическую, оптическую помощь, физиотерапию и т. д. Частные лица и семьи могут приобрести комбинированные планы, включающие обе части или только одну из них. Вмешательства правительства в первую очередь касаются больничного покрытия, а не покрытия дополнительного ухода… Стоимость страховых взносов может сильно варьироваться в зависимости от конкретных деталей полиса. Как правило, базовые полисы больниц начинаются примерно со 100 австралийских долларов в месяц на одного взрослого, но базовый уровень имеет ограниченное покрытие. Более комплексная семейная политика может стоить до 500 австралийских долларов в месяц и более, в зависимости от уровня покрытия и включения дополнительных услуг.
Конкуренция между медицинскими страховщиками варьируется в зависимости от региона, которая более выражена в крупных городах, таких как Сидней или Мельбурн. В стране насчитывается около 30 компаний медицинского страхования, причем на рынке доминируют две крупнейшие страховые компании с совокупной долей рынка около 52%. Правительственные постановления ограничивают поведение и эффективность как существующих компаний, так и новых и потенциальных участников рынка.

…Частные пациенты имеют большую гибкость в выборе лечения в частных больницах или в качестве частного пациента в государственных больницах, в выборе лечащего врача, а также в доступе к лучшим удобствам и отдельным палатам…Однако, помимо уплаты страховых взносов, частные пациенты часто несут карманные расходы из-за страховых франшиз и/или выплат за разрыв между тем, что покрывают страховщики, и тем, что взимают врачи.

2024-02-26 22:36:07


1709251265
#Сокращает #ли #частное #медицинское #страхование #время #ожидания #процедур #государственной #больнице #Экономист #области #здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.