Home » Сотрудничество между Россией и Ираном: важная оружейная сделка Путина:

Сотрудничество между Россией и Ираном: важная оружейная сделка Путина:

Влиятельного российского политика и бывшего офицера службы безопасности и разведки Николая Патрушева часто называют «путинским ухом» и его близким союзником.

Патрушев в настоящее время находится в Тегеране, Иран, чтобы обсудить ситуацию в Украине, сотрудничество в области безопасности и меры по борьбе с «западным вмешательством» с секретарями Совета безопасности Ирана, сообщает Рейтер.

Некоторые эксперты опасаются, что встреча может привести к поставке опасных баллистических ракет из Ирана в Россию в обмен на поддержку дальнейшего развития программы создания ядерного оружия.

ВАЖНАЯ ВСТРЕЧА: Владимир Путин не удержался и отправил одного из своих ближайших соратников для проведения встреч с Ираном. Фото: Сергей Карпухин/НТБ.

Неявная маркировка сотрудничества

Хотя несколько СМИ сообщают о прибытии Патрушева в Иран, подтвержденных сообщений о том, что конкретно будет на встрече, немного.

– Он не ездил туда, чтобы поговорить о погоде, это точно. Россия, вероятно, стремится продемонстрировать, что у нее хорошие контакты и поддержка со стороны других стран, — сказал Арне Борд Далхауг телеканалу TV 2.

Генерал-лейтенант в отставке несколько лет работал в НАТО и провел три года в Луганской области по заданию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Аналитический центр Института изучения войны (ISW) считает, что это объявление может также показать, насколько серьезно страны относятся к ситуации.

– Иран, вероятно, объявил о приезде Патрушева, чтобы привлечь внимание международной аудитории к углубляющемуся сотрудничеству между Москвой и Тегераном, а также неявно отметить, что высокопоставленный российский чиновник обратился к Ирану за помощью в Украине, пишет ISW в последнем отчет о ситуации.

Однако есть и другая повестка дня, которая беспокоит Дальхауга.

МНОГО ЛЕТ РАБОТАЕТ В УКРАИНЕ: Генерал-лейтенант в отставке Арне Борд Дальхауг имеет большой опыт в интерпретации военных действий.  Фото: Эрленд Аас/НТБ.

МНОГО ЛЕТ РАБОТАЕТ В УКРАИНЕ: Генерал-лейтенант в отставке Арне Борд Дальхауг имеет большой опыт в интерпретации военных действий. Фото: Эрленд Аас/НТБ.

Соглашение может привести к встречным претензиям Ирана

– Естественно предположить, что обсуждается поставка большего количества беспилотников и новых баллистических ракет, потому что есть много признаков того, что у России скоро закончатся ракеты большой дальности, – говорит Дальхауг.

Если Россия и Иран придут к соглашению об оружии, не исключено, что такая поставка приведет к встречным претензиям со стороны Ирана, поясняет генерал-лейтенант.

– Взамен, возможно, Иран попросит поддержки у России для дальнейшего развития своей ядерной программы.

Ранее у Ирана было соглашение с Соединенными Штатами и несколькими мировыми державами, которое предусматривало демонтаж большей части ядерного соглашения страны в обмен на ослабление санкций.

Соглашение 2015 года, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было нарушено во время пребывания Дональда Трампа на посту президента Соединенных Штатов, и с тех пор Россия надеется сыграть роль в реализации нового соглашения.

– один из самых важных путинских

Нынешний президент Джо Байден пытался вернуть такое соглашение, но после вторжения России 24 февраля все прекратилось.

– По прошествии этого времени, конечно, никакого прогресса не было, именно потому, что Россию оттеснили еще дальше на мороз, и, таким образом, позиция Ирана в переговорах о расширении своей ядерной программы усилилась.

— Все разговоры о ядерном оружии резко увеличили риск распространения среди новых игроков, и это наглядный пример, — добавляет Далхауг.

Патрушев был секретарем Совета безопасности России с 2008 года, а с 1999 по 2008 год — бывшим директором Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

– Патрушев входит в тройку-четыре самых важных для Путина людей и как сторонник, и как советник. У него долгая карьера в КГБ, и его британский коллега, исследователь России Марк Галеотти, назвал его «самым опасным человеком в России», — сказал Тор Буккволд телеканалу TV 2.

Дело продолжается под видео, на котором видно, как Украина сбивает иранские беспилотники.

Россия может получить новое, более опасное оружие

Буккволд — главный научный сотрудник Института оборонных исследований (FFI) и говорит, что Патрушев долгое время был одним из самых важных лиц, принимающих решения и предоставляющих предпосылки для российской внешней политики.

– Россия уже получила ряд вооружений, в первую очередь беспилотники. Они оказали значительное влияние, но Украина научилась их сбивать, говорит Буккволд.

– Баллистические ракеты легче обнаружить, когда они запускаются по так называемой баллистической траектории. Проблема в том, что он идет довольно быстро, и они идут с огромной скоростью, которую трудно сбить.

Главный научный сотрудник разделяет опасения Дальхауга по поводу того, что следующей поставкой могут стать баллистические ракеты, и считает, что это может иметь серьезные последствия для украинской обороны, которые он считает серьезными.

Отношения между Россией и Ираном можно было бы еще больше укрепить, и Буккволд не считает маловероятным, что страны придут к такому соглашению.

– Иран должен учитывать, что если Россию обвиняют в том, что Украина стала темной и холодной, то это может быть не лучшим вариантом, если Иран захочет в будущем достичь договоренностей с Западом, но беспокоит ли их это – не знаю.

ЭКСПЕРТ: Буккволл говорит по-русски и по-украински и опубликовал ряд исследований российской и украинской политики в области обороны и безопасности в виде книг, отчетов и статей.  Фото: Кристиан Тандберг / FFI.

ЭКСПЕРТ: Буккволл говорит по-русски и по-украински и опубликовал ряд исследований российской и украинской политики в области обороны и безопасности в виде книг, отчетов и статей. Фото: Кристиан Тандберг / FFI.

Может привести к новым вооружениям для Украины

– Насколько опасным может быть такое сотрудничество?

– Некоторые предсказывают, что если Иран станет новой державой, обладающей ядерным оружием, и разработает технологии и боеголовки, они смогут оказаться в том же положении, что и Северная Корея, – потому что режим не отличается от них, – говорит генерал-лейтенант Дальхауг и добавляет:

– Тот факт, что мы получаем высокорискового актера с очень нестабильным руководством, всегда настораживает.

Тем не менее Далхауг ясно понимает, что все зависит от того, кто сколько получит, но поставки иранского оружия могут привести к тому, что Украина также получит новое оружие, которое страна давно хотела.

— Если Россия согласится на дальнейшую передачу ядерных технологий — что вполне вероятно, — то это увеличит потребность в дальнейших санкциях против России, потому что они не являются игроками в статичном мире, и такие шаги повлияют на других, — говорит он.

САММИТ: Недавно Владимир Путин сам был в Иране и встретился с президентом Эбрагимом Раиси.  Фото: СПУТНИК/НТБ.

САММИТ: Недавно Владимир Путин сам был в Иране и встретился с президентом Эбрагимом Раиси. Фото: СПУТНИК/НТБ.

Шаг назад

Сообщения о такой потенциальной поддержке делают Россию уязвимой, что, по мнению Дальхауга, является моментом, за которым следует внимательно следить в будущем.

Буккволл считает, что поставка баллистических ракет в Россию может иметь негативные последствия для мирного населения Украины этой зимой и привести к дальнейшему презрению к воюющей стране.

– Россия, со своей стороны, наверное, надеется, что население Украины дойдет до такого отчаяния, что будет просить власти помириться с Россией, но часто бывает так, что население скорее проклято, чем напугано.

— Получение сочувствия — это еще один шаг, и цитирование от этого не станет легче, — добавляет главный научный сотрудник.

Read more:  Они арестовали сына Чапо Гусмана | Арест Овидио Гусмана спровоцировал волну насилия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.