Home » Сора, новый AI-видеогенератор OpenAI: что нужно знать

Сора, новый AI-видеогенератор OpenAI: что нужно знать

ЧАСВы когда-нибудь хотели знать, что Два золотистых ретривера ведут подкастинг на вершине горы выглядит как? Или, возможно, посмотреть велогонка по океану с разными животными, катающимися на велосипедах?

Теперь вы можете. Новейшее предложение OpenAI по генеративному искусственному интеллекту, Sora, может генерировать потрясающе реалистичные видеоролики продолжительностью до минуты на основе текстовых подсказок. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман объявил о создании модели на канале X в четверг.

Сора пока недоступен для публики. На данный момент OpenAI предоставляет доступ только «красным командам» — лицам, нанятым для поиска проблем, — которые будут оценивать потенциальные риски, связанные с выпуском модели, а также ограниченному числу «художников, дизайнеров и кинематографистов, чтобы получить обратную связь о том, как продвигать модель, чтобы она была наиболее полезной для творческих профессионалов», — согласно Сообщение блога.

В посте показано несколько видеороликов, созданных Сорой. Чтобы еще больше продемонстрировать возможности Sora, Альтман предложил пользователям X предложить подсказки, на основе которых он будет генерировать видео. В ответ они запросили, среди прочего, видео «обучающего сеанса приготовления домашних ньокки, организованного бабушкой, влиятельной личностью в социальных сетях, на деревенской тосканской деревенской кухне с кинематографическим освещением», и «Полуутка-полудракон летит сквозь прекрасный закат с хомяком, одетым в приключенческое снаряжение, на спине». Многие пользователи X выразил их возбуждение о новой технологии.

OpenAI — компания, создавшая революционного чат-бота ЧатGPT. Он также разработал популярную модель искусственного интеллекта для генерации изображений. Дать ей. До объявления Sora ведущая модель искусственного интеллекта для преобразования текста в видео разрабатывалась базирующейся в Бруклине компанией. ВПП. Самая совершенная модель Runway, Gen-2, была объявлено в марте 2023 года. Созданные им видеоролики были прерывистыми, короткими и зачастую кошмарными. Некоторые пользователи изумился на превосходстве видео Соры, отметив темпы прогресса ИИ менее чем за год. Генеральный директор и соучредитель Runway Кристофер Валенсуэла опубликовано «игра началась» на X в ответ на объявление OpenAI.

Сора приземляется в критический момент для этих программ. Эксперты выразили обеспокоенность тем, что контент, созданный ИИ, может быть использовано для ошибочного влияния на выборы или иным образом посеять путаницу во всем мире. Отчет Всемирного экономического форума о глобальных рисках 2024 года дезинформация и дезинформация, генерируемые искусственным интеллектом, названы наиболее значительными рисками, с которыми мир столкнется в 2024 году. включать Метаданные C2PAнезаметные дополнения к файлам, содержащим контент, созданный искусственным интеллектом, которые позволят проверить происхождение, если они внедрят Sora в продукт, согласно сообщению в блоге, сопровождающему выпуск Sora.

Read more:  Ожидается три Oppo Find X6

OpenAI следует доктрине, которую она называет «итерационным развертыванием», в рамках которой она выпускает модели ИИ, пока они еще относительно примитивны по сравнению с тем, какими они могли бы стать через несколько лет, чтобы позволить обществу приспособиться к новой технологии. Сообщение в блоге Sora подтверждает эту доктрину, заявляя, что «мы считаем, что обучение на основе практического использования является важнейшим компонентом создания и выпуска все более безопасных систем искусственного интеллекта с течением времени».

технический отчет опубликованный OpenAI, не раскрывает данные, на которых обучался Сора, — практика, которая становится все более распространенной в индустрии искусственного интеллекта на фоне растущего числа исков, поданных против компаний, занимающихся искусственным интеллектом, обвиняющих их в обучении своих моделей на данных других людей без их согласия. Визуальные художники подали в суд на компании, занимающиеся искусственным интеллектом, и в прошлом году актеры бастуют отчасти было мотивировано опасениями, что ИИ может заменить актеров и писателей. OpenAI вызвала немало споров: в конце прошлого года Нью-Йоркская Время подали в суд OpenAI за нарушение авторских прав, и некоторые исследователи ИИ критиковали компания, утверждая, что она использовала работу, проделанную академическими исследователями, которые публиковались открыто, не отдавая должного внимания.


2024-02-16 16:10:36


1708367237
#Сора #новый #AIвидеогенератор #OpenAI #что #нужно #знать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.