Home » Сон менее 6 часов может увеличить риск

Сон менее 6 часов может увеличить риск

Поделиться на Pinterest
Без достаточного количества сна способность вашего организма регулировать уровень сахара в крови может быть нарушена. Мария Корнеева/Getty Images
  • Новое исследование показало, что сон менее 6 часов в сутки может увеличить риск развития диабета 2 типа.
  • Если вы не высыпаетесь, способность организма регулировать метаболизм глюкозы и гормоны аппетита нарушается.
  • Диабет 2 типа определяется повышением уровня глюкозы, когда организм не может эффективно реагировать на инсулин или не может производить его в достаточном количестве.

Люди, которые спят менее шести часов в сутки, подвергаются значительно более высокому риску диабет 2 типа чем те, кто спит семь-восемь часов в сутки, новое исследование обнаружило. И даже те, кто обычно спит недолго и соблюдает здоровый диетический режим, несут этот риск, что позволяет предположить, что сон является жизненно важным элементом профилактики диабета 2 типа.

Исследование было опубликовано 5 марта в журнале Сеть JAMA открыта.

В исследовании приняли участие почти 250 000 взрослых в Великобритании в период с мая по сентябрь 2023 года. Средний возраст участников составлял 55,9 лет, и у группы были разные диетические привычки: от «красного мяса, обработанного мяса, фруктов, овощей и рыбы до в результате чего оценка здорового питания варьируется от 0 (самое нездоровое) до 5 (самое здоровое)».

Диабет 2 типа определяется повышением уровня глюкозы, когда организм не может эффективно реагировать на инсулин или не может производить его в достаточном количестве. Лечение диабета 2 типа чаще всего включает тщательный мониторинг уровень сахара в крови и такие лекарства, как метформин или препараты сульфонилмочевины. Кроме того, диета, контроль веса и физические упражнения являются частью более широкого подхода к лечению этого заболевания.

Согласно Центры по контролю и профилактике заболеванийОколо 38 миллионов американцев (в среднем один из 10) больны диабетом, и до 95% из них страдают диабетом 2 типа. Это состояние может значительно увеличить риск болезни сердца и инфаркты.

Read more:  Эксперты рассказали, какие ингредиенты не должны входить в окрошку

Доктор Нуха Али Эль Сайедстарший вице-президент по улучшению здравоохранения Американской диабетической ассоциации, который не принимал участия в исследовании, рассказал Healthline, что дисфункциональный режим сна имеет далеко идущие последствия для здоровья.

«Нарушения сна подразделяются на долгосрочные и краткосрочные проблемы, каждая из которых имеет разные последствия для здоровья», — сказал Эль Сайед. «Длительные нарушения, такие как бессонница, апноэ во снеи синдром беспокойных ног приводят к длительным периодам неадекватного или плохого сна и связаны с различными проблемами со здоровьем, включая повышенный риск развития диабета 2 типа. Кратковременные нарушения, вызванные такими факторами, как стресс или путешествие, приводят к временному дискомфорту или усталости с меньшим влиянием на здоровье в долгосрочной перспективе».

Мелани Мерфи Рихтердипломированный врач-диетолог и директор по связям с общественностью пищевой компании. Пролонне принимавший участия в исследовании, рассказал Healthline, что без адекватного и постоянного сна организм становится более уязвимым к воспалениям, стрессу, нарушению метаболизма глюкозы и дисбалансу гормонов аппетита.

«Наше тело работает циркадные ритмы в котором функционируют все наши органы, ткани и железы. Когда мы нарушаем эти циркадные ритмы, наше тело становится менее чувствительным к инсулину — гормону, который необходим для доставки глюкозы в наши клетки и ее использования в качестве топлива. Когда у человека резистентность к инсулину, рецепторы инсулина в организме притупляются, и, следовательно, больше глюкозы свободно плавает в нашей крови, вызывая глюкоза в крови дисбалансы», — сказал Рихтер.

Рихтер также объяснил, что ключевые гормоны, называемые грелин и лептин влияют на наш аппетит и могут зависеть от недостаточного сна.

«Грелин, который повышает аппетит, увеличивается, когда нам не хватает сна, вероятно, из-за эволюционных причин, по которым нам нужна энергия для продолжения поиска или охоты за едой», — сказал Рихтер. «Это увеличение аппетита приводит к увеличению потребления пищи, особенно сладких или сладких продуктов, что может повысить уровень глюкозы в крови».

Read more:  Каштаны, капуста и яйца на столе для завтрака... Какой синергетический эффект?

Нарушение сна может произойти в разные моменты жизни и по разным причинам, но основным предметом исследования был хронический характер привычной короткой продолжительности сна. Эль-Сайед объяснил, что крайности — недостаток сна (менее 6 часов) или избыток сна (более 9 часов) — способствуют более высокому риску развития диабета 2 типа.

«Короткая продолжительность сна может способствовать резистентность к инсулину, нарушение толерантности к глюкозе, повышенный уровень HbA1c (указывающий на плохой долгосрочный контроль уровня глюкозы), ожирение (ключевой фактор риска диабета 2 типа) и нарушения гормонов, которые регулируют аппетит и обмен веществ, что потенциально приводит к перееданию и увеличению веса». – сказал Эль-Сайед. «И наоборот, длительная продолжительность сна может сигнализировать об основных проблемах со здоровьем, таких как депрессия, расстройства снаили хронические заболевания, которые также являются факторами риска диабета 2 типа».

«Хотя исследования показали, что даже одна ночь Плохой сон может негативно повлиять на здоровье, острые фазы лишения сна, как, например, у молодых родителей, не всегда могут привести к развитию таких заболеваний, как СД2», — сказал Рихтер. «Да, организм обязательно испытает временные нарушения метаболизма глюкозы и чувствительности к инсулину, но больший риск, связанный с СД2, наиболее распространен среди тех, кто хронически лишен сна».

По словам Рихтера, краткий сон может привести к повышению энергии и когнитивных функций в течение дня, но он не компенсирует хронический короткий сон.

«Нашему телу нужен длительный сон, чтобы действительно выполнить глубокую работу по восстановлению, необходимую для правильного функционирования. Он не может делать это так же эффективно короткими очередями, как во время сна», — сказал Рихтер. «Если вы недавно стали родителем или находитесь на этапе жизни, когда вы временно не можете выспаться, сон может помочь частично восполнить этот дефицит сна, чтобы лучше поддерживать ваш уровень энергии, настроение и здоровье мозга. Но вы не можете вздремнуть на пути к улучшению здоровья. Только регулярный, последовательный и качественный сон каждую ночь может добиться этого».

Read more:  ДК Меткалф изучает ASL ​​у инструктора из Теннесси Даррелла Атли: -

Хронически недостаточный сон — менее шести часов в сутки — может привести к диабету 2 типа даже у людей, соблюдающих здоровый режим питания.

Без полноценного сна способность организма регулировать метаболизм глюкозы и гормоны аппетита нарушается.

Сон также создает стресс для организма и может привести к хроническое воспалениечто, в свою очередь, способствует развитию диабета 2 типа.

2024-03-11 01:41:20


1710121281
#Сон #менее #часов #может #увеличить #риск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.