Home » Сокращение бонусов для владельцев ипотечных кредитов, которые должны быть выплачены этой осенью в результате реформирования ЕЦБ – The Irish Times

Сокращение бонусов для владельцев ипотечных кредитов, которые должны быть выплачены этой осенью в результате реформирования ЕЦБ – The Irish Times

Владельцы ирландских ипотечных кредитов, похоже, этой осенью получат бонусное снижение процентной ставки по своим кредитам на 0,35 процентного пункта из-за переосмысления Европейским центральным банком (ЕЦБ) разрыва между различными процентными ставками.

ЕЦБ рассматривает свою основную процентную ставку как ставку по депозитам, которую он выплачивает банкам по депозитам, которые он держит для них. В настоящее время эта ставка составляет 4 процента и, как ожидается, будет снижена в течение года.

Однако отслеживаемые ставки по ипотечным кредитам оцениваются с учетом другой процентной ставки ЕЦБ, ставки рефинансирования, которая недавно была на полпункта выше и теперь составляет 4,5 процента. Это означает, что в настоящее время процентные ставки по отслеживаемым кредитам обычно находятся в диапазоне от 5,6 до 6 процентов. В штате насчитывается 180 000 владельцев ипотечных кредитов.

Однако в ходе обзора того, что он называет своей операционной структурой, ЕЦБ объявил, что сократит разрыв между ставкой по депозитам и ставкой рефинансирования с 0,5 процентного пункта сейчас до 0,15 процентного пункта «по состоянию на сентябрь 2024 года». Учитывая, что ЕЦБ подтвердил, что ставка по депозитам останется ключевой процентной ставкой для банка, это означает, что ставка рефинансирования снизится ближе к ставке по депозитам на эту дату.

Это означает сокращение выплат для большинства держателей трекеров, поскольку в условиях контракта обычно говорится, что их ставки по займам автоматически изменяются в зависимости от ставки рефинансирования.

Экономист Саймон Барри говорит, что ЕЦБ не открывает новые горизонты, изменяя разрыв между различными процентными ставками, как он делал это в прошлом, поскольку экономические условия менялись.

Владельцы трекеров выиграли в преддверии финансового краха, поскольку разрыв сократился, хотя за это время он немного увеличился. По его словам, теперь они, похоже, снова выиграют, поскольку ЕЦБ корректирует свою политическую позицию.

Read more:  Исследование определило оптимальный катетер для внутривенного введения педиатрических препаратов

Владельцы ипотечных кредитов, которые пострадали от роста ставок ЕЦБ больше всего с середины 2022 года, скорее всего, первыми выиграют, поскольку процентные ставки в целом падают, поскольку их контракты напрямую связаны с действиями ЕЦБ.

Первое снижение ставок ЕЦБ ожидается в ближайшие месяцы, вероятно, в июне. Сокращение разрыва между двумя ключевыми ставками ЕЦБ обещает дополнительное снижение для этих держателей ипотечных кредитов осенью.

Само по себе сокращение их выплат, вероятно, будет в диапазоне от 15 до 20 евро в месяц по кредиту в 100 000 евро из-за падения на 0,35 пункта. Однако общее падение выплат будет значительно опережать этот показатель, поскольку растут слухи о том, что ЕЦБ снизит ставки, возможно, в три или четыре раза, позднее в этом году.

Этой зимой ставки по трекерам могут быть на один процентный пункт ниже, чем сейчас, экономия около 60 евро в месяц на типичном трекере, если по ипотеке осталось 100 000 евро, а с добавлением «бонусного» сокращения, прибыль может даже превысить этот.

2024-03-14 13:09:34


1710430449
#Сокращение #бонусов #для #владельцев #ипотечных #кредитов #которые #должны #быть #выплачены #этой #осенью #результате #реформирования #ЕЦБ #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.