Home » Солнечная энергия, переработка аккумуляторов и водородные технологии препятствовали последним грантам CRC

Солнечная энергия, переработка аккумуляторов и водородные технологии препятствовали последним грантам CRC

Идеи, связанные с энергетикой, привлекли четыре из 21 последней программы грантов Кооперативных исследовательских центров (CRC), при этом исследовательские проекты простираются от переработки солнечных панелей до производства экологически чистого водорода.

Переработка солнечных батарей и аккумуляторов, новые источники графена для возобновляемых источников энергии и альтернативный метод производства зеленого водорода обеспечили 9,1 миллиона долларов из последнего раунда финансирования CRC в 51 миллион долларов.

Компания PV Industries, занимающаяся переработкой солнечных панелей в Южном Уэльсе (Новый Южный Уэльс), получила 3 ​​миллиона долларов на разработку алгоритмов машинного обучения для улучшения экономических и экологических результатов крупномасштабного процесса тестирования и переработки солнечных панелей.

В сферу переработки солнечных панелей также входит компания KGM Services, поддерживаемая университетами Дикина и Ньюкасла, которая изучает, как оценить, какие панели можно использовать повторно, а какие следует перерабатывать для получения составных частей.

Процесс переработки литий-ионных батарей, осуществляемый консорциумом, в который входят Envirostream Australia и Worley Services, получил 2,7 миллиона долларов на переработку «черной массы» отработанных батарей в материал-прекурсор, который можно повторно использовать для производства новых.

Целью проекта является переработка до 5,5 тонн черной массы в год из литий-ионных батарей NMC и извлечение не менее 80 процентов металлов лития, никеля, марганца и кобальта в виде солей с чистотой более 90 процентов.

А компания по хранению энергии 1414 Degrees выиграла 2,5 миллиона долларов за недавно анонсированную систему производства водорода, в которой используется реактор, использующий накопленное возобновляемое тепло и разлагающий метан посредством пиролиза с получением водорода и твердого углерода, но без выбросов CO2. В нем говорится, что эта технология позволит непрерывно производить водород с нулевым балансом по цене около 1 доллара США за кг.

«Это практические преимущества, которые помогают всему нашему сообществу, создавая при этом новые возможности для бизнеса и безопасные, хорошо оплачиваемые рабочие места», — сказал министр промышленности и науки Эд Хусик.

Read more:  1989 Vector W8 - Дайджест спортивных автомобилей

Программа CRC стартовала в 1990 году, при этом расходы федерального правительства на гранты достигли 5,8 миллиардов долларов США, а также 17,4 миллиардов долларов США в виде денежных средств и взносов в натуральной форме со стороны промышленности, исследований, государственных и общественных организаций.

Среди других получателей этого раунда — пожарные дроны, бортовые квантовые датчики, которые могут составлять отчеты об окружающей среде, восстановление графена из пластмасс и шин, которые можно перепродать в отрасли возобновляемой энергетики, а также метод переработки отходов ПВХ.

Рэйчел Уильямсон — научный и деловой журналист, специализирующийся на проблемах здравоохранения и окружающей среды, связанных с изменением климата.

2024-02-14 04:14:57


1707915186
#Солнечная #энергия #переработка #аккумуляторов #водородные #технологии #препятствовали #последним #грантам #CRC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.